Директор «Российского квантового центра» Руслан Юнусов объяснил, что будут телепортировать к 2035 году: пока что речь идёт только об атомах, а не о крупных объектах или даже отдельных живых клетках

отметили
42
человека
в архиве
Директор «Российского квантового центра» Руслан Юнусов объяснил, что будут телепортировать к 2035 году: пока что речь идёт только об атомах, а не о крупных объектах или даже отдельных живых клетках
— Есть такой термин – квантовая телепортация, он показан в лабораториях. Это совсем не то, что мы себе представляем, когда смотрим «Стартрек».

Квантовая телепортация – вполне научная штука, она работает, наверное, будет к 35 году применяться, но не для телепортации макрообъектов, даже отдельную живую клетку мы будем готовы телепортировать не очень скоро. Речь идёт о том, чтобы телепортировать отдельный атом, — объяснил Юнусов.

Он уточнил, что это будут операции по переносу квантовой информации.

— Если есть один атом и мы хотим его телепортировать на сто километров, то мы могли бы теоретически описать его полностью, а потом записать на такой же другой атом в ста километрах, — пояснил Юнусов.

Он заметил, что с этим также сопряжены определённые сложности, но в целом явление существует. Директор «Российского квантового центра» добавил, что оно тесно связано с возможностью разработки квантовых коммуникаций.

— Квантовая телепортация основана на квантовой запутанности – этот эффект будет широко использоваться, когда мы попробуем сделать квантовые коммуникации не сто километров, как сейчас работают, а из Москвы во Владивосток — на тысячи километров. Здесь мы уже не обойдёмся без квантовой запутанности, будем это использовать в коммуникациях, в 2035 году, я думаю, это будет, — заключил он.

Ранее сообщалось, что в правительстве рассмотрят программу «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), согласно которой в России к 2035 году должны появиться отечественный язык программирования, абсолютно безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций и даже телепортация.
Добавил suare suare 22 Июня 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 22 Июня 2016 , url
Понятно. Значит рубли будут на атомы расщеплять :)
suare
0
suare, 22 Июня 2016 , url
В России телепортацию изобрели еще в 1995 году
Александр Кондратьев сегодня в 12:50



Согласно Национальной технологической инициативе, ее планируют снова изобрести к 2035 году

В базах данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности (так полностью называется Роспатент) зафиксированы как минимум четыре заявки на изобретения, связанные с телепортацией.

В октябре 1995 года некий О.В.Сучков подал заявку на изобретение «Способ мгновенной связи или телепортации». Формула изобретения звучит так: «Способ мгновенной связи или телепортации, отличающийся тем, что он осуществляется при помощи генератора (генераторов) остронаправленного Абсолюта, причем генератор может служить также трансметронным двигателем».

Год спустя он же решил зарегистрировать изобретение «Способ телепортации». Приводятся следующие подробности: «Способ телепортации, отличающийся тем, что телепортация осуществляется в нуль-поле с помощью света».

Через две недели Сучков подал еще одну заявку — на «Устройство телепортации», судя по документам, установка «выполнена в виде дифференциального источника света».

В документах Роспатента нет данных о последующей работе ведомства по этим ценным разработкам.

Через десять лет, в октябре 2008 года, Юрий Юрьевич Кувшинов из Бийска (Алтайский край) подает свою заявку на «Устройство для телепортации». Здесь подробностей немного больше. Приведем формулу изобретения полностью:

«Применение космической станции, содержащей несколько космических аппаратов с собственными реактивными двигателями и средствами обмена информацией, размещенных один в другом по схеме «матрешка», при этом каждый из находящихся внутри космических аппаратов направлен в сторону противоположную направлению наружного по отношению к нему космического аппарата и закреплен в подвешенном состоянии, например, на пружинах, с возможностью перемещения в осевом направлении внутри наружного космического аппарата при их относительном ускорении, в качестве устройства для телепортации».

Эта заявка дожила до стадии экспертизы. Но в 2010 Роспатент отказался выдать патент на изобретение.

По данным СМИ, сегодня межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича должна обсудить реализацию программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив (АСИ). В планах АСИ — изобретение телепортации к 2035 году. То есть через сорок лет после пионерских разработок по этому направлению.
lifeos
+1
lifeos, 22 Июня 2016 , url
во лажа))
indiansummer
-1
indiansummer, 22 Июня 2016 , url
Круто! Через сто лет не будет логистическо-транспортных проблем и виз, только телепорт! Кир Булычёв в повести про Алису Селезнёву как в воду смотрел!
suare
+1
suare, 22 Июня 2016 , url
indiansummer
+1
indiansummer, 22 Июня 2016 , url
И летающие такси из космопорта!)))))
suare
+1
suare, 22 Июня 2016 , url

indiansummer
+1
indiansummer, 22 Июня 2016 , url
Сказка стала былью, мы уже живём в будущем)
suare
+1
suare, 22 Июня 2016 , url
suare
+1
suare, 22 Июня 2016 , url
источник: img.bibo.kz
источник: ic.pics.livejournal.com

indiansummer
+1
indiansummer, 22 Июня 2016 , url
Ахахахаха!
lifeos
+1
lifeos, 22 Июня 2016 , url
обмен данными с охрененной скоростью на любые расстояния. вот что более реально по этой технологии


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать