Глава ЦИК отказалась допустить Навального на выборы с нарушением закона

отметили
44
человека
в архиве
Глава ЦИК отказалась допустить Навального на выборы с нарушением закона
Глава ЦИК Элла Памфилова ответила на письмо Алексея Навального с призывом допустить его партию к выборам в Госдуму.

«Они (авторы письма) направили нам официальное заявление. В данном случае что бы мы хотели сказать коллегам. В обращении звучит призыв к председателю ЦИК России о содействии в регистрации политической партии Партия Прогресса и допуска Навального Алексея Анатольевича к выборам. Уважаемые авторы! Нельзя бороться с нарушением закона незаконным способом. Одновременно требуя соблюдения закона в отношении других и предлагая нарушить его, когда дело касается соблюдения своих интересов. Это замкнутый круг. Вот наш ответ», — заявила Памфилова на заседании Центризбиркома в среду.

Она заявила, что нельзя требовать от ЦИК выйти за рамки его полномочий ради обеспечения привилегированного участия в выборах отдельно взятой партии. По ее мнению, это не только не сделает выборы более свободными и конкурентными, но и вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан России.

Памфилова напомнила, что выборы в России проводятся в соответствии с законом. «Поэтому никто, включая высшие должностные лица, не может игнорировать закон или подменять его административными действиями. Ни президент, ни председатель правительства, ни председатель ЦИК, никто другой», — отметила Памфилова.

Она напомнила, что есть процедуры, предусмотренным законом, и их надо выполнять.

Кроме того, Памфилова сообщила, что председатель ЦИК России правом обращения в Конституционный суд России не обладает, а списки политических партий, имеющих право принимать участие в выборах, составляет и публикует министерство юстиции России.

17 июня Навальный на своем сайте сообщил, что направил официальное обращение с требованием допустить его Партию Прогресса к выборам.

28 апреля 2015 года Партия прогресса" была лишена государственной регистрации по решению Минюста РФ.

Весной 2016 года кандидаты от незарегистрированной Партии Прогресса планировали участвовать в праймериз Демократической коалиции, но вышли из нее в связи с разногласиями по порядку формирования списка кандидатов.
Добавил oskarter oskarter 29 Июня 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 29 Июня 2016 , url
Логично. Хотя к памфиловой отношение у меня лично — строго попендикулярное!
waplaw
+1
waplaw, 29 Июня 2016 , url
источник: cs.pikabu.ru
А так нормально?
источник: img-fotki.yandex.ru
lev2k
+1
lev2k, 30 Июня 2016 , url
Зря я считаю. Пусть бы набрал свои 0,3%


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать