Федор Конюхов планирует начать полет на воздушном шаре вокруг света 20-25 июня

отметили
14
человека
в архиве
Федор Конюхов планирует начать полет на воздушном шаре вокруг света 20-25 июня
«Сейчас идет монтаж и тестирование оборудования. Шар будет оснащен более чем 100 приборами», — сказал сын путешественника Оскар Конюхов.

Федор Конюхов надеется начать свой кругосветный полет на воздушном шаре «Мортон» на будущей неделе. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС руководитель штаба полета, сын путешественника Оскар Конюхов.

«Хотелось бы взлететь с 20 по 25 июня, в зависимости от погоды», — уточнил он.

«Подготовка к полету проходит полностью по плану, — рассказал Оскар Конюхов. — В понедельник получили почти 10 тысяч кубических метров гелия, который сейчас стоит у нас за ангаром. Этого достаточно для заполнения шара. Объем его внутренней оболочки — 12 тысяч кубических метров, мы намерены заполнить ее на старте на 60%, а когда шар поднимется на высоту порядка 5 тысяч метров, гелий за счет солнца расширится до полного объема».

«В понедельник прошли тестовые испытания горелок в гондоле, — сообщил руководитель штата полета. — Сейчас идет монтаж и тестирование оборудования. Шар будет оснащен более чем 100 приборами, и каждый из них нужно включить, проверить, получить сигнал».

Отвечая на вопрос о главных проблемах, с которыми сейчас сталкиваются организаторы предстоящего кругосветного полета, Оскар Конюхов сказал: «Мы, увы, по-прежнему не можем получить контейнер с оболочкой, который застрял на таможне в Перте. Судя по всему, это проблема не таможни, по словам которой, перевозчик неправильно оформил документы».

Городок Нортам, откуда собирается стартовать Федор Конюхов, расположен на 31-й южной широте примерно в 100 км к северо-востоку от Перта. После старта воздушный шар будет все время двигаться с запада на восток — путешественник пересечет Тихий океан, пролетит над южной оконечностью Южной Америки (Чили, Аргентиной), затем пересечет Атлантический океан, пролетит над ЮАР, преодолеет Индийский океан и финиширует в Австралии. Полет будет проходить на высоте 5-10 км, протяженность перелета — 33-35 тысяч километров, предполагаемая продолжительность — около двух недель.

Производитель скафандров: полет Конюхова может закончиться трагично

Полет Федора Конюхова на воздушном шаре в непроверенном скафандре «Сокол» может обернуться трагическими последствиями для путешественника, заявил в среду журналистам гендиректор Научно-производственного предприятия «Звезда» (производитель скафандров) Сергей Поздняков.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Конюхов планирует начать свой кругосветный перелет на воздушном шаре из Австралии в июне 2016 года, при этом во время перелета он будет одет в высотный скафандр.

«Наше предприятие не обладает информацией, как в руки путешественника попал летный скафандр „Сокол“, который он собирается надеть во время полета. Использование скафандра, не предназначенного для этих целей и не прошедшего необходимых проверок, может завершиться трагическими последствиями для путешественника», — сказал он.

По его словам, предприятие обратилось в ряд структур с просьбой выяснить, каким образом скафандр попал к путешественнику, и предотвратить его использование, чтобы обеспечить безопасность Конюхова. При этом Поздняков рассказал, что путешественник ранее приезжал на предприятие, где ему показывали скафандр «Сокол», с которым он сфотографировался.
Добавил sant sant 14 Июня 2016
Комментарии участников:
manson
0
manson, 14 Июня 2016 , url
Откуда у него бабло на пожизненный туризм?
sant
0
sant, 14 Июня 2016 , url
от спонсоров, конечно! Вы ж не думаете, надеюсь, что он на свои путешествует…
manson
0
manson, 15 Июня 2016 , url
Ну почему, если у чела свой бизнес и есть свободное бабло, то почему и не попутешествовать? Это как довольно распространенный вариант


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать