Страна, не допущенная к Олимпиаде-2016, намерена отсудить у МОК $1 000 000 000

отметили
65
человек
в архиве
Пока Россия с опасением ожидает возможного отстранения от Игр-2016, Олимпийский комитет Кувейта обратился в суд с миллиардным иском на то, что спортсменам этого арабского государства запретили выступить в Рио-де-Жанейро.

источник: cont.ws

Олимпийский комитет Кувейта был дисквалифицирован МОК осенью прошлого года за активное вмешательство государства в работу спортивных федераций. Аналогичному наказанию кувейтцев подвергли перед Олимпиадой-2012, но тогда в последний момент спортсменам этой страны удалось добиться разрешения выступить в Лондоне под своим национальным флагом.

На этот раз договориться уже не получиться: до Игр в Рио остается слишком мало времени. В настоящий момент за аналогичные прегрешения от международных турниров отстранён и Футбольный союз Кувейта. Оценив ущерб от неучастия в крупнейших спортивных форумах, ближневосточное государство решило подать на МОК в суд, выставив иск в размере 1 миллиарда долларов.

— Мы были готовы к сотрудничеству, предоставили массу доказательств того, что нарушения, за которые был наказан Кувейт, на самом деле не имели места, но с нами в Женеве даже разговаривать не захотели, — заявил министр информации Кувейта шейх Салман аль-Хумуд. — Нам остаётся отстаивать свои права в суде. Другого варианта нет.

Некоторые кувейтские спортсмены надеются выступить в Рио под нейтральным флагом, однако на территории их государства это будет считаться преступлением и грозит тюремным сроком до трёх лет.

Напомним, что Россия также может быть отстранена от Олимпиады-2016, если после доклада WADA 15 июля МОК сделает вывод об участии государства в допинговых скандалах, в которые были вовлечены российские спортсмены.

На данный момент дисквалифицирована только Всероссийская федерация лёгкой атлетики. Не исключено, что в ближайшее время та же участь постигнет Федерацию тяжёлой атлетики.

«Чистые» российские атлеты намерены отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.
Добавил sant sant 24 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Лайм
+7
Лайм, 24 Июня 2016 , url
Создатель мельдония академик Иварс Калвиньш заявил что мельдоний не является допингом… Раз Академик такое заявляет, значит у него основания это заявлять. А значит эти основания можно предъявить в суде… А вот уже сумма иска скорее всего будет намного выше цифры с девятью нулями…
waplaw
+2
waplaw, 24 Июня 2016 , url
Это слова, а в суде нужны доказательства (исследования, заключение компетентных экспертов) Будем надеяться, что в суде этот вопрос исследуют в полном объеме.
WeirdDude
-2
WeirdDude, 25 Июня 2016 , url
По моему логично что отстранили — раз за участие не под госфлагом грозит тюрьма значит государство всётаки вмешивается в спортивную сферу…
Алексей Федотов
0
Алексей Федотов, 25 Июня 2016 , url
А вы посмотрите на это с другой стороны. Для страны унизительно, когда её спортсмены выступают под флагом непонятной организации, не имеющем отношения ни к одной из стран. Юридически не имеют отношения. Почему, спортсмен, не пойманный на допинге, не имеет права выступить под флагом своей страны. Почему он должен этого стыдиться. Поэтому я вполне пойму позицию Кувейта в этом вопросе. Больше унизить страну уже невозможно.
fetrius
0
fetrius, 25 Июня 2016 , url
Там речь не только в мельдонии. Наши спалились по полной.
MonGeneral
0
MonGeneral, 25 Июня 2016 , url
Напомним, что Россия также может быть отстранена от Олимпиады-2016, если после доклада WADA 15 июля МОК сделает вывод об участии государства в допинговых скандалах, в которые были вовлечены российские спортсмены.
Скоко времени статье? Ноне совершенно другие угрозы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать