В РФ начали испытания инновационного ядерного топлива

отметили
69
человек
в архиве
В активную зону реактора энергоблока Балаковской АЭС загрузили инновационное, разработанное в Российской Федерации, ядерное топливо.
Кассеты с топливом загружены в третий энергоблок для проведения первых испытаний. РЕМИКС-топливо представляет собой обогащенный уран, который добавляют в смесь регенерированного урана и плутония. Смесь образовывается в процессе переработки ОЯТ. Таким образом, повторно используется невыгоревший уран-235 и плутоний.

Технология, когда начнет использоваться в производственном масштабе, снизит объемы природного урана, необходимые для атомной энергетики. Опытно-промышленная эксплуатация, по утвержденному на атомной станции графику, стартует 9 августа.

В пресс-службе станции сообщают, что вместе с РЕМИКС-топливом загрузили и стандартные твэлы. Планируется, что РЕМИКС-топливо будет эксплуатироваться два года, после чего отправится в лабораторию, где пройдет ряд исследований.
Добавил 1sr 1sr 3 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 3 Июля 2016 , url
Н-да, не удивлюсь когда выяснится, что у нас есть действующий термоядерный реактор, собранный чуть ли не на коленке в гараже при каком нибудь НИИ.
инагент
-4
инагент, 3 Июля 2016 , url
Почему бы тогда не собрать у кого-нибудь гараже термоядерный реактор? Именно это сделали школьники в городке Федерал Вей, штат Вашингтон
Дэвид Хан (David Hahn; род. 30 октября 1976), также известный как «Радиоактивный бойскаут» — человек, прославившийся тем, что пытался в 17-летнем возрасте создать самодельный ядерный реактор-размножитель в сарае рядом со своим домом на окраине Детройта.
Тринадцатилетний школьник построил миниатюрный рабочий ядерный реактор. британский школьник стал самым молодым ядерщиком в истории, обогнав в этом деле американского школьника, который создал свой первый ядерный реактор (только вдумайтесь в формулировку) в 14 лет.
ЦС
0
ЦС, 3 Июля 2016 , url
Двигаясь же в правильном направлении, талантливый парень, возможно, был бы на пути к более реалистичной карьере учёного. Физик считает, что парень осознавал глубокую неправильность своих действий, но всё же при этом неверно истолковывал суть происходившего, считая, что его мечта о модели реактора сбудется. В дейст­ви­тель­нос­ти же всё, что он создал — умеренную радиационную опасность
ЦС
0
ЦС, 3 Июля 2016 , url
Модель реактора и действующий реактор это разные вещи )))
ЦС
0
ЦС, 3 Июля 2016 , url
После случая с попыткой «ядерных исследований» Хан впал в глубокую депрессию, которая усилилась под действием насмешек сверстников и настороженного отношения взрослых. Он считал, что годы его «работы» были выброшены на свалку. Родители заставили Дэвида поступить в колледж, однако тот практически не посещал его, больше времени проводил, катаясь на мотоцикле. В конце концов его отчислили, после чего под давлением родителей Дэвид записался в ряды американской армии. Его местом службы стал атомный авианосец USS Enterprise, позже его перевели в морскую пехоту.
В 2007 году Дэвид Хан демобилизовался и сразу попал под пристальное внимание ФБР в связи с его юношескими выходками. Вскоре был арестован за воровство датчика дыма, в его квартире обнаружили ещё 15 таких же. Парня заподозрили в том, что он собирался продолжить свои «эксперименты». Хан получил 90 дней тюремного заключения, в течение которого его должны были обследовать врачи на предмет навязчивой идеи, преследующей его с 1994 года
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 6 Июля 2016 , url
Ты перепутал ядерный распад, с ядерным синтезом, дружок.
— Управляемый термоядерный синтез (УТС) — синтез более тяжёлых атомных ядер из более лёгких с целью получения энергии
— Радиоакти́вный распа́д (от лат. radius «луч» и āctīvus «действенный») — спонтанное изменение состава (заряда Z, массового числа A) или внутреннего строения нестабильных атомных ядер путём испускания элементарных частиц, гамма-квантов и/или ядерных фрагментов[1].
инагент
-1
инагент, 6 Июля 2016 , url
ничего я не напутал, дружок.
инагент
0
инагент, 3 Июля 2016 , url
Козел Тимур оставил оттиск копыта на первой в России Аллее Славы животных
Планируется, что Аллея Славы четвероногих звезд на «Городской Ферме ВДНХ» и в дальнейшем будет пополняться и когда-нибудь, может, даже превзойдет свой голливудский прототип.
Georg7
0
Georg7, 3 Июля 2016 , url
Да… бля…
ЦС
+1
ЦС, 3 Июля 2016 , url
Кто создал первую атомную станцию — Русские, кто лидер в атомной энергетике -Русские ))!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать