Обрушение курса рубля - позор для экономических властей России - Алексей Кудрин

отметили
56
человек
в архиве
Обрушение курса рубля - позор для экономических властей России - Алексей Кудрин
Обрушение курса рубля более чем в два раза — это позор для экономических властей, заявил экс-министр финансов России, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая в пятницу, 17 июня, на деловом завтраке Сбербанка «Жизнь после нефти» на Петербургском международном экономическом форуме.

Одним из следствий зависимости страны от нефтяных доходов и повышения бюджетных расходов вслед за ростом цен на нефть стало обрушение курса рубля, сказал Кудрин. «Когда мы складывали доходы от нефти в резерв, мы пытались сдержать укрепление национальной валюты, чтобы не снять барьеры для дешевого импорта. Когда мы не удержались и стали тратить эти деньги, мы пришли к зависимости, которая показала себя в результате падения цен на нефть и обрушения нашей национальной валюты. Честно скажу, обрушение национальной валюты больше, чем в два раза, для экономических властей — это позор. Как и для страны, я считаю», — сказал Кудрин.

По его мнению, «это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса — как для импорта технологий, так и для экспорта».

Власти должны создать сейчас такие условия, чтобы «впредь не привести снова к такому обрушению валюты». «Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке», — Сказал Кудрин. По его мнению, цена на нефть останется на уровне около $50 за баррель или опустится ниже.

Необходимо ввести бюджетное правило, чтобы не «наступить на те же грабли, на которые наступили, когда увеличивали наши расходы вслед за ростом нефти», сказал Кудрин. «Нужно создать более жесткое бюджетное правило», — подчеркнул Кудрин.

Кудрин считает, что цена отсечения в ближайшие пять лет должна быть на уровне $40, «дальше — $30, дальше — еще ниже, чтобы снижать зависимость от нефти».

«В 2000 году экспорт нефти и газа из России составлял $40 млрд, в 2006 году — превысил $100 млрд, в прошлом году — $200 млрд. В последние несколько лет мы получали от мира на наши нефть и газ $200 млрд. Мы стали привыкать жить при такиом трансферте валюты в нашу страну», — сказал Кудрин. По его мнению, сейчас необходимо поставить цель — производить технологических товаров и продукции «примерно на те же $200 млрд в ближайшие 15 лет».
Добавил suare suare 17 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Buffoon
+7
Buffoon, 17 Июня 2016 , url
странный кудрин… ему ж сказали, что мы суверенитетом (считай личной властью) не торгуем, а он все выёживается…
duba
+5
duba, 17 Июня 2016 , url
а он все выёживается…

Пробивает цену суверенитета ...))) Предлагает бусы другого цвета ))).
Buffoon
+2
Buffoon, 17 Июня 2016 , url
у него бус как раз-таки и нету… он же местный.
duba
+4
duba, 17 Июня 2016 , url
Так он не свои предлагает, а все те-же со старым запахом нефтедолларов ).
waplaw
+6
waplaw, 17 Июня 2016 , url
Чёт я не понял. Он масть поменял или это просто глюк:)
fakenews
+7
fakenews, 17 Июня 2016 , url
да ладно? чето смотрю анализы и форекасты на блумберге и зе экономисте, везде пишут про то что таким образом удалось избежать обвала ВВП на 3-4%
vmizh
+5
vmizh, 17 Июня 2016 , url
так он жеж бухгалтер
suare
+4
suare, 17 Июня 2016 , url
Лайм
+5
Лайм, 17 Июня 2016 , url
Кудрин и Греф сейчас уже в открытую работают против России… И именно «обвал курса рубля'' в основной мере помог сохранить наши золотовалютные резервы и помог нашим производителям как на внутреннем рынке и особенно на внешнем…
vmizh
+6
vmizh, 17 Июня 2016 , url
эффект мог быть намного больше, если бы не многолетняя петля кудрина
lifeos
+3
lifeos, 17 Июня 2016 , url
ну и толку от этого обычному люду? народ стал беднее в 2 раза+поднасрали странам по экономическому союзу т.к тоже пришлось обесценивать валюты+программа по отказу от доллара в торговле с некоторыми странами так же оказалась бессмысленной из за нестабильности рубля, но зато резервы сохранились.

кинули инвесторов, которые не смогли после дикого обвала выйти с Российского рынка. инвесторов там вообще втройне надурили так что вернутся не скоро))
yache
+13
yache, 17 Июня 2016 , url
Почему все слушают этого долбоеба? Он что-то великое сделал?

vmizh
+7
vmizh, 17 Июня 2016 , url
это секрет :) А сделал он много — много палок в колеса российской эконмики
bazalt
+5
bazalt, 17 Июня 2016 , url
Кудрила в президенты метит.

Это офигенная беспроигрышная стратегия:
1. несколько лет подряд пилим все что можно
2. при шухере тихонько съябываем в тенек
3. подпездываем в медиа иногда
4. а потом… «УАУ! Я тута, чтобы все рассказать! Параллельные прямые не пересекаются! Бумагу делают из дерева! Карлсон никогда не существовал!»
Stopor
+8
Stopor, 17 Июня 2016 , url
Пудрин такой кудрин, живёт по принципу Ходжи Насреддина: «Пока я сформирую обоснованные и полноценные системные предложения, либо ишак сдохнет, либо эмир». Ну а в течение это времени почему бы не поупражняться в критиканстве. Ведь не всякий обыватель, обеспокоенный курсом рубля, понимает, что реализовать «более жёсткое бюджетное правило» без урезания социальных, военных и программных экономических расходов невозможно.
1sr
+3
1sr, 17 Июня 2016 , url
Да, избавилась Россия уже от позора: от Кудрина.
И пусть сердобольный Президент его защищает в меру сил и возможностей, но он — туп, как пробка, хоть и везуч: переплыла пробка от бутылки через океан.
Stopor
+3
Stopor, 17 Июня 2016 , url
Какая затычка не мечтает стать пробкой от Henri IV? ©
источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com
1sr
+10
1sr, 17 Июня 2016 , url
Ребята! Не слушайте Кудрина.
1. Его рецепт: пузо. У него плотно набитое, остальные ползают на нем перед его крышей: американцами. Вспомните его бред про развал России, его публикации по крымскому конфликту.
2. Девальвация рубля дала нам экспорт несырьевой группы товаров и рост производительности труда, конкурентоспособные цены на мировых рынках. Мы стали честней: сколько топаем — столько и лопаем ( почти).
3 Нет изолированных систем в экономике. Если Вас купили, то значит хотят продать.
Вас купят и продадут, если Вы согласны на это. Не бывает так, чтобы рабочий имел производительность труда высочайшую, а руководитель — жил на Багамах и трахал проституток с Макаровичем и Макаревича.
4. Есть только одно средство против пылепускания: честный курс валюты.
Он не даёт возможность лгать Кудриным о том, как работает экономика.
5. Не давайте им лгать, что Россия — богатейшая ресурсами страна. Они себе обеспечивают индульгенцию, таким образом, для хищений в интересах других государств. Делая Вас сообщниками.
6. Единственная причина, по которой шли вложения в Резервный фонд на сверхприбылях от углеводородов при Кудрине -американские трежерис.
Эти вложения кормили геополитического конкурента, который готов стать врагом, если узнает, что может победить.
lifeos
+1
lifeos, 18 Июня 2016 , url
да нормальная у него логика. складываем в кубышку, пока нет проблем. тратим из кубышки, когда всплывают проблемы.

может и кубышки бы не было, еслиб не Кудрин. слили бы все в очередной мегопроект типа роснано и был бы шиш
oleg_ws
+3
oleg_ws, 18 Июня 2016 , url
Одним из следствий зависимости страны от нефтяных доходов и повышения бюджетных расходов вслед за ростом цен на нефть стало обрушение курса рубля, сказал Кудрин. «Когда мы складывали доходы от нефти в резерв, мы пытались сдержать укрепление национальной валюты, чтобы не снять барьеры для дешевого импорта
А не путает ли он что-то? Как раз при нем и сдерживали курс, как раз для дешевого импорта…
А то, что Резервные фонды, да там вообще верх нелогичности. вкладывать их куда-то за бугром неизвестно во что… А для себя пытаемся инвесторов завлечь…
А самим себя инвестировать ни-ни!!! Якобы инфляция!!! Как буд-то не те же баксы инвесторы вкладывали, что и мы… от ихих баксов инфляции нет, а вот если не дай бог свой вложим — то инфляция! Бред


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать