Эсминец США грубо нарушил международные правила, допустив опасное сближение в Средиземном море с российским кораблем - Минобороны РФ (дополнение)

отметили
66
человек
в архиве
Эсминец США грубо нарушил международные правила, допустив опасное сближение в Средиземном море с российским кораблем - Минобороны РФ (дополнение)
Министерство обороны России обратило внимание Пентагона на грубое нарушение международных правил и российско-американского соглашения в действиях американского эсминца «Грейвли», который допустил в Средиземном море опасное сближение с российским боевым кораблем «Ярослав Мудрый».
«17 июня в восточной части Средиземного моря, американский эсминец „Грейвли“ допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевой корабль „Ярослав Мудрый“ по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял»,
— сообщили «Интерфаксау-АВН» в Минобороны России.
«В последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме»,
— отметили в военном ведомстве.
«Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца „Грейвли“, показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства»,
— заявили в Минобороны РФ.
В Минобороны РФ заявили, что обращают внимание военного ведомства США на грубое нарушение командиром и экипажем эсминца «Грейвли» международных правил предупреждения столкновений судов (МППСС-71).

В частности, по данным российских военных, американскими моряками были проигнорированы правило 13 («Обгон»), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, «держаться в стороне от курса обгоняемого судна», и правило 15 («Ситуация пересечения курсов»).
В последнем правиле четко определено, что «никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади», сказали в МО РФ.

В Минобороны РФ заявили, что экипажем эсминца «Грейвли» также было допущено нарушение пункта 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения от 1972 года «О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним».
В военном ведомстве заявили, что, согласно этому документу,
«во всех случаях корабли действующие вблизи друг от друга… должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения».

Как сообщал «Интерфакс», в начале июня в Москве состоялся очередной раунд российско-американских консультаций по выполнению межправительственного соглашения от 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним. В Минобороны РФ «Интерфаксу» сообщили, что военные РФ передали Пентагону предложения по развитию механизмов предотвращения инцидентов.

В Минобороны РФ тогда заявили, что по итогам российско-американских консультаций подготовлены рекомендации для повышения безопасности мореплавания кораблей и полетов авиации.
«Акцентировано внимание на точном использовании согласованных сигналов и каналов связи»,
— сообщили в МО РФ.

Американский эскадренный миноносец «Грейвли», оснащенный системой противоракетной обороны, был принят в боевой состав ВМС США в 2010 году. Он базируется на военно-морской базе в Норфолке (штат Вирджиния). В феврале 2013 года он заступил на боевое дежурство в Средиземное море в зону ответственности Шестого оперативного флота.

Сторожевой корабль Балтфлота «Ярослав Мудрый» был построен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, в состав флота вошел в 2009 году. Корабль предназначен для поиска, обнаружения и слежения за подводными лодками противника, обеспечения противокорабельной и противолодочной обороны боевых кораблей, поддержки боевых действий сухопутных войск, обеспечения высадки морских десантов и решения других задач.

В Средиземном море выполняет задачи постоянное оперативное соединение ВМФ РФ, которое состоит из десятка кораблей. Возглавляет группировку гвардейский ракетный крейсер «Варяг» Тихоокеанского флота.

В начале июня в Средиземное море прибыла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем ВМС США «Гарри Трумэн». 3 июня палубная авиация этого авианосца впервые с 2003 года нанесла авиаудары по целям на Ближнем Востоке, находясь в восточном Средиземноморье. По данным ВМС США, целями были объекты группировки ИГИЛ (запрещенной в РФ — ИФ) в Сирии.

СМИ сообщали, что в Средиземном море, помимо «Гарри Трумэна», находится американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр».
Добавил waplaw waplaw 28 Июня 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
crambol
+11
crambol, 28 Июня 2016 , url
Основное правило — береги правый борт. Американец был обязан отвернуть. Он не отвернул. В случае столкновения он был бы виновен. Не думаю, что у него на мостике все идиоты, значит это провокация, брали на испуг.
skrt
+5
skrt, 28 Июня 2016 , url
Петагон: небезопасно в Средиземноморье действовал ВМФ РФ, а не ВМС США

По версии американской стороны, «небезопасным и непрофессиональным» образом в той ситуации действовал экипаж «Ярослава Мудрого», который сблизился с двумя кораблями ВМС США
waplaw
+10
waplaw, 28 Июня 2016 , url
Другого ответа и не ожидалось. Я же говорил, что им надо красить из брандспойта правый борт и они никогда не отвертятся.
skrt
+4
skrt, 28 Июня 2016 , url
Осталось успеть первыми подать ноту протеста…
sant
+3
sant, 28 Июня 2016 , url
В Спортлото
Barban
0
Barban, 28 Июня 2016 , url
Надо звать инопланетян, чтобы рассудили. А то недалеко до беды.
Спички детям не игрушка.
В ситуации, когда правда никого не интересует, конфликты разгребать-разруливать, находить правого и виноватого — безнадежное дело. Это как со сбитым Боингом или Су.
Barban
+1
Barban, 28 Июня 2016 , url
Вот почему национальный эгоизм (империализм) в ядерную эпоху равен безумию.
crambol
+4
crambol, 28 Июня 2016 , url
Если наши сняли наТВ только то, что было показано по каналам, то нам труба. Необходимо снимать непрерывно в несколько камер ВСЕ, и даже больше. Имею опыт.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 29 Июня 2016 , url
Поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду?
waplaw
+1
waplaw, 29 Июня 2016 , url
то нам труба
:)
crambol
+2
crambol, 29 Июня 2016 , url
При рассмотрении ситуации в суде необходимо иметь неопровержимые доказательства в виде кадров съёмки. Ам-цы большие доки по части подделки документов.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 29 Июня 2016 , url
Но не думаю, что мы будем в какие то суды подавать, по такому делу.
Как по мне — не стоит даже особо и раздувать. Ибо это чистая ответка, за наши подобные игры :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать