Алекс Салмонд заявил о втором референдуме по независимости Шотландии от Великобритании

отметили
46
человек
в архиве
источник: cdn13.img22.ria.ru

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд считает вероятным, что в Шотландии после Brexit пройдет второй референдум по независимости от Великобритании, сообщает агентство Рейтер.
Салмонд добавил, что по его мнению, премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону «необходимо уйти в отставку сегодня», отмечает агентство.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза (Brexit) проголосовали 51,9%.
Добавил skrt skrt 24 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 24 Июня 2016 , url
skrt
+2
skrt, 24 Июня 2016 , url
С учётом того, что большинство в Шотландии за ЕС очень вероятно отделение от Великобритании и присоединение к ЕС.
skrt
0
skrt, 24 Июня 2016 , url
После референдума остается открытым вопрос, каким образом парламент Великобритании будет учитывать распределение предпочтений среди различных регионов: Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение в составе ЕС квалифицированным большинством голосов, рассуждают аналитики Росбанка.

«При игнорировании их мнения может стать неизбежным проведение референдумов об их независимости. Формально, референдум имеет рекомендательный характер, и по закону в течение шести недель его итоги могут быть подвергнуты юридической экспертизе. Однако уже сейчас становится очевидным оспаривание позиции премьер-министра Дэвида Кэмерона в качестве лидера консервативного большинства, процесс по переизбранию которого может затянуться на несколько месяцев», — говорят эксперты.

Среди вероятных политических последствий референдума — отставка Дэвида Кэмерона, волна аналогичных референдумов в Греции, Португалии и Испании, считает Сергей Кочергин из ГК Exness. Среди экономических — «рост кредитных рисков в странах ЕС, обвал мировых фондовых индексов, будущее снижение темпов роста экономики Великобритании».
Прайм


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать