[«Кровь демократии»] Браудер и его «закон Магнитского» приватизировали американскую внешнюю политику и американские законы - The Nation

отметили
53
человека
в архиве
[«Кровь демократии»] Браудер и его «закон Магнитского» приватизировали американскую внешнюю политику и американские законы - The Nation
Ультра-богатые иностранные граждане могут за деньги трансформировать свою личную вендетту против зарубежных правительств в американские законы.

источник: zador.tv

Браудер, американец по происхождению, отказавшийся от своего гражданства в 1998 году, начал отлично разрекламированную кампанию, которая предположительно проливает свет на коррупцию в российском правительстве, якобы ставшую причиной смерти Магнитского, говорится в статье американского журнала (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

В статье говорится, что за годы после смерти Магнитского Браудер, внук бывшего председателя Коммунистической партии США Эрла Браудера, значительным образом видоизменил свою позицию: от ярого сторонника Владимира Путина, аплодировавшего тюремному заключению Михаила Ходорковского, до лоббиста, устроившего крестовый поход в защиту «прав человека».

«Непрестанное лоббирование Браудера в Вашингтоне привело к принятию в 2012 году «закона Магнитского», который ввел санкции в отношении лиц, якобы причастных к смерти россиянина. Принятие данного закона сигнализировало о резком ухудшении американо-российских отношений, к тому же вскоре после этого российское правительство наложило запрет на усыновление американцами российских детей», – говорится в статье.

Недавно вниманию общественности был представлен новый фильм российского режиссера Андрея Некрасова «Закон Магнитского: За кулисами», который ставит под сомнение версию событий в изложении Браудера и поднимает вопрос о возможности для богатого владельца хедж-фонда влиять на Конгресс США. В самом прямом смысле то, что Браудер добился при помощи «Закона Магнитского», является приватизацией американской внешней политики, пишет автор.

При показе фильма в «Музее журналистики и новостей» (Вашингтон) легендарный журналист Сеймур Херш заявил, что фильм имеет большое значение для «разрушения мифа». Легионы Браудера из числа сторонников неокосерватизма – некоторые из которых присутствовали на показе фильма – пытались изобразить Некрасова в качестве пешки российской разведки или, по словам одного из них, «пехотинца пропагандистской войны», указывает издание.

Тем не менее, учитывая содержание предыдущих фильмов режиссера о роли Путина в войнах в Грузии и Чечне, подобные обвинения трудно воспринимать всерьез, считает автор. Некрасов называет себя «критиком российских властей», но, по его словам, «Запад допустил ошибку, приняв «закон Магнитского», основываясь на выдуманной истории».

«То, что фильм, в конце концов, вообще был показан, само по себе целая история, – пишет журнал. – В апреле Браудер смог заблокировать демонстрацию фильма для группы европейских парламентариев в Брюсселе. Его адвокаты также успешно воспрепятствовали показу фильма в Норвегии и в эфире немецко-французской телерадиокомпании Arte. После просмотра ленты становится понятным, почему Браудер и его адвокаты пошли на такие усилия».

В свете полемики, затронутой фильмом, возможно, стоит задаться вопросом, является ли законодательная инициатива, такая как «Закон Магнитского», верным ответом на нарушения прав человека за рубежом, отмечает издание.

«Картина Некрасова ясно дает понять, что «Закон Магнитского» был принят исключительно на основании обвинений со стороны одного человека. Возникает следующий вопрос: смогут ли теперь ультра-богатые иностранные граждане, подобные Браудеру, превращать свою личную вендетту против зарубежных правительств в закон?» – пишет автор.

В связи с этим фильм оказал большую услугу, когда поинтересовался, как получилось, что американские и европейские должностные лица купились на историю Браудера, не проявив даже малейшей осмотрительности? Законодатели из США и Европы, слепо принявшие на веру версию Браудера, выглядят во всей этой истории, в лучшем случае, доверчивыми, отмечается в статье.

«Необходима повторная перепроверка в СМИ и конгрессменами основания «Закона Магнитского» и версии Браудера, прежде чем на стол президента США ляжет принятая недавно Конгрессом глобальная версия этого законодательного акта («Акт о глобальной подотчетности в области прав человека»). В противном случае, мы рискуем дать старт еще одному разрушительному циклу санкций и контрсанкций, которые не приведут ни к чему хорошему», – заявил автор статьи.

22 апреля политолог Илья Ухов обнародовал данные расследования подоплеки принятия Конгрессом США так называемого «Акта Магнитского». По данным эксперта, офшорная компания Corbiere Trust, подконтрольная Михаилу Ходорковскому, в 2011–2012 годах активнейшим образом участвовала в лоббировании этой антироссийской инициативы.

Ранее газета ВЗГЛЯД публиковала предыдущие материалы расследования политолога и социолога Ильи Ухова, из которых, как отмечает эксперт, следует: имеются неопровержимые данные об активном финансировании принятия «Акта Магнитского» гендиректором инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудером.

Сенат США в 2012 году принял «закон Магнитского», предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий. С тех пор в США его неоднократно призывали расширить.
Добавил suare suare 23 Июня 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 23 Июня 2016 , url
Потом выяснится, что магнитского грохнули наёмники браудера, чтобы сделать из него мученика…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать