Ирак должен быть разделен на три части - Масрур Барзани

отметили
14
человека
в архиве
После победы над боевиками исламского государства, Ирак должен быть разделен на три независимых региона, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие между мусульманами-шиитами, суннитами и курдами, заявил в четверг курдский представитель.

В настоящий момент, иракские войска изгнали джихадистов халифата из некоторых городов страны и продвигаются к Мосулу, оплоту ИГИЛ. Его падение, скорее всего, будет означать конец террористической группировки. Но даже если Исламское государство было ликвидировано, Ирак не избавиться от смертоносных конфликтов. Конфессиональное насилие, текущее сейчас, может продолжаться в течение многих лет.

Руководитель Совета Безопасности Регионального правительства Курдистана Масрур Барзани говорит, что уровень недоверия таков, что они не должны оставаться «под одной крышей». «Федерация не работала, поэтому должна быть либо конфедерация или полное разделение», сказал курдский деятель в интервью агентству Рейтер в Эрбиле. «Если у нас будет конфедерация государств, у нас будут равные три столицы».

Курды уже предприняли некоторые шаги в направлении реализации своей давней мечты о независимости от Ирака. Они самостоятельно управляют своими делами на севере и имеют собственные вооруженные силы, Пешмерга, которые ведут борьбу с боевиками исламского государства с помощью возглавляемой США коалиции.

Суннитам должна быть предоставлена возможность сделать то же самое в провинциях, где они имеют большинство населения, на севере и западе Ирака, сказал Барзани. «То, что мы предлагаем — это оптимальное решение. Это не означает, что они живут под одной крышей, но они могут быть хорошими соседями и могут начать сотрудничать друг с другом», поясняет курдский чиновник

Масудом Барзани, президент регионального правительства, призвал провести референдум по вопросу независимости региона в этом году.
Добавил Zarubin Zarubin 16 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 16 Июня 2016 , url
А что, на этом замечательном сайте (якобы первоисточнике) не принято указывать откуда, когда и как получена исходная информация? Наверное крутое новостное агентство со своим штатом жрналистов, способных брать прямое интервью у Масрура Барзани.
Zarubin
0
Zarubin, 16 Июня 2016 , url
Вы текст- то читали? Там ясно написано — «в интервью агентству Рейтер»
Stopor
0
Stopor, 16 Июня 2016 , url
Ну и где ссылка на статью, с которой Ваш типа достопочтимый сайт сделал перевод?
rustam.2v
0
rustam.2v, 16 Июня 2016 , url
Видимо что бы гаранторовать, что все три часту будут враждовать между собой за «утерянные куски родины предков». Прелестно. Прелестно.
marvellouz
0
marvellouz, 16 Июня 2016 , url
По моему отличное завершение, как одна липовая пробирка может уничтожить целую страну.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать