В Босфоре замечена российская подлодка «Старый Оскол»

отметили
35
человек
в архиве
В Босфоре замечена российская подлодка «Старый Оскол»
Российская подлодка «Старый Оскол», совершающая переход на Черноморской флот, прошла в надводном положении пролив Босфор. Фотографии лодки размещены в микроблогах споттеров, снимающих движение судов в зоне Черноморских проливов.

Russian Navy's New Improved Kilo Class Sub, 3rd of the BSF, Stary Oskol heading north on the Bosphorus. pic.twitter.com/g8jdbNGZlo

— alper böler (@alperboler) 29 июня 2016 г.
Лодку эскортировали корабли турецкие корабли «Текирдаг» (400-тонный патрульный катер типа «Тузла») и TCSG-88 (катер береговой охраны). На выходе из пролива ее встречал фрегат ВМС Турции «Йылдырым».

«Старый Оскол» — третья в серии из шести дизель-электрических подлодок проекта 636.3, строящихся для нужд Черноморского флота. Первые две («Новороссийск» и «Ростов-на-Дону») прибыли на Черное море в сентябре и декабре 2015 года соответственно. Четвертая («Краснодар») принята флотом, однако в Черное море пока не отправлялась. Еще две — «Великий Новгород» и «Колпино» — строятся.

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием субмарин проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, а подводное водоизмещение — около четырех тысяч тонн. Экипаж подлодки состоит из 52 человек, она может находиться в автономном плавании в течение 45 суток. Особенностью проекта 636.3 является оснащение лодок комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр», а также обновленное радиоэлектронное оборудование.
Добавил oskarter oskarter 29 Июня 2016
Комментарии участников:
wasya007
+1
wasya007, 29 Июня 2016 , url
Крутая вещь…



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать