Западных экспертов огорошили аргументы Украины по долгу в $3 млрд.: «Это просто фантастика. Такое впечатление, что они набросали туда все подряд в надежде, что хоть что-нибудь сработает»

отметили
70
человек
в архиве
Западных экспертов огорошили аргументы Украины по долгу в $3 млрд.: «Это просто фантастика. Такое впечатление, что они набросали туда все подряд в надежде, что хоть что-нибудь сработает»
Российский иск, поданный в Высокий суд Лондона в феврале, представляет собой 8 листов без упоминания о 2-х летнем противостоянии двух стран по этому вопросу.

Украинская аргументация занимает целых 42 страницы, в которых кроме собственного самого дела говорится о «давлении России на Украину», «поддержке ополченцев юго-востока». По мнению адвокатов, Россия «парализовала украинскую экономику и сделала невозможным погашение долга».

«Это просто фантастика. Такое впечатление, что они набросали туда все подряд в надежде, что хоть что-нибудь сработает», — прокомментировал документ профессор права в Университете Дьюка в Дареме (США) Миту Гулати.

Кроме того, адвокаты, представляющие официальный Киев, просят дополнить исковое заявление документом о положении Крыма. Линия защиты строится на том, что Россия «заставила Украину подписать контракт» и подписала его с властями, которые «не имели права продавать долг». Адвокаты также указывают, что в данный момент Москва «нарушает международное право».

Киев пытается внести в процесс аргументы более широкого геополитического контекста, но в данном случае это вряд ли сработает, считает адвокат и управляющий директор работающей в Лондоне адвокатской фирмы Slaney Advisors Питер Гриффин. «Все эти проблемы будут втиснуты в дело, которое в ином случае было бы простым случаем неуплаты задолженности по кредиту», — говорит он.

Вряд ли английский судья будет выносить решение о том, нарушала Россия международные законы или нет, у него другая задача, отмечает Гулати. С большей вероятностью дело будет рассматриваться на основе контрактного права. «Для любой страны основной приоритет — доходы налогоплательщика», — добавляет эксперт.

Россия заняла Украине 3 млрд долларов в 2013 году через выкуп суверенных евробондов этой страны. Тогда пост президента занимал Виктор Янукович. Киев должен был погасить задолженность до 20 декабря 2015 года. Однако при новом президенте Петре Порошенко Украина отказалась выплачивать долг. Стран допустила дефолт по облигациями, а затем ввела мораторий на выплату задолженности.

В ходе переговоров стороны не смогли прийти к компромиссу, и в начале февраля Россия потребовала вернуть задолженность в 3 млрд долларов и проценты в размере 75 млн долларов через суд.

Дело станет прецедентным — до этого долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.
Добавил suare suare 14 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+11
Stopor, 14 Июня 2016 , url
Такое впечатление, что они набросали туда все подряд
Так это ещё не всё. Не сработает представленная свалка аргументов, щеневмерлы вынут из запасников главное:
— Чёрное море выкопано древними украми и Россия должна за аренду хренову тучу пиастр.
— На самом деле Украина и есть Великая Русь, а Россия с её нечерноземьем, сибирями и прочими арктиками — всего лишь Окраина, и таким образом это Москва должна Киеву.
— Цэеуропу надо пожалеть. иначе еуропу будет некому защищать от нецэеуропы.
manson
+3
manson, 14 Июня 2016 , url
Судья посмотрит, почитает, поймет, что это не относится к делу и отложит в сторону как и эти аргументы и снова спросит «Зин, где деньги?»
Игемон
+8
Игемон, 14 Июня 2016 , url
Это только цветочки. Готовьтесь выслушать херню, которую они будут придумывать, когда придёт время им возвращать ваши кредиты. Хохлищи любят только всё халявное. И, кстати, можете распрощаться с этими денежками уже сейчас.
manson
+3
manson, 14 Июня 2016 , url
Да ладно, зато какое удовольствие смотреть, когда смотришь, как они дергаются, когда говоришь им «где деньги?». При любых делах всегда можно вытащить этот аргумент и забить им их по тыковке
SitterOk
+3
SitterOk, 14 Июня 2016 , url
Ну дык, им предлагали по ярду в год под гарантии их друзей. Если такие честные, чего отказались?
Пытаться сыграть на эмоциях, это так по хохлятски. И тут нам бо-бо и тут бо-бо.
Долг верните, потом выкатывайте свой иск. И уж точно не в арбитраже…
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 14 Июня 2016 , url
Чет я думаю, мы увидим таки судебное чудо, и фантастика станет правдой.
rednail
+5
rednail, 14 Июня 2016 , url
тогда репутация английского суда пойдет прахом для всего мира. не станут они рисковать репой изза какой то жадной своры
ktotud
+1
ktotud, 15 Июня 2016 , url
пфффффф насмешил =) Они уж там столько всего намутили… срать они хотели на репутацию. В «цивилизованном» миру считается мокнуть Россию — не потерей репутации, а наоборот большим достижением…
rusinvent
+1
rusinvent, 15 Июня 2016 , url
Успокойтесь! Не отдаст Украина России 3 ярда. Никогда — так их президент постановил. В общем, забудьте.
GT
+1
GT, 15 Июня 2016 , url
Меня одного коробит фраза «Россия заняла Украине»? Не думал, что журналисты могут применять это слово неверно. Деньги можно у кого-то занять, взять в долг. Занять = взять!
suare
+1
suare, 15 Июня 2016 , url
Меня тоже коробит, но иногда воздерживаюсь от комментариев, а иногда — нет.

В долг можно только дать, становясь при этом зай(и)модателем, а занять или взять в долг можно только становясь заемщиком.

Однако недобросовестные заёмщики стараются запутать отношения, переиначивая слова в смысле «у кого деньги — тот и прав» или «а ты ещё их у меня попробуй получи назад», «беру чужие, а отдаю-то свои».

Это не просто игра слов, за ними скрываются вполне определенные денежно- финансовые отношения в виде игры или манипуляции с целью перекладывания своей ответственности на другого.

Самое интересное, что иногда это срабатывает, но репутацию теряешь раз и навсегда, а значит серьёзных денег больше не получишь и будешь попрошайничать всю оставшуюся жизнь.

На этот счет есть даже русские народные сказки. Вот, например:


rednail
+1
rednail, 15 Июня 2016 , url
ну хоть насмешил и то польза


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать