На Захарьевской появилась памятная доска маршалу Маннергейму

отметили
16
человек
в архиве
16.06.2016 08:46
В Петербурге минувшей ночью установили памятную доску финскому военачальнику и политическому деятелю Карлу Маннергейму.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», мемориальная табличка появилась на фасаде дома №22 по Захарьевской улице, сейчас она замотана в полиэтилен. Отметим, что в этом здании, где сейчас располагается корпус Военного инженерно-технического университета, до революции находилась церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы, лейб-гвардии Кавалергардского полка. В этом полку служил Маннергейм.

На Захарьевской появилась памятная доска маршалу Маннергеймуисточник: fontanka.ru

По данным нашего издания, памятную доску охраняют сотрудники полиции, которые, видимо, дежурили здесь всю ночь.

Сейчас часть Захарьевской, перед зданием университета, огорожена ленточками.

По данным «Фонтанки», на торжественную церемонию открытия мемориальной доски ждут руководителя президентской администрации Сергея Иванова.

Справка:

Вопрос увековечения памяти Карла Маннергейма в Петербурге имеет долгую историю. В гостинице «Маршал», начавшей работу в качестве структуры ОАО «Технопарк ВИТУ» и расположенной в здании бывших конюшен Кавалергардского полка на Шпалерной, 41, с 2003 года существует музей военачальника. Там же был открыт бюст Маннергейма работы скульптора Вячеслава Уланова. В 2009 году писатель Даниил Гранин предложил установить мемориальную доску Маннергейму на здании по адресу: Захарьевская, 31, где жил генерал-лейтенант, но тогда в комитете по культуре решили не торопиться с таким решением в год 65-летия Победы. А в 2013 году город был взбудоражен появлением на дорогах ответа «сталинобусу» – маршруток, украшенных портретами Маннергейма, что было расценено частью горожан как провокация.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. Одни считают его верным союзником Гитлера, другие говорят, что Маннергейм якобы «не пропустил немецкие войска к блокадному Ленинграду с севера».
Добавил sant sant 16 Июня 2016
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 16 Июня 2016 , url
Карл Маннергейм подошел к Петербургу со стороны Москвы

Идея установки в Петербурге памятной доски генерал-лейтенанту Русской армии, маршалу и президенту Финляндии Карлу Маннергейму вновь близка к воплощению. «Фонтанка» убедилась: пока петербургские структуры рапортуют про отсутствие информации, процесс идет активно и курируется на высоком столичном уровне.

Из архива выставки 'Карл-Густав Маннергейм' в Эрмитаже/Елена Яковлева/ДПисточник: fontanka.ru
Из архива выставки «Карл-Густав Маннергейм» в Эрмитаже/Елена Яковлева/ДП

Ровно год назад потерпело фиаско намерение министра культуры Владимира Мединского открыть мемориальную доску видному российскому, а после и финскому военачальнику и политическому деятелю Карлу Маннергейму на фасаде дома по Галерной, 31, где до революции располагалась военная разведка Российской империи. Торжественное событие должно было состояться в первый день работы 19-го Петербургского международного экономического форума – 18 июня 2015 года. Городские структуры, опрошенные тогда «Фонтанкой», отозвались незнанием предмета. Преданные гласности планы Мединского – не только министра культуры, но и председателя Российского военно-исторического общества – получили общественный резонанс. Историки и общественность спорили о личности маршала. В результате уже установленная доска накануне церемонии таинственным образом исчезла, никаких пояснений по этому поводу получить не удалось. «Я не знаю», – дал ответ на вопрос «Фонтанки», какие трудности помешали открытию доски, сам Владимир Мединский. Тем все вроде бы и закончилось.

«Фонтанке» стало известно, что для установки доски в память о маршале подобрано новое место – стена корпуса Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице, 22. Ранее на этом месте стояла церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы, лейб-гвардии Кавалергардского полка, в котором служил Маннергейм. Более того: с целью изучения места по этому адресу уже выезжала комиссия, состоящая из представителей Российского военно-исторического общества и городского комитета по культуре.

«У меня нет такой информации», – ответил две недели назад на вопрос «Фонтанки» председатель комитета Константин Сухенко. Аналогичная реакция последовала от регионального отделения РВИО в Санкт-Петербурге, а в центральном аппарате общества от «Фонтанки» потребовали информационный запрос. Полученный редакцией ответ, в частности, гласит, что исполнительная дирекция РВИО пока «не анонсировала установку и открытие мемориальной доски Карлу Маннергейму», а также, что «Российское военно-историческое общество продолжает консультации по данному вопросу с представителями общественности и научным сообществом».

Наше издание повторно обратилось за разъяснениями к Сухенко, который на этот раз оказался более информированным. Чиновник отметил, что его не держат в курсе планов РВИО, но добавил: «Я знаю, что был найден вариант, при котором с нами не нужно согласовывать установку этой мемориальной доски, поэтому о других подробностях я не осведомлен. Слышал, что ее собирались установить в течение месяца».

Об отсутствии какой-либо информации по поводу согласования установки доски «Фонтанке» сообщили в пресс-службе КГА. Некоторую определенность в вопрос внес заместитель начальника ВИТУ полковник Василий Бартошик, который сообщил, что сроки установки доски могут быть определены уже 2 июня в ходе визита в это учебное учреждение представителя администрации президента РФ. На момент сдачи материала более конкретной информации не появилось.

Вопрос увековечения памяти Карла Маннергейма в Петербурге имеет долгую историю. В гостинице «Маршал», начавшей работу в качестве структуры ОАО «Технопарк ВИТУ» и расположенной в здании бывших конюшен Кавалергардского полка на Шпалерной, 41, с 2003 года существует музей военачальника. Там же был открыт бюст Маннергейма работы скульптора Вячеслава Уланова. В 2009 году писатель Даниил Гранин предложил установить мемориальную доску Маннергейму на здании по адресу: Захарьевская, 31, где жил генерал-лейтенант, но тогда в комитете по культуре решили не торопиться с таким решением в год 65-летия Победы. А в 2013 году город был взбудоражен появлением на дорогах ответа «сталинобусу» – маршруток, украшенных портретами Маннергейма, что было расценено частью горожан как провокация. Нынешнее развитие событий говорит о том, что памятной доске рано или поздно быть, и хотя Маннергейм был петербуржцем, это вовсе не городская, а федеральная история.

Евгений Хакназаров,

«Фонтанка.ру»
sant
+2
sant, 16 Июня 2016 , url
результаты опроса:
— Следует ли увековечить в Петербурге память Карла Маннергейма?

— Да, это важный герой истории России и СССР________________________22.84% (1316)
— Нет, это человек, который нес смерть Ленинграду и ленинградцам___________32.41% (1868)
— Слишком сложный персонаж, не могу определиться________________________25.30% (1458)
— Нужно сначала провести референдум, чтобы узнать мнение народа___________14.82% (854)
— Мне все равно________________________6.11% (352)
Йохх
+3
Йохх, 16 Июня 2016 , url
Однозначного ответа ни по одному из пунктов не дал бы.
Нельзя оценить противника с точки зрения «хорошо-ли», «друг ли» вам человек, который убил, условно говоря 50 тыс. наших сограждан", но реально мог убить 200 тыс., а в предыдущей войне стоял на защите нашей страны. Этично ли оценивать эту личность перед людьми, чьи родственники погибли при штурме Линии Манергейма.
К счастью, мой отец остался жив, 20-летним юношей пройдя эту мясорубку на Ленинградском фронте с января 1942г. до взятия Выборга 20.06.1944г. и закончил войну в столице Австрии Вене.
Не поддавайтесь политической истерике и не берите пример с Украины, где главной целью жизни стало обгадить и разделить. Прошло 70 лет после войны, а какому-то
засранцу (за деньги или продвижение) понадобилось вытаскивать этот вопрос на
первый план.
vmizh
+1
vmizh, 16 Июня 2016 , url
+100500 спасибо
vmizh
+2
vmizh, 16 Июня 2016 , url
гитлеру постеснялись?
efys
+4
efys, 16 Июня 2016 , url
Ну уж. Сравнили.
vmizh
+3
vmizh, 16 Июня 2016 , url
его не расстреляли как нвцистского преступника только из-за сталинской доброты.тНу и нало было с кем-то в чухонии договариваттся
efys
0
efys, 16 Июня 2016 , url
Поэтому?
vmizh
+3
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Не одобряю присвоение имени Кадырова мосту, но понимаю логику. Здесь ни смысла, ни логики. Точнее — логика венидиктовых/сванидзе и иже с ними победила
axes
+2
axes, 16 Июня 2016 , url
В Питере сохраняют вот такие надписи на стенахисточник: 4wd-shop.ruПусть те, кто не доволен доской Маннергейма сначала поинтересуются причиной их возникновения.
vmizh
+2
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Бредите. В 1942 году этот деятель уже созрел для штурма, только вот не получилось — Сталинград все испортил
axes
0
axes, 16 Июня 2016 , url
Учите историю своей страны не по пропагандистским сайтам, патриот…
vmizh
+1
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Поспорим, что историю своей страны и не только, я знаю лучше Вас. Хотя, я физик по образованию, и программист по профессии?
axes
-1
axes, 16 Июня 2016 , url
Кто спорит, тот д--ма не стоит… Историю надо знать, а не спорить, будьте Вы хоть нобелевским лауреатом.
vmizh
+1
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Спасибо. Вы верите в хрень — это и есть Ваш уровень.
axes
0
axes, 16 Июня 2016 , url
Пожалуйста объясните в какую хрень я верю, а заодно можете рассказать народу о причине возникновения подобных надписей на стенах домов Петербурга.
vmizh
+2
vmizh, 16 Июня 2016 , url
По первому вопросу — Вы в курсе, что 1941 оду Маннергейм три раза отказывался штурмовать Питер. И почему? А вот когда осенью 1942 года он согласился начать штурм Питера? И этот человек — один из ответственных за голод в Питере — он держал блокаду — Вы в курсе?
Но, Сталинград показал Маннергейму, что лучше посидеть и подождать.
Японцы поступили ровно также. Почему во Владике не вешают памятные доски ипонскому императору? Он ведь, по логике Вашей и венедиктова — тоже не нападал :)

По второму вопросу — Питер — очень бооольшой город. Можете съездит например в Петергоф — а там церковь русские взорвали, чтобы она не была целиком для немецкой артиллерии. Вот жеж сволочи — ЦЕРКОВЬ!!! и взорвали гады анти церковные :)
инагент
0
инагент, 16 Июня 2016 , url
Мемориальная доска, посвященная русскому военному и политическому деятелю, флотоводцу, ученому-океанографу, полярному исследователю, лидеру Белого движения в годы Гражданской войны 1918-1920 годов, Верховному правителю России Александру Колчаку появилась во Владивостоке, на здании Морского вокзала
источник: primamedia.cdnvideo.ru
shifty
+3
shifty, 16 Июня 2016 , url
По мне так Колчак более положительная фигура чем Маннергейм.
vmizh
+2
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Диалектика сэр. Первая половина жизни Колчака — это просто супер. Все в плюс.
А вот с 1917 года — просрал все свои достижения. Очень много дерьма наворотил
vmizh
0
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Кстати, вот про вагон большевиков истерят, хотя там не на чем истерить. А вот про пароход, который из Америки — все молчат :)
А ведь организовал переход Троцкий с помощью еврейских американских банкиров. И на том пароходико во Владик приплыл не только Троцкий со товарищи, но и, например, Колчак. Именно как революционер
axes
0
axes, 16 Июня 2016 , url
Я задал вопрос-итог-ответа на него не получил. Или Вы избрали тактику встречных вопросов?
vmizh
0
vmizh, 16 Июня 2016 , url
В моих вопросах — ответы. Если Вы этого не видите — Ваши проблемы
axes
-1
axes, 16 Июня 2016 , url
В моих вопросах — ответы
Ой, простите великодушно, Сир Нострадамус, не признал…
vmizh
+2
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Это элементарно. Ну меня этому еще в школе учили
axes
0
axes, 16 Июня 2016 , url
А у меня в школе был хороший учитель истории… Всю Финскую кампанию оттрубил от и до.
vmizh
+1
vmizh, 16 Июня 2016 , url
И? Е му Маннергейм видимо доклады писал :)
vmizh
+1
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Для всех — смотрите и потом не говорите, что не видели
vmizh
+3
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Дурак. При чем тут Гоблин? Его мнение там — даже не пятидесятое.
инагент
-2
инагент, 16 Июня 2016 , url
а меня — Евген. будем знакомы
vmizh
+2
vmizh, 16 Июня 2016 , url
Ты враг — конченный гандон. Поймаю — пришибу. А так можешь нести пока все что в твою дурацкую башку придет
инагент
-3
инагент, 16 Июня 2016 , url
ахаха. оправдываешь своё имя, да
manson
+1
manson, 16 Июня 2016 , url
Уровень. Гоблин красавчик. А ты говно, даже до уровня плинтуса не дотягиваешь.
инагент
-3
инагент, 16 Июня 2016 , url
Гоблин красавчик
ну, кому и кобыла невеста. хоть и не разделяю ваших пристрастий, но это ваше дело
manson
+2
manson, 16 Июня 2016 , url
И слава богу, что не разделяете, голубчик! Ваши пристрастия для меня что тухлая рыба под носом! Но вот периодически надо вам показывать на кого надо ориентироваться, возможно когда нибудь вы тогда поймете, в чем соль жизни! Поэтому — смотрите Гоблина, он плохого не посоветует. И не важно, какой вы национальности или гражданин какой страны. Просто заменить слово «русский» на свою и все равно это будет правда жизни.
marvellouz
+2
marvellouz, 16 Июня 2016 , url
Ну живете по принципу есть мое мнение и не правильное… Спорить тут излишне


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать