Американские СМИ: США намерены наказать Канаду экономическими мерами за отказ от приобретения F-35

отметили
51
человек
в архиве
Американские СМИ: США намерены наказать Канаду экономическими мерами за отказ от приобретения F-35
Информационный портал defencenews публикует во многом сенсационную информацию. Речь идёт о том, что США пригрозили Канаде фактически карательными методами экономического характера за сокращение приобретаемого числа истребителей пятого поколения F-35 или за полный отказ от таких закупок.

Необходимо напомнить, что почти сразу же после вступления на пост премьер-министра Канады Джастин Трюдо заявил о «нецелесообразности приобретать многоцелевые истребители F-35». По словам главы канадского правительства, «самолёт не является необходимым для нужд Канады, и к тому же он слишком дорого может обойтись канадскому бюджету».

А буквально несколько дней назад Джастин Трюдо к своим более ранним словам добавил, что самолёт F-35 «не является полноценно завершённым проектом, и сегодня его можно назвать далёким от завершения».

Понимая, что Канада может всерьёз отказаться от главного американского военно-технического мыльного пузыря последних лет, Вашингтон решил включить экономические механизмы давления. Для этого было задействовано руководство компании, которая занимается всеми основными разработками по проекту F-35. Речь о «Lockheed Martin». Так вот, в руководстве «Lockheed Martin» заявили о том, что если Канада собирается отказаться от закупок партии F-35, то канадские компании, участвующие в этом проекте, будут из него исключены.

Один из руководителей проекта F-35 в «Lockheed Martin» в интервью канадской радиовещательной корпорации заявил буквально следующее:
Я не хочу, что мои слова были восприняты в качестве угрозы, но у нас не будет другого выбора. Если Канада уходит от F-35, мы готовы переместить канадскую часть проекта на те страны, которые готовы самолёт приобретать.

На это ответили в Минобороны Канады. Глава пресс-службы канадского военного ведомства Джордан Оуэнс заявил:
Несмотря на такое рвение «Локхид Мартин», Канада по-прежнему остаётся в числе участников проекта, но при этом принимать окончательное решение о приобретении F-35 будет, исходя исключительно из своих потребностей.

Для справки: канадская доля в проекте F-35 (Joint Strike Fighter) составляет более 0,6 млрд долларов США. При этом в проекте задействованы более сотни различных канадских компаний. В США пугают Канаду тем, что все эти компании понесут убытки.
Добавил ramstor ramstor 17 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 17 Июня 2016 , url
США намерены наказать Канаду экономическими мерами.......

Как сегодня писал fStrange fStrange: «а вы их дустом пробовали?»

:))))
Ty3ik
+1
Ty3ik, 17 Июня 2016 , url
«А не будут брать — отключим газ!» (Бриллиантовая рука)
Думка
+3
Думка, 17 Июня 2016 , url
А как же либерализм и идеи свободного рынка?
fakenews
+4
fakenews, 17 Июня 2016 , url
На бумаге и в лозунгах.

Фри-маркется примерно того же сорта идея что и коммунизм. Идея хорошая но в реальном мире не работает.
KissMan
+2
KissMan, 17 Июня 2016 , url
Ах, плохие «Канадяшки»!
Не хотят купить какашки!
А, по попе атата?!
Михаил Заречкин
0
Михаил Заречкин, 17 Июня 2016 , url
Ну как бы все справедливо, не хотят вкладываться в самолет, так не чего стоять рядом с ложкой и ждать что с ними будут делиться прибылью.
marvellouz
0
marvellouz, 17 Июня 2016 , url
Невидимая рука американского рынка, крепко схватила Канаду за очко


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать