Новосибирские кардиологи разработали искусственное сердце

отметили
23
человека
в архиве
Новосибирские кардиологи разработали искусственное сердце
Группа новосибирских кардиологов разработала искусственное сердце, представляющее собой прибор для механической поддержки кровообращения. Отечественная разработка стоит в 3-5 раз дешевле зарубежных аналогов и сможет снизить вероятность образования тромбов.

По сообщению ТАСС, искусственное сердце разработали сотрудники НИИ патологии кровообращения (клиники Мешалкина).

«Одно из преимуществ этого прибора — стоимость. Европейские и российские аналоги стоят от $150 тыс.(около 9,8 млн рублей). Наш будет гораздо дешевле, примерная цена — 2-3 млн рублей», — рассказал о новом приборе сотрудник НИИ сердечно-сосудистый хирург Алексей Фомичев.

Кардиологи объяснили, что главным отличием прибора от зарубежных аналогов является дисковый насос для поверхностного натяжения, который снижает контакт деталей с кровью и тем самым уменьшает вероятность образования тромбов. Кроме того, новосибирское устройство меньше, легче и удобнее для имплантации.

Сейчас разработка находится на стадии испытаний. Осенью кардиологи планируют имплантировать устройство лабораторным животным. В рамках испытаний будет оцениваться безопасность прибора и его воздействие на кровь.
Добавил Flinky Flinky 9 Июня 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать