Керри совершенно ясно сказал, что теряет терпение в отношении Асада, более точно мысль сформулировать нельзя. США наносят авиаудары по "ан-Нусре" в Сирии и считают ее террористической - госдеп

отметили
52
человека
в архиве
Керри совершенно ясно сказал, что теряет терпение в отношении Асада, более точно мысль сформулировать нельзя. США наносят авиаудары по "ан-Нусре" в Сирии и считают ее террористической - госдеп
Госсекретарь США Джон Керри четко объяснил, что его терпение в отношении Дамаска на исходе, и более точно сформулировать эту мысль трудно, заявил в четверг представитель госдепа Джон Кирби.
«Я думаю, что госсекретарь очень четко выразил свою позицию по тому, что вы называете „необходимостью в безграничном терпении“. И я не могу дать более точную формулировку, чем он. Он ясно сказал, что его терпение подходит к концу»,
— сказал Дж.Кирби на брифинге, комментируя по просьбе одного из журналистов слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, заявившего, что удивлен подобным высказыванием Дж.Керри.
Дж.Кирби напомнил, что США ожидают, что Россия использует свое влияние на Дамаск, чтобы добиться от него соблюдения перемирия, разрешения на оказание гуманитарной помощи сирийцам и участия в политическом урегулировании конфликта.

США ведут борьбу с действующей в Сирии террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби.
«Мы с самого начала четко заявляли, что „ан-Нусра“ отнесена к списку террористических организаций, она не участвует в перемирии, и совершенно точно не будет частью политического будущего Сирии»,
— сказал Дж.Кирби.
Так представитель госдепа прокомментировал заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что США, возможно, намерены использовать «Джабхат ан-Нусру» для свержения президента Сирии Башара Асада.

Дж.Кирби подчеркнул, что США наносят авиаудары по позициям «Джабхат ан-Нусры» в Сирии. При этом журналисты попросили его выяснить, когда в последний раз США наносили подобные удары.

Как сообщалось, С.Лавров заявил в четверг, что в Москве складывается впечатление, что США хотят сохранить боевые отряды группировки «Джабхат ан-Нусра» и использовать ее против Б.Асада.
«Сейчас американцы говорят нам, что у них не получается убрать „хороших“ оппозиционеров с тех позиций, которые занимает „Джабхат ан-Нусра“, и что им нужно будет еще два-три месяца»,
— заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
«У меня складывается впечатление, что здесь идет какая-то игра, и „ан-Нусру“ хотят, может быть, сохранить в какой-то форме, а затем использовать для свержения режима (Асада)»,
— сказал С.Лавров.

США хотели бы, чтобы в Сирии стало возможным заключение перемирия на всей территории страны, а не только в отдельных районах, заявил в четверг представитель госдепартамента Джон Кирби.
«Мы бы хотели перехода к новому этапу: чтобы на смену „дням тишины“ в отдельно взятых районах можно было бы получить перемирие, которые бы действовало на всей территории страны»,
— сказал он, комментируя сообщения о 48-часовом перемирии в Алеппо.
Дж.Кирби отметил, что заключение любого, пусть и локального, перемирия является положительным шагом. В то же время, он отметил, что США считают нужным «работать над некоторыми новыми механизмами», которые бы позволили добиться перемирия во всей Сирии.
Ранее сообщалось, что по инициативе российской стороны в целях снижения уровня вооруженного насилия и стабилизации обстановки на 48 часов с 00:01 16 июня 2016 г. введен «режим тишины» в городе Алеппо.
Добавил waplaw waplaw 16 Июня 2016
Комментарии участников:
sant
0
sant, 16 Июня 2016 , url
Лавров сказал — американцы выполнили. Чотко, чё!.. )))

правда, пока только на словах — по Кирби…
sever7
+3
sever7, 16 Июня 2016 , url
Удары наносят они… по экскаваторам, госпиталям, свадьбам. Прям гроза ан-нусры, я смотрю. Те — так вообще в шоке. Прям шок и трепет…
X86
+1
X86, 17 Июня 2016 , url
С каких пор США Ан-Нусру перестали считать оппозицией и причислили к террористам?
waplaw
0
waplaw, 17 Июня 2016 , url
США ведут борьбу с действующей в Сирии террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби.

Дополнительная информация

Продолжается действие «режима тишины» в городе АЛЕППО введенного на 48 часов с 00.01 16 июня 2016 г.

В районе населенного пункта ДАРАЙЯ провинции Дамаск действие «режима тишины» продлено до 24.00 18 июня 2016 г.

В течение суток террористы «Джабхат ан-Нусра» обстреляли из РСЗО и минометов населенные пункты ХАКУР-ТАХТАНИ, РАША, КИНСИББА и НЕХШЕББА провинции Латакия; ЭЛЬ-ХАМРА провинции Хама; МАРДЖ-СУЛТАН и ХАУШ-ХАРАБУ провинции Дамаск; ХАБАР и ДЖАБА провинции Эль-Кунейтра.

Обстрелам террористов подверглись также населенный пункт ХАНДРАТ (провинция Алеппо), кварталы Шейх Максуд, Эль-Халидия, Аз-Загра и аэропорт Эн-Найраб в городе АЛЕППО.

Со стороны поселка НАШАБИЯ террористы из минометов обстреляли позиции подразделений вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в районе населенного пункта БАХАРЕЯ (провинция Дамаск).


Каких-либо ударов коалиции во главе с США по позициям ан-Нусры обстреливающих мирных жителей Сирии замечено не было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать