Китайские СМИ оценили "молниеносный" визит Путина в страну: консенсус между двумя лидерами против гегемонии США

отметили
74
человека
в архиве
источник: cdn15.img22.ria.ru

ПЕКИН, 27 июн – РИА Новости, Жанна Манукян. Китайские государственные СМИ комментируют итоги «молниеносного» визита президента России Владимира Путина в Китай, который, по их мнению, «пришелся на очень важное время и имеет особое значение для двусторонних отношений».

«Президент России Владимир Путин 25 июня завершил свой первый в этом году „молниеносный“ визит в Китай. Приезд российского лидера пришелся на важный момент в развитии китайско-российских отношений и имеет особое значение… Результаты визита также дали возможность для дальнейшего планирования и проектирования на высоком уровне отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией и определили вектор развития таких связей, а также придали развитию двусторонних отношений мощный импульс», — отмечает главная газета Компартии Китая «Жэньминьжибао».

Агентство Синьхуа пишет, что нынешний визит говорит о трех трендах в развитии межгосударственных отношений Китая и России.

Первый тренд — твердое стремление к установлению более справедливого и рационального миропорядка. «Особое внимание к себе приковывают три документа, которые были опубликованы во время визита президента Путина в Китай: китайско-российское совместное заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности, совместное заявление о взаимодействии в области развития информационного пространства и декларация о повышении роли международного права. Единые и согласованные действия Китая и России по ряду актуальных вопросов свидетельствуют о том, что обе страны становятся ключевым фактором и конструктивной силой в содействии глобальному миру и стабильности», — пишет агентство.

Второй тренд — углубление политического взаимодоверия и стратегического взаимодействия. «Во время встречи с президентом Путиным председатель Постоянного комитета ВСНП Чжан Дэцзян обратил внимание на то, что это уже 15-й визит Путина в Китай. А за последние три года председатель Си Цзиньпин пять раз посещал Россию. С 2013 года Си Цзиньпин и Владимир Путин провели около полутора десятков встреч как во время визитов, так и на международных форумах. Такая частота обменов между лидерами держав — редкость в международной практике», — отмечает Синьхуа.

Третий тренд в российско-китайских отношениях, по мнению госагентства Китая, — готовность к более качественному всестороннему сотрудничеству. «Во время визита президента Путина в Китай сторонами были подписаны более 30 документов о сотрудничестве, охватывающие сферы торговли, экономики, инфраструктуры, технологических инноваций, сельского хозяйства, финансов, энергетики, СМИ и т.д. …В интервью Синьхуа Путин четко указал, что сокращение товарооборота между Россией и Китаем — временное явление…», — отмечает агентства.

Тем временем, влиятельное китайское издание Global Times («Хуанцюшибао» — кит.) пишет, что совместное заявление, подписанное президентом России и Китая, говорит о «широком консенсусе между двумя лидерами против гегемонии США».
Добавил skrt skrt 27 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 27 Июня 2016 , url
Например?
skrt
+4
skrt, 27 Июня 2016 , url
Всё кратко и по делу. За конкретикой по документам — в инет, две новости в соновостях.

Во время визита президента Путина в Китай сторонами были подписаны более 30 документов о сотрудничестве, охватывающие сферы торговли, экономики, инфраструктуры, технологических инноваций, сельского хозяйства, финансов, энергетики, СМИ и т.д.
Игемон
+13
Игемон, 27 Июня 2016 , url
Хорошие тренды, многообещающие. В современной политике главное не то, что сказано, а то, что не сказано. Но судя по улыбке обычно невозмутимого Председателя, он доволен сотрудничеством с Россией. Чем мы жертвуем и что приобретаем: вот вопрос.

skrt
+4
skrt, 27 Июня 2016 , url
На какие уступки и что клянчить?
Руслан Луговой
+5
Руслан Луговой, 27 Июня 2016 , url
Полная передача всех технологий в которые мы десятилетиями вкладывались. Помимо обещаний ресурсов задарма. Китайцы никогда не будут сотрудничать если не получают от этого хороший выигрыш.
cove3010
0
cove3010, 27 Июня 2016 , url
Китайцы играют только за себя так было, есть и всегда будет.
Тренды вещь такая — сегодня одни, завтра меняются. Вот если бы новость была вида «Благодаря визиту президента Путина в Поднебесную было заключено 7 конртактов, которые позволят поднять пенсии на N руб.» это да. А так очередное балобольство и молниеносный пук в муку.
skrt
+3
skrt, 27 Июня 2016 , url
Благодаря визиту президента Путина в Поднебесную было заключено 7 конртактов, которые позволят поднять пенсии на N руб
Какая же херня в головах-то… Даже комментировать это чудо как-то странно.
cove3010
-3
cove3010, 27 Июня 2016 , url
Понимаю, вашему чану такое не осилить. Чтобы Путин что-нибудь полезное сделал уже никто не поверит.
skrt
0
skrt, 27 Июня 2016 , url
Понимаю, что в школе экономику не изучают, но поступите в институт, может, и комментарии осмысленнее будут.
cove3010
-2
cove3010, 27 Июня 2016 , url
Где именно я не прав? Товарищ детсад, Вы хотя бы краем уха слышали, что такое экономический эффект?
skrt
+4
skrt, 27 Июня 2016 , url
Умеете вики читать? Похвально. Давайте поступим проще. Приведите ссылку на любой коммерческий контракт, при публикации которого, было бы написано, что он «позволяет повысить пенсии на N руб (или другая валюта страны)».
cove3010
-2
cove3010, 27 Июня 2016 , url
Контакт, в теории, позволяет увеличить внешнеторговый оборот, увеличить ВВП и, в долгосрочной переспективе, если позволяет бюджет, увеличить социальные выплаты.
skrt
+2
skrt, 27 Июня 2016 , url
Ссылку. Не надо теоретизировать.
skrt
+5
skrt, 27 Июня 2016 , url
Ожидаемо. Как же с вами скучно.
Stopor
+3
Stopor, 27 Июня 2016 , url
Сорр что встреваю, но позабавил диалог:
… и поэтому журналисты при написании каждой новости должны хвататься за калькуляторы и пресчитывать суммы контрактов увеличение внешторгоборота и далее через рост ВВП в N пенсионных рублей. ))
А может поступать проще, как РБК, вставить лепет какого-нибудь неполживого аналитега, который нарисует любые цЫфИрки в обоснование того, что фсёпропало нафсегда.
Вы в каком классе учитесь?
cove3010
-4
cove3010, 27 Июня 2016 , url
… и поэтому все жители РФ, при чтении очередной новости о бла-бла-бла, должны доставать маракасы и в экстазе высыпать на улицы с портретом великого.
А может поступать проще, как настоящие патриоты страны, сраться от радости по любому поводу связанным с Преподобным?
А Вы из какой ясельной группы?
Stopor
+5
Stopor, 27 Июня 2016 , url
Понятно всё с Вами. Гудбай, мальчик.
cove3010
-4
cove3010, 27 Июня 2016 , url
И ты не хворай, дитяко.
Следующий?
skrt
+1
skrt, 27 Июня 2016 , url
А вот и fStrange со своей ежеминутной прилюдной молитвой.
Хотел спросить: у вас последняя фраза заменяет «Аминь», так?
fStrange
-2
fStrange, 27 Июня 2016 , url
Хотел спросить
спрашивайте, не возражаю
skrt
+2
skrt, 27 Июня 2016 , url
Сумничали, теперь можете отвечать.
fStrange
-3
fStrange, 27 Июня 2016 , url
Могу и теперь, вы правы.
skrt
+2
skrt, 27 Июня 2016 , url
Послушный какой. Ответ принят. Ну что же, продолжайте молиться.
fStrange
-1
fStrange, 27 Июня 2016 , url
продолжайте молиться
это вряд ли. Молиццо у атеистов не принято.
Tamriko
+1
Tamriko, 27 Июня 2016 , url
Завидуют, черти… Разом повыскакивали!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать