Госдеп: Вашингтон не принимал решение наносить удары по правительственным войскам Сирии

отметили
22
человека
в архиве
Госдеп: Вашингтон не принимал решение наносить удары по правительственным войскам Сирии
США не меняли свою нынешнюю политику в отношении Сирии и не принимали решение приступить к нанесению ударов по силам правительства в Дамаске. Об этом сообщил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.

Таким образом он прокомментировал ставший достоянием гласности служебный документ американского внешнеполитического ведомства, в котором больше полсотни дипломатов призвали к изменению курса на сирийском направлении и применению силы против президента Башара Асада.

О существовании этого письма информировала в четверг американская печать, в том числе газеты The New York Times и The Wall Street Journal.

На прямой вопрос о том, есть ли изменение в политической линии Вашингтона, предусматривающее использование военной силы против сирийских правительственных войск, Кирби ответил лаконичным «нет». Когда же у него поинтересовались, могут ли последовать такие изменения, представитель Госдепартамента США сказал, что не знает. При этом Кирби подчеркнул, что «пока (Джон) Керри остается госсекретарем США, в центре его внимания по- прежнему будет находиться попытка мирного урегулирования конфликта в Сирии политическими средствами».
Глава пресс-службы Госдепартамента США в целом подтвердил информацию о существовании упомянутого служебного документа, направленного шефу американской дипломатии через так называемый канал выражения несогласия, и содержании этого послания. Раскрывать в деталях содержание документа Кирби категорически отказался. Он также признал, что число подписавших послание — 51 дипломат — «необычно» велико для подобных ситуаций. Керри еще не ознакомился с ним, но собирается это сделать, уточнил Кирби.
Добавил waplaw waplaw 17 Июня 2016
Комментарии участников:
lifeos
+7
lifeos, 18 Июня 2016 , url
что то из серии

— Мы только что прибыли на место и готовы заявить о мародерстве, изнасилованиях и о паре случаев каннибализма.
— Вы действительно все это видели?
— Нет, мы просто хотим об это заявить.
© South Park
KissMan
+1
KissMan, 18 Июня 2016 , url
Щас! Щас! Дитятки! Только, «ухолапшебсбросс» на ухи одену! А, то, нихера не видно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать