[«персонал на берегу»] Рогозин при осмотре плавучего энергоблока призвал отказаться от гигантомании, поскольку для этого нет ни возможностей, ни ресурсов и оставить персонал на берегу

отметили
22
человека
в архиве
[«персонал на берегу»] Рогозин при осмотре плавучего энергоблока призвал отказаться от гигантомании, поскольку для этого нет ни возможностей, ни ресурсов и оставить персонал на берегу
«Сам энергоблок довольно компактен. Это некая вилка, которая должна втыкаться в розетку на берегу», — отметил он, — «Перед вами огромное металлическое сооружение, в котором сам реактор — это компактное сооружение, а всё остальное — это 9-этажный дом для поселения сотрудников».

Недавно он побывал на Балтийском заводе, где осматривал плавучий энергоблок. Он напомнил, что энергоблок предназначен для Певека и правительство уже выделило деньги для создания береговой инфраструктуры.

Вице-премьер задался вопросом, зачем это нужно, неужели «нет возможности поселить персонал на берегу и, соответственно, резко минимизировать расходы по созданию такой конструкции».

Добавил suare suare 9 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 9 Июня 2016 , url
«Ни suare!', — и зарыдал навзрыд на полигоне.
suare
+5
suare, 9 Июня 2016 , url
источник: img0.joyreactor.cc
источник: zampolit.com
waplaw
+4
waplaw, 9 Июня 2016 , url
Рогозин не прав. Если разделить, то на берегу придется строить много и в первую очередь очистные сооружения закрытого типа, а это очень дорогое сооружение. Плюс новый жилой комплекс с необходимой инфраструктурой. Можно подумать, что «Арктический клевер» на Земле Александры стоит дешевле. Причём надо учесть, что капитальное строительство, с нуля, в условиях Арктики и строительство под Питером, это очень разные условия.
suare
+2
suare, 9 Июня 2016 , url
новый жилой комплекс с необходимой инфраструктурой
Да ну. Поставить быстровозводимые надувные казармы типа ФОКов от «Единой России» или палаточный городок с утеплением — и все дела. Американцы вон целые модули в космосе надувают. А мы что, хуже? Тоже надуем. Дёшево и сердито. А персонал? Да хуй с ними. Это гигантомания селить их в нормальные дома. Главное энергоблок поставить, воткнуть вилку в розетку, а там хоть солнце не вставай.
источник: mtdata.ru
waplaw
+2
waplaw, 9 Июня 2016 , url
Он ляпнул. Даже смешно. Прикинь, что в логистике отдельного строительства в Арктике в смету надо закладывать транспорт, в том числе эксплуатацию ледокола.
suare
+1
suare, 9 Июня 2016 , url
энергоблок предназначен для Певека и правительство уже выделило деньги для создания береговой инфраструктуры
Расположен на восточном берегу одноимённого пролива, соединяющего Чаунскую губу и Восточно-Сибирское море, напротив островов Роутан, в 640 км от Анадыря.
Климат
Полярная ночь с 27 ноября по 16 января
Полярный день с 18 мая по 27 июля
Климатические особенности
Певек периодически оказывается под властью т. н. южака́ — очень сильного порывистого южного ветра типа фёна, обрушивающего на город с прибрежных сопок. Перед возникновением южака появляются лёгкие кучевые облака над горными вершинами. Ветер задувает внезапно, сопровождается снежными вихрями, при этом происходит резкое падение атмосферного давления. В течение одного часа скорость ветра может достигнуть 40 м/с при порывах до 60 — 80 м/с. Стихия продолжается от нескольких суток до двух недель. Город застраивался с учётом таких ветров — строения возводились так, чтобы каждый микрорайон имел здание-стену, перекрывающее сильный воздушный поток, защищая собой другие сооружения
Средняя температура, °C: Янв −26,9; Фев. −27,5; Мар. −22,2; Апр. −15,2
waplaw
+3
waplaw, 9 Июня 2016 , url
южака — очень сильного порывистого южного ветра типа фена, обрушивающего на город с прибрежных сопок. Перед возникновением южака появляются лёгкие кучевые облака над горными вершинами.
Это называется «заряд».
Ветер задувает внезапно, сопровождается снежными вихрями, при этом происходит резкое падение атмосферного давления.
Таких «зарядов» может быть несколько на горизонте и резкое падение давление происходит скачками, т.е. 10-20 раз за сутки. Я это испытал на собственном организме в молодые годы и даже при отличном здоровье испытывал все прелести этих скачков давления. Там много всяких стрессов для организма. Кроме многократных и ежедневных скачков давления, присутствует прелести в виде разряженной атмосферы, крайне низких температур и жесткое космическое излучение (северное сияние). В Мурманской области добавляется, к вышеизложенному, повышенная влажность из-за Гольфстрима. Это полный пакет для прекрасной жизни.
suare
+1
suare, 9 Июня 2016 , url
Я вырос в Тюмени с полутора до восемнадцати, пока не ушёл в армию. Бывал на тюменском севере, почувствовал и дыхание азиатских пустынь с юга. За день перепады давления и температуры запредельные. Никому не пожелаю. Мордовия после этого — швейцарский курорт.
waplaw
+2
waplaw, 9 Июня 2016 , url
Я когда в отпуск в Москву приезжал, то не мог понять почему кружится голова (вроде не курил и не пил). Потом судовой врач-приятель разъяснил, что голова кружится в средней полосе от «избытка» кислорода :)
suare
+1
suare, 9 Июня 2016 , url
источник: cdn.fishki.net
источник: cdn.exxonmobil.com
suare
+2
suare, 9 Июня 2016 , url
15:39, 9 июня 2016
Рогозин поставил задачу сократить до минимума размеры плавучих АЭС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призывает сократить до минимума размеры плавучих АЭС, отказавшись от размещения на их борту жилья и социальных объектов.

«Нам нужна просто „батарейка“, которая может компактно по воде направляться туда, где необходимо с моря поддерживать электропитание. И этих батареек должно быть много, не надо строить города на воде», — заявил Рогозин на форуме «Технопром» в Новосибирске в четверг.

По его мнению, созданный ОСК и «Росатомом» плавучий энергоблок для электроснабжения Певека имеет излишнюю инфраструктуру.

«Представьте себе огромное металлическое сооружение, в котором сам реактор — это компактное сооружение, а все остальное — это 9-этажный дом для поселения всех сотрудников этой плавучей станции, там у них и бассейн, и баскетбольный зал — короче говоря, целый город. Я спрашиваю, зачем это необходимо? У нас что, нет возможности поселить персонал на берегу и резко минимизировать расходы по созданию такого рода конструкции?», — сказал Рогозин.

Вице-премьер сообщил, что провел соответствующий разговор с «коллегами». «Они меня услышали, эти проекты будут по-новому формироваться. Не надо заниматься гигантоманией, нужно делать максимально эффективно», — сказал Рогозин.

Он также напомнил, что правительство РФ выделило деньги на создание наземной береговой инфраструктуры для плавучей АЭС в Певеке.

В свою очередь, член правления «Росатома» Вячеслав Першуков пояснил, что размеры плавучей АЭС объясняются ранее сформулированными требованиями к ней. Он также отметил, что затраты на жилую часть плавучей АЭС составляют около 30% от стоимости энергоблока.

ПАТЭС мощностью 70 МВт, которая будет пришвартована в городе Певек на Чукотке, сооружается на замену Билибинской АЭС. Росэнергоатом остановит блок N1 Билибинской АЭС в декабре 2018 года, энергоблоки NN2-4 — в декабре 2021 года.

Балтийский завод занимается строительством ПАТЭС с 2012 года.
waplaw
+2
waplaw, 9 Июня 2016 , url
Проектировщикам ПАТЭК не стоило консультироваться с полярниками и учитывать их мнение. Теперь будут строить новые «Города солнца» только на Северном Кавказе, там теперь уже празднуют День полярника.

В Чеченской Республике впервые отметят день полярника. В центре торжеств будет отряд спецподразделения МВД Чечни, впервые десантировавшийся этой весной в районе Северного полюса в дрейфующем ледовом лагере Барнео.
1sr
+2
1sr, 10 Июня 2016 , url
Мне кажется, что вы оба не поняли о каких реакторах речь.

сделали линейку полного модульного исполнения атомных реакторов, которые фактическине требуют эксплутационного персонала, постоянно присутствующего на объекте. И такие предложения мы уже передали в министерство обороны", — отметил Першуков и добавил, что «Росатом» готовит такие проекты, уже есть действующие образцы. Такие реакторы можно ставить на подводные лодки и боевые корабли.

www.vestifinance.ru/articles/71728

Возможно, не поняли и журналисты, поскольку дали лишь часть материала.
suare
0
suare, 10 Июня 2016 , url
Мне кажется, что вы оба не поняли о каких реакторах речь.
Даже если я заблуждаюсь, я заблуждаюсь на пару с вице-примьером России.
crambol
+3
crambol, 9 Июня 2016 , url
А вот мне уже не смешно. Эдак скоро ну очень большой и главный дядя будет мне указывать, как надо сношаться! Не верите? Послушайте выступления и разносы бацьки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать