Хитрый ход Германии по "Северному потоку-2"

отметили
22
человека
в архиве
Сегодня в Берлине состоится встреча представителей Германии и Европейской комиссии по «Северному потоку — 2». Неожиданно для многих условия строительства Nord Steam 2 выдвинула Германия, а не ЕК. Тактика «лучшая защита — это нападение» в действии.

Три условия, которые выдвинула Германия, перевернули ситуацию. Вместо того, чтобы оправдываться перед ЕК, теперь уже немцы ждут от Еврокомиссии клятвенных заверений, что все будет сделано так, как хотят в Берлине.

источник: ic.pics.livejournal.com

Вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль дал интервью агентству Bloomberg, в котором заявил: Германия поддержит проект «Северный поток-2» при соблюдении трех ключевых условий: он должен соответствовать иным существующим в ЕС правилам, не должен каким-либо негативным образом повлиять на транзит газа через Украину и препятствовать поставкам газа в Восточной Европе.

На самом деле, требования не новы, и министр экономики Германии озвучивал их раньше. Но сейчас появились новые акценты.

Габриэль подчеркнул, что третий энергопакет ЕС не имеет отношения к «Северному потоку — 2»:

«У нас есть четкая правовая позиция, и я уверен, что ее разделяет юридическая служба ЕК. Она заключается в том, что газопровод не подпадает под действие пакета законов, функционирующих на внутреннем рынке ЕС»

Козырь, на который надеялись противники «Северного потока -2», фактически нивелирован. И судя по последним настроениям на Украине, на него уже и не надеялись.

Второе условие о продолжении транзита газа через Украину после 2019 года может не обрадовать даже Киев. При условии работы «Северного потока-2» транзит через Украину может сохраниться в минимальном объеме для обеспечения нескольких маленьких стран Восточной Европы.

Теперь представьте ситуацию: подходит конец контракта между «Газпрмом» и «Нафтогаз Украины». Очевидно, что «Нафтогаз» будет пытаться повысить стоимость транзита газа по своей газотранспортной системе. Но у «Нафтогаза» не будет рычагов давления. «Газпром» может отказаться подписывать очевидно невыгодный контракт и всю ответственность перед ЕК за остановку транзита возложит на Киев. При этом, все ключевые партнеры будут получать российский газ, но только через Германию. Проблемы, насколько я помню, возникнут лишь у маленькой Румынии.

И не надо забывать еще об одной ловушке, в которую Киев загнал себя сам.

Не модернизируя свою ГТС тогда, когда были деньги, сейчас Киев не сможет вложить в нее деньги на ремонт. Зарубежные инвесторы тоже не горят желанием, хотя Киев всем настойчиво предлагал ее купить, арендовать и т.д.

Получается, что Украина вскоре сама остановит транзит газа в Европу из-за ветхости газотранспортной системы. И в этом случае опять же никаких претензий к России не будет.

Немцы понимают, надеятся в такой ситуации на Украину в любом случае не стоит. А с экономической точки зрения «Газпром» позволяет ФРГ зарабатывать на транзите газа вместо Украины.

Польша и другие противники «Северного потока-2» действуют, по заверению издания Handelsblatt, исключительно в интересах США, которые надеются поставлять сланцевый газ в Европу, отобрав рынок сбыта у России. Но это возможно лишь с отменой «Северного потока-2» и любых переговоров по «Болгарскому потоку», которые активно ведутся.

Чем закончится встреча в Берлине уже не так важно. Игра «Германия против Украины» подходит к эндшпилю. Кто будет сомневаться в победе немцев?
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
arez
+4
arez, 8 Июня 2016 , url
Предлагаю ЕС самому строить ветку. А пока Укропроводом довольствоваться.
yache
+5
yache, 8 Июня 2016 , url
Насколько я понимаю, Еврокомиссия не имеет никакого отношения к «Северному потоку-2», это просто красивая мина, при плохой игре… Все будет построено, а немцы будут пиздеть, что они не вправе влиять на решения частных компаний…
skrt
+1
skrt, 8 Июня 2016 , url
Три условия, которые выдвинула Германия, перевернули ситуацию
Они их выдвинули ещё в начале года. А сейчас просто повторили.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль назвал условия согласия на строительство «Северного потока-2»
Никандрович
+2
Никандрович, 8 Июня 2016 , url
модератор модератор, примите меры к пакостнику fStrange fStrange


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать