Ковровая бюрократизация

отметили
6
человек
в архиве
«Без бумажки ты – букашка», — говорится в русской поговорке. К сожалению, бумажный документооборот и бюрократизм до сих пор царят во многих госучреждениях и на предприятиях ЖКХ, ставя под угрозу благополучие граждан – как это происходит в городе Коврове Владимирской области.
/user_images/192048/496869_1466541658.jpgисточник: re-port.ru
24 мая в Коврове отчитались об итогах отопительного сезона 2015-2016 годов. На фоне позитивных итогов – зима в городе прошла практически без чрезвычайных ситуаций – все же было отмечено, что единственная крупная авария, произошедшая 3 января на улице Зои Космодемьянской, была бы устранена быстрее, если бы между управляющей компанией и теплоснабжающей организацией было налажено должное взаимодействие. А ведь в разгар новогодних каникул без тепла остались 6 домов, школа и детский сад. Все потому что функции диспетчерской службы с компьютерами во многих УК выполняют секретари руководителя – и только в свое рабочее время.
Чиновникам в Коврове, как оказывается, в принципе свойственен бюрократизм. Так, много претензий было высказано в адрес ООО «ГУЖФ», которое обслуживает военный городок. Компании было отказано в получении паспорта готовности к отопительному сезону, поскольку организация не представила отчёт о ходе подготовки объектов и систем жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Но компания начала работу в регионе только 1 ноября 2015 года, придя на смену печально известной «Славянке», когда отопительный сезон уже начался. К слову, на территории военного городка за зиму не произошло ни одной аварии, и тепло в дома поступало без перебоев, что само по себе говорит о качественной работе ООО «ГУЖФ». Но чиновникам важнее оказались бумажки и отчеты.
Однако, иногда предприятия Коврова забывают о формализме – если это идет им на пользу. Теплоснабжающие организации города числятся в должниках у ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» — но не соблюдают график погашения задолженности. Так, у МУП «Жилэкс» и МУП «ЖКО» долг не только не уменьшился, но и вырос за 2015 год на 179%. Такое отношение к финансовой дисциплине ставит под угрозу всю программу газификации области.
Жителям Коврова повезло, что за отопительный сезон не произошло более масштабных ЧП – ведь коммунальные сети города находятся в изношенном состоянии. Например, в МУП «Жилэкс» по результатам проверки 80% оборудования только 30% тепловых сетей выдержали гидравлические испытания. Не хочется думать, сколько горожан могут пострадать от бюрократизма чиновников будущей зимой, ожидая помощи, пока в кабинетах пишутся очередные отчеты.
Добавил grishanova grishanova 21 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать