Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24

отметили
113
человека
в архиве
Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24
Глава турецкого государства в послании президенту РФ выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота и сказал «извините»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед президентом России Владимиром Путиным за гибели российского пилота Су-24, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — сказал представитель Кремля.

По его словам, «глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота и сказал „извините“.

Также в послании отмечается, что ведется следствие против гражданина Турции, который „ассоциируется со смертью российского пилота“.
Инцидент с самолетом

Турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили Су-24 российских ВКС в небе над Сирией. Пилот Олег Пешков тогда был убит боевиками, когда спускался на парашюте после катапультирования. По утверждению официальной Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ завило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и что „нарушения воздушного пространства Турции не было“.

Путин тогда предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь „серьезные последствия“ для двусторонних отношений. 28 ноября он подписал указ „О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики“.

Указом президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Июня 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
reik
+11
reik, 27 Июня 2016 , url
Отлично- теперь компенсацию! Но сезон уже не спасти!(((((((((
sever7
+4
sever7, 27 Июня 2016 , url
Эрдогана уже нет для России. Договариваться надо уже с другим президентом Турции. Пусть послужит уроком тем, кто башкой не думает и за базаром не следит.
arez
+4
arez, 27 Июня 2016 , url
источник: phototass3.cdnvideo.ru

Челик, признавшийся в убийстве пилота Су-24, и другие фигуранты выпущены из-под стражи
1sr
+6
1sr, 27 Июня 2016 , url
«Охрану» сняли
arez
+7
arez, 27 Июня 2016 , url
в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.
1sr
+8
1sr, 27 Июня 2016 , url
Я умею читать. Это означает, что они отменили прежнее решение прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела за недостаточностью улик.
Сам Челик заявлял, что готов ответить перед российскими властями, что не причастен к убийству.
Но, теперь уже несколько иная ситуация. Ему придётся давать нормальные показания.
skrt
+12
skrt, 27 Июня 2016 , url
и сказал «извините»
Странно, что нет полной цитаты. А то слово «извините» можно так употребить, что непонятно будет к чему оно там вообще.

arez
+8
arez, 27 Июня 2016 , url
Тасс, подтасовывает (придает нужную окраску) информации, видимо какие-то последующие данные будут еще.
skrt
+11
skrt, 27 Июня 2016 , url
Да не только ТАСС. В rss как пошло «употребил слово извините»… Это не новость, а детский сад какой-то.

Лиман
+5
Лиман, 27 Июня 2016 , url
kremlin.ru/events/president/news/52282
В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации».

Далее говорится, что, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.

Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.
Лиман
+5
Лиман, 27 Июня 2016 , url
По факту извинений нет.
skrt
+3
skrt, 27 Июня 2016 , url
Да. Об этом и речь. Да и оборот ещё какой выбран: «я говорю извините»…
1sr
+8
1sr, 27 Июня 2016 , url
Интерфакс www.interfax.ru/russia/515570
Да, не суетитесь. Если решение принято, то и Эрдоган выступит, и Путин.
1sr
+6
1sr, 27 Июня 2016 , url
Срочные сообщения же. Опубликуют ещё. С позицией Президента РФ, наверное.
Никандрович
+5
Никандрович, 27 Июня 2016 , url
Странно, что нет полной цитаты

На «Вести FM» сейчас говорят, что будет опубликовано письмо полностью
skrt
+3
skrt, 27 Июня 2016 , url
Угу. Это хорошо.
skrt
+2
skrt, 27 Июня 2016 , url
Судя по этой цитате, не за сбитый самолёт он извинился…

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — говорится в заявлении президента Турции
arez
+8
arez, 27 Июня 2016 , url
Размазано… Добавилось, только то, что сожалеют о погибшем пилоте, как о храбром человеке…
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 27 Июня 2016 , url
Янки они ведь там, а РФ то здесь.
Но честно, пусть лучше Эрдогашка террористов задавит у себя в стране и курдов без причины перестанет драконить.
arez
+5
arez, 27 Июня 2016 , url
Эрдаган сам кашу внутри у себя заварил… Видать понял, что такое гражданская война… Тылы строит, или новый «ножик» готовит.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 27 Июня 2016 , url
Ставлю на «ножик».
А иначе выходит будто позиция РФ таки оказалась учтенной, что есть нонсенс.
vceok
+4
vceok, 27 Июня 2016 , url
Нам теперь сложнее будет.
Эрдоган не прекратит поддерживать ИГ и радикальную оппозицию в Сирии и баловаться с контрабандой нефти. Этим извинением он получит индульгенцию на свои безобразия.
arez
+5
arez, 27 Июня 2016 , url
Думаю, это «долгоиграющее заявление», из которого можно выкрутить много плюсов, в том числе и с помощью или нейтрализацией Турции в Сирийском конфликте… Будем посмотреть.
Никандрович
+18
Никандрович, 27 Июня 2016 , url
Для fStrange fStrange то какая засада который день: ЕС разваливается, Белых оказался вором, братика навального по УДО не выпустили, эрдогашка оказался мягкотелым
В пору застрелиться :)))))

1sr
+5
1sr, 27 Июня 2016 , url
Лучше бы он, как Эрдоган, понял, что Россия и Китай уже взяли под своё крыло больше половины планеты. А со всеми союзниками так три четверти.
Anton-f
+3
Anton-f, 27 Июня 2016 , url
Сами понимаете, так будет не всегда.
Бывает и ветер в другую сторону дует.
arez
+2
arez, 27 Июня 2016 , url
От него ветер (или че там из него вырывается), всегда в одну сторону. Природу не обманешь.
1sr
+3
1sr, 27 Июня 2016 , url
" Бывает и медведь летает, и вода стеной стоит..".
Евроазиатское партнёрство Турции нужно как воздух.
Такой серьёзный конфликт ( совершенно проигрышный и ненужный) с Россией ( ключевым игроком и регулятором) — непреодолимое препятствие для Турции.
ЕС построен на принципах колонии США ( почему и разваливается), а не партнёрства, Турцию это тоже не устраивает. Пытался торговаться, шантажировать, заигрывать, но равным в колонии к колонизатору не стать.
Да и судьба ЕС уже для многих очевидна.
waplaw
+3
waplaw, 27 Июня 2016 , url
Всё верно изложили, а теперь вопрос: Зачем ЕЭС такой проблемный «клиент» о котором заранее известно, что он бьёт в спину и как Вы выразились «Пытался торговаться, шантажировать, заигрывать...»
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Июня 2016 , url
Вот именно.
1sr
+3
1sr, 27 Июня 2016 , url
А нет непроблемных. У всех свои проблемы. К которым надо с пониманием относиться. Та же Турция всегда одна из первых страдала в периоды переформатирования Мира. Она на перекрёстке путей. И силы в той же Турции, вокруг неё очень разные. И не Турция устроила войну в Ираке.
И тот же Асад давил мятежников, в том числе, этнических турков. Которые для Турции как для нас жители Донбасса.
А ещё курдская проблема. Проблема с обязательствами в НАТО.
Эрдоган может быть и срывается к импульсивным, неадекватным решениям, за которые страдает Турция. Но, он пока руководитель государства. Другого нет.
Или государства тыкают друг друга в проблемы, или помогают друг другу их решать.
Ведь и архитектура отношений, которую предложили Китай и Россия, это — не ставить себя выше кого — либо, не устраивать конфронтацию.
У Турции свой тяжёлый клубок проблем. У Китая — свой, у нас — свой. У тех же Штатов свой. У всех проблемы. Все мы " проблемные".
waplaw
+2
waplaw, 27 Июня 2016 , url
Да я не о том, а о правилах игры в команде. Турция не годится даже в запасные члены ЕЭС со всеми её проблемами. Он отверг все антитеррористические законы предложенные ЕС, пересажал кучу журналистов и обычных граждан за элементарную и конструктивную критику. О защите и нарушении прав российских граждан на территории Турции уже все забыли, а они были и реально с отказами в доступе к справедливому суду. Об отсутствии милосердия в оказании медпомощи можно кучу примеров привести и т.д. и т.д. Проблемная страна и они не собираются менять стандарты.
1sr
+1
1sr, 27 Июня 2016 , url
А никто и не принимает Турцию автоматически. Очередь стоит. Но, помочь — помогут.
Давайте разберёмся. Как заметил лауреат Нобелевской премии Рубини мировой экономический кризис сопровождается ростом националистических настроении.
Мы после жаркой фазы 2008 года в ползучей стадии чуть ли не в стагнации мировой экономики. А население растёт. В стадии стагнации увеличивается разрыв между бедными и богатыми людьми, между бедными и богатыми странами. Но, эта стадия чревата переходом в острую фазу. И это невыгодно никому.
Когда случается общий кризис во всех государствах ухудшается уровень жизни. Правители играют на патриотических чувствах и закрывают глаза на рост националистических настроений.
Но, настроения эти приводят к увеличению конфронтации как между государствами, так и внутри их. Большая часть государств, при этом, старается направить эту разрушительную энергию вовне себя. Слабые государства разрывает собственная разрушительная энергия.
Правители становятся как бы заложниками ультра — правых или ультра — левых, в любом случае, радикальных настроений. Потакать — потакали, чтобы сохранить власть, а потом этого монстра кормить надо. А экономика от такой политики ухудшается, это ухудшение питает радикалов. Ловушка.
И самая опасная её стадия, если говорить уже о нацизме, это когда государство выползать начинает только — только из — под экономических проблем. Вот тут перехватывают власть. Как это произошло с захватом власти нацистами в Германии, например. Ловят на вздохе.
То есть, нормализация внешнеэкономических отношений — в любом случае фактор против радикализма внутри государств. Против войн. Что наложились на отношения Турции и России, ЕС и Турции. Война. Она разрушила внешнеэкономические отношения и питает радикалов Турции ухудшением экономики в ней. Нам это надо? Мы в этом заинтересованы? Нет, конечно.
waplaw
0
waplaw, 27 Июня 2016 , url
Подождем до августа 2019 года, потом можем вернуться к этой теме.
1sr
+1
1sr, 27 Июня 2016 , url
Не думаю, что вернёмся. А с Эрдоганом все много раньше закончится. То, что Турция — следующая жертва после Сирии, по — моему, и в самой Турции видят. Но, Россия не заинтересована в расширении эскалации, в дестабилизации региона. Так что обратился он по адресу, если говорить об интересах Турции. О его интересах уже речи не идёт. Все слишком далеко зашло.
waplaw
+2
waplaw, 27 Июня 2016 , url
Следующий президент Турции будет в фуражке и это тоже нас не устраивает.
vhagen
+6
vhagen, 27 Июня 2016 , url
Вы еще забыли возвращение немецких инвестиций на докризисный уровень и продажи российской высокотехнологичной продукции в сша. ШОК! Кнопка [н] скоро сотрется до дыр!
arez
+1
arez, 27 Июня 2016 , url
Кстати да. В китае счас копии делают лучше оригиналов.
vhagen
+5
vhagen, 27 Июня 2016 , url
Я вам скажу ужасную вещь. В Китае сейчас делают оригиналы.
arez
0
arez, 28 Июня 2016 , url
Разве, только сейчас? =)
А вот реплики, которые лучше оригинала, я приметил с 13 года. Да и оригиналы, по честным ценам там. Цены интереснее, чем на распродажа в Милане, да и круглый год.
злой дядя
+7
злой дядя, 27 Июня 2016 , url
Ты просто не вписался в рынок, вот и бесишься.
Kharlie
+3
Kharlie, 27 Июня 2016 , url
Да-да. Только у ковырятелей джумлы все хорошо — тупой лох не вымрет
Никандрович
+1
Никандрович, 28 Июня 2016 , url
Вот только по факту денег нет и жопа голая

Кто про что, а ты опять про жопу :)))
vceok
+1
vceok, 27 Июня 2016 , url
У него вся жизнь зрада
reik
+16
reik, 27 Июня 2016 , url
Просто вчера взяли Эль Фалуджу, в Алеппо дела подходят к концу, америкосы бросили! Что делать бедному турку — куда податься! А тут еще свои бунтуют в тряпочку! Выбор был понятен, не понятно, зачем так долго ждал!? Чтобы запачкаться побольше? Сразу бы извинился, последствия были бы другие, а теперь прости, как прежде уже не будет!

arez
+8
arez, 27 Июня 2016 , url
америкосы бросили
Вот тут я бы сказал, что «рука Кремля», существует… Походу в СШП никто понять толком не может, че ваще происходит и что будет завтра…
owari
+6
owari, 27 Июня 2016 , url
Что делает лето без туристов то
benefactor
0
benefactor, 27 Июня 2016 , url
Да и урожаи надо продавать.)
Лиман
+9
Лиман, 27 Июня 2016 , url
Турецкие СМИ: Эрдоган не извинился, а выразил соболезнование
realnoevremya.ru/news/35390
arez
+2
arez, 27 Июня 2016 , url
РБК:
Россия и Турция договорились «без промедления» принять необходимые меры по улучшению отношений между странами, сообщил представитель президента Турции Реджепа Эрдогана
киже
+2
киже, 27 Июня 2016 , url
Главное сейчас быстро, быстро вернуть все на свои места: туристов на пляжи турецкие, фрукты на рынки российские. Как же иначе, ведь извинился…
Adventurist
+2
Adventurist, 27 Июня 2016 , url
Англия вышла из ЕС (хотя и не факт). Ему стало страшно. Англии не до него.
норд
+2
норд, 27 Июня 2016 , url
Еще — самолет, компенсация семье и наказание виновных.
wasya007
+6
wasya007, 27 Июня 2016 , url
Спрашивается, чего тянул то кота за причинное место!?

Василий Савин
+3
Василий Савин, 27 Июня 2016 , url
Если мы сейчас поспешим пойти навстречу пожеланиям эрдогана, то об нас так и будут продолжать вытирать ноги,- сами себя перестанем уважать. За содеянное предательство турки должна заплатить такую цену, чтоб даже в в страшном сне мысли не возникало совершить что-то подобное…
Flinky
+1
Flinky, 27 Июня 2016 , url
Ага, поспешим… Теряя тапки, рванём. Из Пердогана сейчас оччень много полезного можно вытрясти.
cove3010
-3
cove3010, 28 Июня 2016 , url
Ну, Василь, как всегда на тебя только вся и надежда, не посрами Родину, заставь платить супостата басурманского.
Игемон
+3
Игемон, 27 Июня 2016 , url
Печалька… Что-то я не рад. Сдавшийся враг опасен.
Tamriko
-1
Tamriko, 27 Июня 2016 , url
Ну и что теперь? Турки станут летабельными над Сирией?
cove3010
+1
cove3010, 27 Июня 2016 , url
источник: wtf.jpg.wtf
Офигевший Прохожий
+3
Офигевший Прохожий, 27 Июня 2016 , url
Ребят, да что-то по анализу турецкой прессы можно сделать вывод, что этот Эрдоганушка «извинился» в духе старого одесского анекдота (найдёте через поиск):

«Это Абрам не сволочь? Я извиняяяяяюсь!»

Моё мнение — что если человек дебил, то это надолго. А если дебил с амбициями — то горбатого могила исправит.

И ещё кажется, что не стоит на это якобы извинение обращать большое внимание.

Ибо за ним нет ничего реального — ни официального принесения извинений по линии МИД, ни намёка на РЕАЛЬНОЕ возмещение ущерба государству (или МинОбоороны РФ) и пожизненное ежемесячное пособие по утере кормильца семье пилота, ни показательной публичной казни, как принято в подобных странах, ВСЕХ виновников гибели пилота.

Можете минусить, конечно, но логика — штука упрямая.
fStrange
+1
fStrange, 27 Июня 2016 , url
Извинение существует только в воображении кремлепрессы.
Официальная Анкара устами пресс-секретаря президента Эрдогана Ибрагима Калына опровергла появившиеся в российской прессе сообщения об извинениях, принесенных турками российской стороне за сбитый самолет, сообщает «Пандухт».

«В письме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину никаких извинений не содержалось, — заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын. — Глава турецкого государства лишь разделил боль утраты с семьей погибшего российского пилота и указал, что сожалеет»
saxxxy
+2
saxxxy, 28 Июня 2016 , url
Вот ты клоун-падальщик. Существует или не существует извинение больше всех волнует только такого путинобота как тебя, даже по комментариям ясно, что всем насрать на извинения утырка, и было оно или нет, не меняет ни сути, ни дела.

Иди лучше еще подрочи на Путина потаскушка.
benefactor
0
benefactor, 27 Июня 2016 , url
Да какие минуса, все верно, верить Эрдогашке нельзя точно, во первых слишком поздно, если бы сразу извинились, и выдали бы убийцу, тогда как-то можно разговаривать. А во вторых, как можно извинить убийство, можно признать вину, но Мужика то не вернёшь.
НЕЗНАЙКА
0
НЕЗНАЙКА, 28 Июня 2016 , url
Не прошло и 3 года.
rednail
+1
rednail, 28 Июня 2016 , url
В послании турецкого президента Реджепа Эрдогана российскому лидеру Владимиру Путину не было слова «извините», считает директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии тюрколог Владимир Аватков.

«Даже в секретариате Эрдогана вышло спецзаявление, что Эрдоган сказал kusura bakmasınlar, по-русски — «не взыщите». Это не совсем извинения», — заявил Аватков «Известиям».

Также эксперт отметил, что Эрдоган, выступая сегодня в парламенте, заявил, что, столкнувшись с фактом «нарушения границы», поступил бы так же, имея в виду сбитый турецкими ВВС в ноябре прошлого года российский бомбардировщик.
cove3010
-2
cove3010, 28 Июня 2016 , url
источник: wtf.jpg.wtf
arez
0
arez, 28 Июня 2016 , url
Не держите на меня зла, если точнее… Но в данном случае интереснее события в скором времени. Советую запастись попкорном и неспеша наслаждаться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать