Как мой брат учился на программиста на Java

отметили
4
человека
в архиве
Как мой брат учился на программиста на Java
История о том, как мой брат в 27 лет решил стать программистом.

Разумеется, имея уже некоторый жизненный опыт, он хотел учиться тому, что сможет применить на практике и что будет приносить ему хороший доход (он женат, хочется свою квартиру — да и арендовать хочется не клоповник, а нормальную в центре — ничего сверхъестественного).

Вот посмотрел он, погуглил, и выбрал язык Java. Язык старый — но и сейчас очень популярный — значит, это перспективно. Зарплаты даже у junior со старта неплохие, а уж у сеньоров так и вообще отлично! Ну и пошел учиться на курсы в пвт… там же стартапы, разработчики, ит-центр Беларуси!
А вот дальше началось с этим (кстати, недешевым) обучением самое интересное…

Недовольство обучением началось почти сразу же. На мои вопросы брат сначала отмалчивался, но потом стал рассказывать:

— Ну, программа мне просто не понравилась и сама методика. В общем, это не то, что нужно. Я вижу, что знания там не получу. Не один такой, потому что, наверное, она никому не понравилась. Есть люди, которые совершенно продвинутые, даже работают программистами, но, возможно, просто на других языках пишут, я не уточнял, для них это как-то нормально. А для гуманитариев там, допустим, вообще слишком высокие темпы, слишком все непонятно.
— А ты пробовал спрашивать, просить повторить лекцию?
— Да у них обучение построена как схема на продвижении по линии. То есть отучился один курс, потом получил сертификат. Если не устроился на работу, отучился другой курс и так далее. Просто я хотел бы научиться программировать, а не собрать сертификаты, понимаешь?!
— А ты уверен, что твое такое мнение объективно?
— Объективно! То есть мы беседовали сегодня даже, человек шесть, наверное, собралось. Ну, я для себя уже принял решение, что я продолжать уже не буду, обучение то есть. Люди остальные тоже. Может быть, если останутся, то уже по инерции: что уже оплачено и так далее. Размер групп 15 человек. Был, уточню, 15. Один ушел сразу. Я тоже сразу заколебался, но потом побеседовал с преподавателем. Как он меня убедил, что надо не думать, надо заниматься. Я даже подумал, проблема во мне, продолжил, но при своем мнении все-таки остался.
— Слушай, а сам препод, как он тебе? Он толковый, практик? Вообще он сам что-то разрабатывал, ты не спрашивал?
— Да у него опыт только в собственных проектах! Он не профессиональный программист. То есть ну как. Он считает программистом себя. Да, какие-то проекты у него были, но это все самостоятельное, либо под его руководством студентами писанное. Ну, что-то такое. Наверное, он сам на таких же курсах обучился… пвт они же рекламируются как: что из швейки и белошвейки, из грузчиков будет там через 2 месяца java-программист. А оно даже не то, чтобы в реальности не так, даже сам преподаватель объясняет: «Вы же должны понимать, что за 2 месяца это просто нереально». Противоречия есть.

В итоге, мой брат решил бросить обучение на курсах пвт; тем более, что он оплатил вперед только часть денег, как выяснилось, так что ему было проще уйти.
Сейчас ищет новые курсы. Нашел дистанционные индивидуальные. Сейчас общается с ментором… у того какой-то вообще уникальный подход, «ломка стереотипов», «смена жизни»… Главное чтобы это не оказалось «сектой видевших Java»!

О чем же данная заметка и зачем я выставляю ее здесь?!

Сейчас такой всплеск интереса к программированию, все хотят быть разработчиками, зарабатывать много денег, сидеть с ноутбуком под пальмой… и тут, как пару лет назад с инфобизнесом, появилось много «как-бы курсов» и «как-бы преподавателей». И вот вопрос, как тут не обжечься? Время-то дорого, оплаченные деньги тоже… ну и мотивацию такой «псевдо-практик» может отбить надолго.

Буду сейчас помогать ему искать, и в первую очередь смотреть отзывы тех, кто реально отучился – а еще лучше, смог трудоустроиться програмистом Java в настоящий проект.
Другого критерия я и не вижу!
Добавил Марина Тулякова Марина Тулякова 24 Июня 2016
проблема (7)
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 24 Июня 2016 , url
Все эти курсы основаны на пересказе содержания учебников по программированию, часто людьми в программировании понимающих совсем мало. Когда-то давно хотел пойти на курсы пользователей Windows. Тогда была Win 95. Хорошо, что первое занятие было бесплатным. Я немного понимал уже, сын научил, а преподаватель, как я понял, знала чуть больше меня. Потому что на многие мои вопросы отвечала, типа узнаем это в процессе обучения. А когда после все разошлись, она мне сказала, что, если я не буду учиться на её курсах, она не расстроится.Потом-то я понял, что освоить ось запросто можно безо всяких курсов. А денежки брали немалые. Примерно в то же время я решил стать професионалом программирования. Имея уже опыт обучения на курсах, описанный выше, пошёл в магАзин, чтобы прикупить учебник. Мне на глаза попалась книжка не помню точно названия, но в аннотации прочитал, что купив эту книжечку, я стану гуру программирования на языках С, Basic, Pascal, Java. С++ тогда ещё не было. Будучи тупым от рождения, меня не смутил размер книжочки в 100 страниц. Затратил я энную сумму и приобрёл, как потом понял, просто обзор, довольно общий, перечисленных языков и бесценный опыт в навешивании лапши на свои уши. Поэтому — никаких курсов, всё можно найти в хороших учебниках и в интернете. И бесплатно часто.
Igor2Pietrov
0
Igor2Pietrov, 24 Июня 2016 , url
все просто
купить 5 книг (пару для начинающих)
и тратить каждый день по 10 часов на изучение
другого способа не существует
все остальное это слезы и сопли как и вся эта статья
oleg_ws
0
oleg_ws, 24 Июня 2016 , url
Для таких курсов сначала определенный ликбез пройти надо вообще по принципам программирования. Раньше в анонсах таких курсов помещали минимум того, что должен знать желающий поступить на курсы.
А здесь судя по всему уровень обучения был рассчитан на тех, кто уже знаком с основами программирования, освоив практическую работу с другими языками.
По идеи вообще нужно было бы проводить собеседование и отсеивать тех, кто явно не потянет.
Скорее всего хапнуть деньжат организаторам захотелось.
По уму сначала бы надо для таких как брат, организовать курс ликбеза по азам программирования, а потом запускать на курсы. Тем более, что java не просто алгоритмический язык, а заточеный жестко на ООП. Так что и ликбез по ООП нужен, а не просто построение алгоритмов.

А на счет того. что старый — тот же андроид и его новейшие навороты как раз в основном он и есть.
Марина Тулякова
0
Марина Тулякова, 25 Июня 2016 , url
А как по книжечкам знать правильно делаешь или неправильно? как купить книжечки правильные, а не как Игемон написал с бесценным опытом навешивания лапши? Нет, я все же за обучение с кем-то кто может хоть подсказать, куда лезть не стоит. время его же тоже жалко! сейчас у нас на книжных рынках столько всего продается по программированию, и каждый продавец свои книжки хвалит. Лучше с преподавателем, с ментором, с какими-то подсказками. Мне кажется так…
Fireleo
+1
Fireleo, 25 Июня 2016 , url
Вот тут есть пара бесплатных курсов по основам.
Марина Тулякова
0
Марина Тулякова, 25 Июня 2016 , url
Спасибо, покажу брату!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать