ВТО отнимет у российского фермера 9 миллиардов

отметили
34
человека
в архиве
ВТО отнимет у российского фермера 9 миллиардов
Судьба нашего сельского хозяйства под угрозой. Европа и США не разрешают нам поддерживать сельское хозяйство как мы хотим. Снизим субсидии — дешевые продукты из Европы разорят наших фермеров. Откажемся — отложим вступление в ВТО. "Известия" выяснили, что принесет ВТО каждому из нас.
Добавил dik dik 31 Июля 2007
Комментарии участников:
Элвин
0
Элвин, 1 Августа 2007 , url
Как следует из статьи, каждому станет жить лучше (видимо, пока нефть не кончится), а в целом отечественному производству придёт окончательная крышка.
sergey.shulgin
-1
sergey.shulgin, 1 Августа 2007 , url
Фермеров субсидирует не святой дух всея руси, а мы с Вами. И почему нужно субсидировать именно фермеров, а не производителей цветов или ананасов, мне например не понятно.

Очень странные выводы в духе какие мы юродивые, не хотим чтобы нас обижали, придут злые иностранцы и всех нах затопчут, замучился я уже слушать эти нюни. Затопчут "умирающих", которым просто давно пора на свалку и только добрый дядя в правительстве взвинчивая пошлины не дает им загнуться. Так они себя и тешат тем, что на что-то ещё способны и кому то нужны, дайте только шанс ещё лет на 100.

С автомобилями вроде бы люди уже поняли, что глупо защищать одного национального производителя в ущерб 150 миллионам национальным потребителям.
Dimonuch
0
Dimonuch, 1 Августа 2007 , url
. И почему нужно субсидировать именно фермеров, а не производителей цветов или ананасов, мне например не понятно.

цветы я не ем, не козел… А ананасы у нас хреново произростают.

Затопчут "умирающих", которым просто давно пора на свалку и только добрый дядя в правительстве взвинчивая пошлины не дает им загнуться.

ты же прекрасно знаешь, как и кого топчут на самом деле. И зачем нужны дяди с пошлинами. И куда потом все скатывается. К чему весь этот пафос?

в ущерб 150 миллионам национальным потребителям

у нас нет 150 миллионов :)
sergey.shulgin
0
sergey.shulgin, 1 Августа 2007 , url
К чему весь этот пафос?
пафос? может и пафос Вам виднее, я к сожалению до сих пор не понимаю что означает это слово :) просто замучался я уже читать, как нам нужно бояться всего мира. (если честно до этого я написал комментарий раз в 5 больше, но стёр потом слишком много матерных слов было :))
Dimonuch
0
Dimonuch, 2 Августа 2007 , url
просто замучался я уже читать, как нам нужно бояться всего мира.

да ведь никто бояться-то и не призывает. Только и радоваться всему миру тоже не с чего. Нарадовались уже ...

По теме могу вспомнить ситуацию с "ножками Буша". Тобишь курятиной. Как-то США вдруг заметили, что российская сталь шибко бурно продается на их рынке. И ввели санкции. Кстати, как видишь добрые дяди, о которых ты писал, существуют не только у нас. И юродивыми они себя не считают от этого. Ну так вот, ввели они значит санкции. А наши в ответ "положили" на куриные ножки. И наши птицефермы вздохнули. И пошла отечественная курятина. Я совсем не думаю, что ножки Буша были единственной проблемой отечественного птицеводства, но после их "запрета" птицеводство получило хороший бонус. Что сделали США? Быстро смекнув куда дует ветер, вопрос со сталью (и с ножками) был решен.
sergey.shulgin
0
sergey.shulgin, 2 Августа 2007 , url
риторика добра и зла в политике, это как раз то от чего стоит отказываться :) нет ни добрых дядей нет ни злых дядь. Есть исключительно прагматика. Защищая свой рынок, можно подумать, что мы помогаем производителям, что сохраняем рабочие места, что увеличиваем налоги — фигня, полная фигня — всё прямо наоборот, мы гнобим своего производителя (это всё равно что не выпускать своего ребёнка на улицу, не разрешать ему общаться ни с кем, и круглые сутки держать его дома под присмотром няни и телохранителя, а то как бы его на улице не продуло и как бы его в школе не плохому другие дети не научили — ему же только хуже будет, он вырастет хилым, боязливым и неуверенным в себе).

Да конечно мы будем спокойны за своего чада в это время, пока у нас есть возможность держать няньку и телохранителя рядом, и чё всю оставшуюся жизнь теперь ему с нянькой жить? (в точности также и с защитными мерами), конечно можно на время оградить, но что потом — надеяться что он подрастет и всё у него будет хорошо? ну ну...


Ты думаешь американцы сделали умную вещь когда оградили свой рынок от нашей дешевой стали? понятно почему это произошло, здесь очень простая "логика коллективных действий" — т.к. интересы сталелитейных компаний очень компакто представлены в сенате, им даже нужно было особенно тратиться, они уже давно привыкли тратиться заранее и своё лобби держать на такие случаи. Это лобби защищает интересы довольно узкой группы собственников, в ущерб широкой группы потребителей, но это их проблемы. Думаю, что америке стало хуже жить после принятия этих ограничений, так как проигравших больше чем выигравших. Они же свою конкурентоспособность и подрывают, т.к. вынуждены использовать более дорогие (не факт что более качественные в своей товарной группе) материалы — ну и пусть мучаются, будут у них европейские и японские машины лучше продаваться чем свои местные.

Но нам то зачем чужую глупость то повторять? (типа америка умеет заботится о своих интересах — да фигня это, скорее наоборот это их издержки демократии, которые мы вполне могли бы не нести, когда у нас её нет — нет блин мы всю глупость перенимаем).

Аторитаризм именно в этом месте и выигрывает по сравнению с демократией, что можно делать что нужно для страны в целом, не заботясь о том что будут несколько недовольных, которым очень сильно хочется чтобы ты этого не делал (типа пара заводов, или отраслевой союз, которые готовы потратить охранительные бабки на своё лобби т.к. их частный выигрыш просто огромный). А критика ВТО, по-моему, это просто пропаганда, которая мало связана с экономической целесообразность, которая просто возникла на волне "поиска национальной идентичности" но ничего умнее чем противопоставления себя всему "западному" не нашлось и давай мочить всё что связанно с западом.

//p.s. матерных слов старался не использовать, чтобы потом не стирать опяь, хотя букв что-то очень много вышло :)
sergey.shulgin
0
sergey.shulgin, 2 Августа 2007 , url
Да Вы абсолютно правы, куриные производители вздохнули свободнее, и если бы я занимался производством куриного мяса я бы изо всех сил, с пеной изо рта поддерживал бы это решение.

Но я, блин, не занимаю производством куриного мяся, я занимаюсь ПОТРЕБЛЕНИЕМ куриного мяса, и хотел бы покупать много качественного, недорогого МЯСА :) При прочих равных, мне без разницы, кто его вырастил — я просто люблю жаренную курицу, будет это американская, бразильская, питерская, московская, орловская, белгородская курица — мне не важно, лишь бы она была здоровая, поджаристая, жирная и вкусная :) можно с пивом :)
sergey.shulgin
0
sergey.shulgin, 2 Августа 2007 , url
санкции в ответ на санкции это как в анекдоте про ковбоев:
"Скачут два ковбоя. Один другому говорит: — Джо, держу пари на сто долларов, что ты мое говно не съешь. — Тот подумал, "а чё 100 долларов неплохие деньги" — Съем, — отвечает тот. Поспорили. Джо съел, Биллу пришлось выложить сто долларов.
Скачут дальше. Джо стало обидно за себя он и говорит: — Билл, держу пари на сто долларов, Что ты мое говно не съешь. — Билл думает, "да действительно неплохие деньги 100 баксов" — Съем. Поспорили. Билл съел, Джо выложил сто долларов. Скачут дальше. Вдруг Билл говорит: — Джо, сдается мне, что мы с тобой за бесплатно говна наелись."
Dimonuch
0
Dimonuch, 2 Августа 2007 , url
санкции в ответ на санкции это как в анекдоте про ковбоев:
это не анекдот, это жизнь такая… политика, экономика и т.п. Или тебе больше нравится подставлять вторую щеку?
Dimonuch
0
Dimonuch, 2 Августа 2007 , url
я занимаюсь ПОТРЕБЛЕНИЕМ куриного мяса, и хотел бы покупать много качественного, недорогого МЯСА :)

это ты сейчас про ножки Буша? :))))))))))))))))) Насмешил.

При прочих равных, мне без разницы, кто его вырастил — я просто люблю жаренную курицу, будет это американская, бразильская, питерская, московская, орловская, белгородская курица — мне не важно, лишь бы она была здоровая, поджаристая, жирная и вкусная

1. очень недальновидная позиция… Я откровенно не ожидал такого от тебя
2. и опять же, привет ножкам Буша :)
sergey.shulgin
0
sergey.shulgin, 2 Августа 2007 , url
самая дальновидная позиция :)
политика это баланс интересов — больше всего стоит заботиться о своих интересах, меня больше заботят интересы потребителей, чем интересы производителей.

Если Вы хотите помочь кому-то конкретно из производителей, просто перечислите деньги на их счёт, с пожеланиями развития производства :) Я предпочитаю сам Выбирать кого мне поддержать своим рублём на рынке, а не по указанию дяденьки который решил, что я должен есть этот продукт, а если я хочу купить другой продукт то должен заплатить ещё дополнительный налог.
sergey.shulgin
0
sergey.shulgin, 2 Августа 2007 , url
если Вы заметили, производители довольно успешно и в данный момент в нашей стране лоббируют свои интересы, единственное что не сразу заметно, что они это делают за наш с Вами счёт.

Санкции это игра с отрицательной суммой, где выигрыш производителей, оплачивается за нашего кармана, только в сумме общество проигрывает. Мы платим гораздо больше, чем они получают. Единственное, что наши расходы равномерно размазаны по стране, с каждого по несколько рубликов, а выигрышный собирается в очень конкретных предприятиях. Но повторюсь, по-моему, это игра с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ суммой, мы теряем гораздо больше, чем выигрывают несколько людей.

ВТО, по-моему, это одно одно из самых конструктивных достижений нашей цивилизации, наряду с такими идеями как идея торжества закона (Rule of Law). Это система договорённостей ограничивать самого себя в своих "сладких грехах", система которая позволяет защитить страны от своих "приятных глупостей" — ведь так приятно ввести санкцию, и так тяжело от неё отказаться, даже Вы использовали термин подставить другую щёку (т.е. это обидно когда против тебя вводят санкцию). Ограничения ВТО, это как если бы в анекдоте ввести "запрет на поедания дерьма".
Dimonuch
0
Dimonuch, 3 Августа 2007 , url
если Вы заметили, производители довольно успешно и в данный момент в нашей стране лоббируют свои интересы, единственное что не сразу заметно, что они это делают за наш с Вами счёт.

здрасте приехали. Они это делали и делают ВЕЗДЕ. Не в нашей стране — мы не уникумы, везде. Это капитализм и рыночная экономика. А гос-во со своей стороны лавирует между всем этим. Или может запрет на сталь из России не был лоббистским?

Санкции это игра с отрицательной суммой, где выигрыш производителей, оплачивается за нашего кармана, только в сумме общество проигрывает.

совершенно не обязательно. Ты сейчас притягиваешь ситуацию за уши под свою теорию :) Апелирование к чувствам потребителя через карман это конечно эффективный метод, но кто его использует ты сам знаешь :)

ВТО, по-моему, это одно одно из самых конструктивных достижений нашей цивилизации, наряду с такими идеями как идея торжества закона (Rule of Law).

а ты не забыл, что торжество закона всегда везде и во все времена утверждалось сталью и кровью? :) Если ты слабый — не будет тебе закона. ВТО? Спорная штука… Способствует усилению сильных, ослаблению слабых :) Все тоже самое…
Dimonuch
0
Dimonuch, 3 Августа 2007 , url
самая дальновидная позиция :)

отнюдь. Иначе почему тогда поставки из-за кардона стараются заменять внутренними? Только ли из-за цен? Вот кушаешь ты ножки Буша… а тут этот самый Буш (младший уже) говорит "баста, не повезем ножки в Россиию" и все, не кушаешь ты уже ножки. Потому что тебе было все-равно.

больше всего стоит заботиться о своих интересах, меня больше заботят интересы потребителей, чем интересы производителей.

ну так вот и заботься об интересах! Ты же этого не делаешь! Ты просто хочешь чего-то скушать. Это слишком простой и примитивный интерес. Потому я и говорю — недальновидно.

Если Вы хотите помочь кому-то конкретно из производителей, просто перечислите деньги на их счёт, с пожеланиями развития производства :)

хммм, обычно после таких комментариев говорю "слив засчитан". Потому что это чистый уход от темы и попытка перевести разговор в другую плоскость.

Я предпочитаю сам Выбирать кого мне поддержать своим рублём на рынке, а не по указанию дяденьки который решил, что я должен есть этот продукт, а если я хочу купить другой продукт то должен заплатить ещё дополнительный налог.

но ыт-то в этой стране не один, так? И она не вертится вокруг тебя. Хуже того, ты нигде не найдешь вот этого "я хочу" и "мне плевать на дядю". Может на другой планете есть? :)
sergey.shulgin
+3
sergey.shulgin, 1 Августа 2007 , url
у нас нет 150 миллионов :)
нам надо чаще любить женщин, а не писать длинные комментарии :) пожалуй этим и займусь :)
Dimonuch
0
Dimonuch, 2 Августа 2007 , url
после любви с женщинами так тянет написать длинный комментрий… :)
Max Folder
0
Max Folder, 3 Августа 2007 , url
если Вы заметили, производители довольно успешно и в данный момент в нашей стране лоббируют свои интересы, единственное что не сразу заметно, что они это делают за наш с Вами счёт.

Да — это наша страна такая злая. Когда она пыталась отказаться от ножек Буша (чтобы обездолить sergey.shulgin), добрые и такие рыночные американцы грозили нам всеми карами земными.
А когда Россия пыталась завалить Америку дешевой сталью, американские сталепроизводители (за счет своих потребителей) эту попытку по-быстрому придушили.
Так что не надо сказок о нашей стране — в этом смысле она не хуже и не лучше всех остальных.
Кстати, раньше всегда говорили, что в Европе с/х субсидируется, а почему мы не можем? И их крестьяне таранят МакДональдсы тракторами не от хорошей жизни. Но я предпочел бы отдавать свои деньги Ивану, а не Жану.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать