[Прорыв блокады] Западные СМИ раскритиковали Юнкера за визит в Санкт-Петербург: проблемы со здоровьем, недовольство общественности его работой, алкоголизм и политическая некомпететность

отметили
17
человек
в архиве
[Прорыв блокады] Западные СМИ раскритиковали Юнкера за визит в Санкт-Петербург: проблемы со здоровьем, недовольство общественности его работой, алкоголизм и политическая некомпететность
В Санкт-Петербурге продолжает работу XX Международный экономический форум. Одним из его гостей стал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который принял участие в церемонии открытия, а также встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. В тот же день в иностранных СМИ стали появляться разгромные статьи, посвящённые Юнкеру: авторы уверяют, что у главы Еврокомиссии проблемы со здоровьем, что общественность якобы очень недовольна его работой, утверждают, что у него проблемы с алкоголем и связанная с этим профессиональная некомпетентность. Подробнее — корреспондент RT Дэниел Бушелл.



Звездой петербургского экономического форума, безусловно, стал Жан-Клод Юнкер. Но даже он признаёт, что многие из его брюссельских коллег были против поездки и пытались его отговорить…

«Я приехал в Россию, потому что мне хотелось сюда приехать. В Европе некоторые были против этой идеи, но мне она показалась удачной — ведь проблемы требуют обсуждения. Нам будет о чём поговорить», — сказал Юнкер.

Интересно, что в день встречи с президентом Владимиром Путиным в западной прессе появились разгромные статьи, посвящённые Юнкеру: в них говорится якобы о его проблемах со здоровьем, о недовольстве общественности его работой, о его алкоголизме и политической некомпетентности. Некоторые считают, что этот поток критики стал реакцией истеблишмента на возможное улучшение отношений с Россией.

При этом Жан-Клод Юнкер — далеко не единственный высокопоставленный чиновник, посетивший форум. Премьер-министр Италии Маттео Ренци, Генсек ООН Пан Ги Мун, бывший французский президент Николя Саркози — лишь некоторые из наиболее влиятельных гостей форума. Это говорит о растущем осознании того, что отношения с Россией необходимо налаживать и что санкции никоим образом не помогают ни одной из сторон.

Президент России Владимир Путин и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на встрече, прошедшей на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), обсудили энергетическую проблематику. Об этом в четверг, 16 июня, ТАСС сообщил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Он уточнил, что тема санкций в ходе разговора Путина и Юнкера не затрагивалась. «Санкции — это не тема диалога России и ЕС. Мы не обсуждаем эту проблему, к созданию которой Россия не имела никакого отношения», — подчеркнул дипломат.

Сам Юнкер, рассказывая о причинах поездки на ПМЭФ, пояснял, что хочет «наводить мосты». Здравый смысл, по его мнению, заключается в диалоге с Россией, даже если «для некоторых эта мысль покажется радикальной».

Председатель Еврокомиссии также напоминал, что единственный способ снятия антироссийских санкций — это выполнение Москвой минских соглашений. В то же время бывший президент Франции Николя Саркози считает, что Россия сама должна стать инициатором отмены европейских санкций.

Ряд стран Запада поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ.

В качестве ответной меры начиная с августа 2014 года Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015-го Москва продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года.
Добавил suare suare 17 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать