Мнение: главное не как проголосуют в Британии, а как голоса подсчитают

отметили
29
человек
в архиве
Мнение: главное не как проголосуют в Британии, а как голоса подсчитают
Британцы сегодня должны решить, оставаться ли их стране в составе Евросоюза или нет. Своим прогнозом об итогах референдума и его последствиях с радио Sputnik поделился политический аналитик Станислав Бышок.
В Великобритании в четверг проходит референдум о членстве в Евросоюзе. Перед британцами стоит задача определить вектор развития своей страны на десятки лет вперед, ответив на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

В ходе агитационной кампании данные опросов общественного мнения показывали, что сторонники и противники членства разделились примерно поровну. Однако в последние недели количество тех, кто выступает за выход из ЕС, росло.

По данным Financial Times, 47% поддерживают членство в ЕС, а 45% готовы проголосовать за выход.

Если евроскептики победят, то Великобритания может стать первым членом ЕС, покинувшим союз, за все время его существования.

Своим прогнозом о результатах референдума и о его последствиях с радио Sputnik поделился политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

«Я думаю, что голоса могут распределиться примерно поровну. Но каким бы ни был результат референдума, в любом случае это скажется на расстановке сил в самом Евросоюзе и не скажется на взаимоотношениях Британии и России. Потому что, будучи членом ЕС, или находясь вне его, такой привилегированный партнер США как Великобритания не будет проводить дружественную России политику», – сказал Станислав Бышок в эфире радио Sputnik.

По его мнению, решение британцев о выходе из ЕС может вызвать в Евросоюзе цепную реакцию.

«Если все-таки случится Brexit, то, конечно же, это подтолкнет евроскептических политиков внутри оставшегося Евросоюза требовать проведения соответствующих референдумов в своих странах. Прежде всего, я говорю сейчас о Франции, Австрии и Италии. Та же Франция теряет от своего членства в ЕС больше, чем Великобритания. У Британии, несмотря на то, что она является членом Евросоюза, особые отношения с Брюсселем. И некоторые регламентации, которые действуют во Франции, игнорируются Великобританией, поскольку у нее специфический договор с ЕС. А во Франции евроскептик Марин Ле Пен является одним из лидирующих политиков. И выход из Евросоюза стоит одним из пунктов в ее политической программе», – отметил Станислав Бышок.

По словам аналитика, ставки на британском референдуме очень высоки. Мировые политики и финансисты неоднократно заявляли о заинтересованности в том, чтобы Британия оставалась в ЕС.

«Такой ключевой игрок международной политики как президент США Барак Обама открыто высказался за то, что Америке необходимо, чтобы Великобритания оставалась в ЕС, и чтобы сам Евросоюз сохранялся как сильная политическая структура. Финансовый капитал, тот же Джордж Сорос и другие, тоже открыто высказывался за то, чтобы не было выхода из ЕС. Здесь, конечно, ставки очень высоки. Так что политическая и финансовая элита мировая уже высказалась однозначно за то, чтобы Великобритания оставалась в ЕС. То, что сейчас соотношение сил, ну будем говорить, 50 на 50, это большое достижение евроскептиков», – отметил Станислав Бышок.

Поэтому аналитик согласен с высказываемыми мнениями о том, что подведенные итоги референдума могут не соответствовать реальным результатам голосования.

«Принято слишком преувеличивать западную демократию. У нас перед глазами недавний пример президентских выборов в Австрии, где победил сначала кандидат от евроскептической „Партии свободы Австрии“. Но окончательно голоса в этой небольшой стране не могли подсчитать в течение трех дней. После чего оказалось, что с небольшим отрывом победил его оппонент. Такого не бывает. Потому что точные итоги в маленьких странах обычно известны уже вечером того дня, когда голосование состоялось. Когда же считают слишком долго, то можно уже предположить со значительной долей вероятности манипуляцию с подсчетом голосов. То же самое, думаю, может относиться и к Великобритании», – отметил аналитик.

И вот его прогноз:

«Думаю, что в результате голосования на референдуме сторонников членства в ЕС будет где-то процента на три больше. Не потому, что так действительно проголосовали, а потому, что так подсчитают», – заключил Станислав Бышок.
Добавил oskarter oskarter 23 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
skrt
+3
skrt, 23 Июня 2016 , url
При том, что распределение голосов, согласно опросам, примерно 50 на 50, это единственно верная мысль: даже ошибка в подсчёте может повлиять куда нужно…
waplaw
+3
waplaw, 23 Июня 2016 , url
Уточню. Заранее подготовленный предварительный опрос с результатом 50:50 свидетельствует о том, что официальное голосование не имеет никакого смысла.
skrt
0
skrt, 23 Июня 2016 , url
Это для народа не имеет. А в кулуарах, видимо, идут большие торги…
Black_Mad
0
Black_Mad, 23 Июня 2016 , url
Такой ключевой игрок международной политики как президент США Барак Обама открыто высказался за то, что Америке необходимо, чтобы Великобритания оставалась в ЕС, и чтобы сам Евросоюз сохранялся как сильная политическая структура. Финансовый капитал, тот же Джордж Сорос и другие, тоже открыто высказывался за то, чтобы не было выхода из ЕС
Не удивлён. Купить один Брюссель проще чем кучу столиц.
wasya007
+1
wasya007, 23 Июня 2016 , url
«Принято слишком преувеличивать западную демократию. У нас перед глазами недавний пример президентских выборов в Австрии, где победил сначала кандидат от евроскептической „Партии свободы Австрии“. Но окончательно голоса в этой небольшой стране не могли подсчитать в течение трех дней. После чего оказалось, что с небольшим отрывом победил его оппонент. Такого не бывает

В последнее время им (западу) вообще никакой веры нет
Flinky
+1
Flinky, 23 Июня 2016 , url
Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать.
corex
+2
corex, 23 Июня 2016 , url
Не зря экзит-поллы запретили, значит, результат уже готов


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать