СМИ: британские власти обсуждали возможность безвизового въезда для 1,5 млн турок

отметили
16
человек
в архиве
Британские дипломаты тайно обсуждали возможность безвизового въезда в Соединенное Королевство для 1,5 млн турок. Об этом в воскресенье сообщила еженедельная воскресная газета The Sunday Times со ссылкой на попавшие в ее распоряжение документы сотрудников Форин оффиса.

Безвизовый режим не для всех

В пакете из пяти документов дипломатической переписки также предлагается, чтобы власти ЕС держали втайне любые соглашения, касающиеся отмены визового режима с Турцией, вплоть до проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС, который пройдет в Соединенном Королевстве 23 июня. «Согласно содержащейся в документах информации, высокопоставленные дипломаты сообщили министрам, что предложенная ЕС сделка с Турцией о безвизовом передвижении внутри шенгенской зоны может привести к тому, что Великобритания обсудит вопрос о распространении подобной привилегии на „владельцев специальных паспортов“ из Турции в количестве до 1,5 млн человек», — пишет издание.

Газета поясняет, что такими паспортами владеют «члены турецкого правительства, госслужащие, учителя и их семьи» — в общей сложности до 1,5 млн, и что до введения в 2009 году изменений в британском законодательстве они имели право приезжать в Соединенное Королевство без виз.

По мнению заместителя главы британской дипломатической миссии в Анкаре Джанет Дуглас, восстановление владельцев специальных паспортов в прежних правах на безвизовый въезд в Великобританию «явилось бы риском, но при этом оказалось бы и важным и символическим жестом по отношению к Турции». «Если будет дано согласие (со стороны ЕС) на либерализацию визового режима с Турцией, нам потребуется разработать собственные пути для выражения Соединенным Королевством своей позиции по вопросу о безвизовом передвижении для турок», — отметила Дуглас в телеграмме, направленной в британский МИД.

В документах также утверждается, что Европол предупредил главу британского МВД Терезу Мэй о том, что увеличение миграционного притока в королевство усилит террористическую угрозу.

Реакция бывшего лидера тори

Узнавший о содержании секретных документах бывший лидер тори Ян Данкан Смит, который недавно со скандалом покинул кабинет министров, обвинил правительство в сговоре с целью введения британской общественности в заблуждение. «В то время как премьер-министр и правительство отрицали наличие каких-либо сделок с Турцией, это является абсолютным доказательством того, что на закулисном уровне они уже планировали ввезти сюда турок», — заявил он.

Премьерская канцелярия на Даунинг-стрит уже отвергла эти утверждения, заявив, что планов по предоставлению права безвизового въезда в страну турецким гражданам со спецпаспортами у правительства не было.
Добавил sant sant 12 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать