["Из глубины"] Титов нечаянно едва ли не разгласил державную тайну – отсутствие внятного и прогнозируемого экономического курса

отметили
29
человек
в архиве
["Из глубины"] Титов нечаянно едва ли не разгласил державную тайну  – отсутствие внятного и прогнозируемого экономического курса
Бизнес ждать не может

Оно, быть может, и нормально – в нашей деловой культуре и административной практике. Ну, идет пока дискуссия (так дипломатично это назовем) между группой Глазьева со Столыпинским клубом и группой Кудрина с его Центром стратегических разработок. Ну, не определились еще. Определимся – тогда будет вам и столбовая дорога, и светлый путь. Так что бизнес может подождать – рядовые граждане же ждут!

Нет, бизнес подождать не может, и вот почему. Один год – это горизонт планирования самого простенького микробизнеса, а микробизнес – это когда вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и в арендуемом углу подвала меняете молнии на куртках и сумках.

Так вот, даже такой крошечный бизнес, с трудом способный прокормить вашу семью, должен планировать свои расходы и доходы минимум на один год, а надежнее – на два. Без такого планирования к середине первого же года этот бизнес разорится, потому что не предусмотрел очередного сбора, скачка цен на электро­энергию или повышения арендных ставок в середине года. А более крупный, даже малый бизнес, обязан планировать свой бюджет минимум на три года. Иначе – смерть. Две трети малых предприятий разоряются через год после открытия из-за ошибок планирования. Поэтому изменение любых правил ведения хозяйственной деятельности без предупреждения хотя бы за год, а лучше за 3-5 лет, увеличивает риски и отбивает у бизнеса охоту инвестировать в развитие. Вот вам и механизм саморазвития кризиса.

Не спугните деньги

А развитие и углубление кризиса мы видим по официальным данным Росстата: розничный товарооборот продолжает падать уже почти полтора года, строительство ниже июля-августа 2015 года, в апреле после некоторого отскока продолжился спад в промышленности и добывающих отраслях. Самый неприятный тренд – снижение потребления товаров и услуг, из-за чего производство лишается всяких стимулов роста, а гособоронзаказ, как выяснилось, не может поддержать даже знаменитый Уралвагонзавод.

Поэтому в развитых экономиках правила хозяйственной деятельности меняются очень редко и осторожно: спугнешь деньги – никакой полиции и прокуратуры не хватит их собирать. Насильно мил не будешь. Еще ни одной власти не удалось добиться экономического роста и процветания, используя давление, запугивание и наказания как основной способ регулирования хозяйственной деятельности.

Скольжение по наклонной

Подходы к вытаскиванию экономики из глубокой лужи группы Глазьева и Кудрина предлагают противоположные. Первый требует денег экономике дать (напечатав их на фабрике Гознака), второй – печатный станок не запускать и лишних денег не давать, а проводить все те же “структурные реформы”, ибо без них допечатанные деньги все равно в дело не пойдут, а только спровоцируют скачок цен.

Пока столпы экономической мысли топчут друг друга в публикациях, российская экономика спонтанно выработала модель существования в условиях отсутствия государства там, где оно необходимо, и осминожьего присутствия государства там, где его по определению быть не должно. Цикл прослеживается такой: резкий спад, остановка, небольшой отскок, быстро сменяющийся скольжением по наклонной плоскости, очередной спад, отскок и новое скольжение. Каждый отскок объявляется на центральных телеканалах завершением кризиса и началом роста. Каждый провал или отрицается, или объявляется происками врагов – информационным вбросом или еще чем. Централизованное вранье достало местную прессу до такой степени, что многие региональные газеты начали печатать телепрограмму некоторых центральных телеканалов с маркировкой – мол, осторожно, возможна замена информации пропагандой.

Механизм самоуглубления

Но есть и хорошие новости. МВФ улучшил прогноз по экономике России – мол, в этом году упадем не на 1,9%, а только на 1,2%, а со следующего года так и расти начнем. Расцеловать, что ли, буржуазных вражин за такие вести? Ведь обе упомянутые группировки наших столпов мысли обещают рост не ниже 4% в год – меньше народ и не заметит.

А бизнес пока ждет. Какими будут взносы на социальное и пенсионное страхование? Каким будет НДФЛ – подоходный налог? Какие еще новые налоги и обязательные сборы появятся и как изменятся существующие? Ведь каждую новую цифру надо закладывать в бюджет и считать – как вырастет себестоимость своей продукции и удастся ли эту продукцию на рынке вообще сбыть по таким ценам, или лучше закрыть свою лавочку и пристроиться на какое-нибудь бюджетное место. Но, поскольку бизнеса становится меньше, то и бюджетных мест становится меньше и зарплаты на них урезаются. И это тоже механизм самоуглубления кризиса.

Теневая заморозка

И в заключение – совсем уж сенсационная новость от “Коммерсанта”. Социологи Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ утверждают: в теневом секторе российской экономики наметился спад. Расходы домохозяйств на услуги и товары теневого рынка снизились с 16% до 11%. Всего в теневом секторе, как утверждается, занято 40% работоспособного населения России, но вот и там наметился спад, что совершенно нетипично для кризисов. То есть мы имеем дело с процессом в экономике, с которым ранее не сталкивались.

Вывод: выжидательные стратегия и тактика плохи даже для личных сбережений – они обесцениваются. Для производственной деятельности подобное неопределенно-подвешенное состояние вообще неприемлемо, поскольку все процессы в экономике весьма инерционны, а в большой экономике – еще более инерционны. Вы не можете перейти от спада к росту, просто щелкнув выключателем. Нравится кому-то это или нет, но роль государства в экономике должна быть пересмотрена. На одном полюсе этого пересмотра – Северная Корея, на другом – Скандинавия. Много есть и промежуточных вариантов, включая наш. Выбирайте, какой вам больше подходит.
Добавил suare suare 11 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
denrusan
0
denrusan, 11 Июня 2016 , url
как не печально — это не тайна((
1sr
-3
1sr, 11 Июня 2016 , url
Болтология.
scrooge
+4
scrooge, 11 Июня 2016 , url
Полная завуалированная чушь.
А бизнес пока ждет. Какими будут взносы на социальное и пенсионное страхование? Каким будет НДФЛ – подоходный налог?
Это вообще каким боком к бизнесу относится? Эти средства вообще должен отдавать работодатель работнику, а работник уже вносить ЗА СЕБЯ в фонды. В том числе и НДФЛ. Работодателя должен волновать налог на прибыль.
Первый требует денег экономике дать (напечатав их на фабрике Гознака).
Мы продаём нефть и газ. За доллары. Потом эти доллары обмениваем на простую бумагу (трежерис) чуть ли не под 0% годовых. Таким образом мы просто отдаём свои ресурсы в обмен на обещания, что нам потом когда-нибудь отдадут (без процентов). А свои компаниям мы можем дать в долг процентов под 20. Глазьев говорит про этот механизм. А распоряжается всем этим богатством страны кто? Правильно — Центробанк. Который борется только с инфляцией (как ему кажется).

РФ вообще не может напечатать больше рублей до того, как в ЗВР не окажется обеспечения в долларах под эти рубли.

Морочат людям головы подобными статьями, заставляя нервничать и паниковать. А ещё ненавидеть власть. Любую. И, конечно, Путин виноват — 100%.
Flinky
+1
Flinky, 11 Июня 2016 , url
Эти средства вообще должен отдавать работодатель работнику, а работник уже вносить ЗА СЕБЯ в фонды. В том числе и НДФЛ.
Это так и работает. Но только при оформлении гражданско-правового договора (проще говоря, договора подряда). При трудоустройстве официальном — работодатель по закону автоматически становится налоговым агентом работника и обязан перечислять за него НДФЛ, взносы в фонды и еще некоторые сборы (травматизм, например). Другого закона у нас пока что нет.
Соответственно, ФОТ и налоги и взносы с ФОТ работодатель закладывает в себестоимость своего товара. По-другому и не бывает.
scrooge
+1
scrooge, 14 Июня 2016 , url
Работодатель — агент работника. Это работник платит охрененные налоги — половину заработной платы. А подаётся это всё (в том числе в этой статье), как будто бедный работодатель обязан платить какие-то взносы — Я за тебя плачу. Ты знаешь, сколько мне приходится за тебя платить?
Руководствуясь такой логикой, можно ещё пожалеть работодателя, что ему, бедненькому, вообще приходится платить за наёмный труд.
Flinky
+1
Flinky, 14 Июня 2016 , url
У вас ползарплаты вычитают на налоги? Или всё же считают и перечисляют налоги и взносы от той суммы, что вы должны получить на руки?
Что-то мне подсказывает, что всё-таки второе. А раз так — то вам вообще грех жаловаться, вы получаете то, что вам положено по трудовому договору, а работодатель, как положено закладывает все эти издержки на оплату труда в себестоимость товара. Иначе работодатель очень быстро прогорит.
Ежели вы такой правдоруб — что тогда мешает попробовать работать по гражданско-правовому договору и самому платить все налоги и взносы? Получать уведомления о необходимости заплатить НДФЛ от налоговиков, социальные взносы — от ПФР, медстрах — от ФФОМС и ТФОМС… Вот только подозреваю, что в таком раскладе ваше правдорубство сильно быстро закончится, и вам снова захочется на трудовой договор.
oleg_ws
0
oleg_ws, 11 Июня 2016 , url
Это вообще каким боком к бизнесу относится? Эти средства вообще должен отдавать работодатель работнику, а работник уже вносить ЗА СЕБЯ в фонды. В том числе и НДФЛ.
В том-то и дело что все наоборот — НДФЛ фактически платит работник из своей зарплаты, правда ему ее из зарплаты вычитает и перечисляет за него в налоговую работодатель. Поэтому ему величина НДФЛ по-фиг (разве что когда свой личный доход получает уже нет...) — на размер расходов предприятия не виляет.
А вот все остальное (социальное и пенсионное страхование) платит работодатель СВЕРХ зарплаты и это идет уже в расходную часть предприятия и влияет на себестоимость продукции
scrooge
+1
scrooge, 14 Июня 2016 , url
См. мой комментарий выше.
Я за свою жизнь был и ИП, и генеральным директором ООО — мне не надо объяснять, что к чему. Весь фонд оплаты влияет на себестоимость продукции в равной степени, не стоит что-то особо выделять.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 14 Июня 2016 , url
А причем тут фонд оплаты?
От изменения НФДЛ он меняться то не будет, как гендиректор должны знать!
А вот от выплат в пенсионный и т.п. еще как!
i16chatos
+2
i16chatos, 11 Июня 2016 , url
Гитлер заявил, что Сталин так и не представил мировому сообществу внятные планы летнего наступления.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать