Евросоюз готов уже сегодня начать "бракоразводный процесс" с Великобританией, однако мы должны уважать соглашения ЕС: процесс выхода должно инициировать британское правительство - Туск

отметили
51
человек
в архиве
Евросоюз готов уже сегодня начать "бракоразводный процесс" с Великобританией, однако мы должны уважать соглашения ЕС: процесс выхода должно инициировать британское правительство - Туск
«Однако нужно сказать предельно ясно. Мы должны уважать волю британских избирателей, но также мы должны уважать соглашения ЕС. По ним процесс выхода Великобритании должно инициировать британское правительство. Это единственный легальный путь. Мы должны быть терпеливы. Мы готовы начать бракоразводный процесс с Великобританией уже сегодня, хотя и без малейшего энтузиазма», — подчеркнул он.

«Без уведомления о выходе мы не начнем никакие переговоры о будущих отношениях с Великобританией», — сообщил Туск. «Выход Великобритании — это не только политическое и экономическое событие. Это важный и сложный эмоциональный момент для нас», — добавил он.

Туск отметил, что на саммите лидеры ЕС рассмотрят также ситуацию с миграцией и вопросы сотрудничества с НАТО, в обсуждении которых примет участие генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Кроме того, главы государств заслушают новую внешнеполитическую стратегию сообщества, разработанную верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель доложат лидерам Евросоюза о прогрессе в реализации минских соглашений.

В среду в Брюсселе в неформальном режиме состоится встреча глав 27 стран сообщества, на которой не будет представителей Соединенного Королевства. «На этой встрече я предложу провести саммит (без Великобритании) для обсуждения будущего Евросоюза в сентябре, поскольку нам нужно время на подготовку. Вероятно, хорошим местом для его проведения станет Братислава, поскольку в этот период Словакия будет председательствовать в ЕС», — заключил Туск.
Добавил suare suare 28 Июня 2016
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 28 Июня 2016 , url
Обязать эту Британию к уплате алиментов в пользу России на содержание Руины, незаконнорожденной. Завели всех сами, как обычно, да слиняли. А эта кенгуру до сих пор прыгает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать