Курский вуз запатентовал микродвигатель для наноспутников, увеличивающий срок их службы

отметили
41
человек
в архиве
Курский вуз запатентовал микродвигатель для наноспутников, увеличивающий срок их службы
Юго-западный госуниверситет из Курска запатентовал микродвигатель для наноспутников, который значительно увеличит срок пребывания малых аппаратов на орбите и позволит выводить в космос большие группировки наноспутников. Об этом ТАСС сообщил ректор вуза Сергей Емельянов.
Вывод десятков дешевых спутников с корректируемой орбитой поможет решать задачи позиционирования GPS и ГЛОНАСС, прогнозирования погодных явлений и т.д. «Была поставлена задача создать нанодвигатели, которые позволяли бы время от времени поднимать орбиту малых спутников, основываясь на гравитационных волнах, — сказал Емельянов, — Мы этот патент показывали в РКК „Энергия“ и „Роскосмосе“, интерес проявлен, мы вошли в программу „МКС-эксперимент“, нам обещали финансовую поддержку».
По словам Емельянова, необходимость создания двигателей для наноспутников возникла сразу после первых запусков малых аппаратов ЮЗГУ (например — российско-перуанский спутник «Часки-1»), которые не обладали возможностью корректировать орбиту и сгорали в атмосфере спустя 6-9 месяцев работы. Наноспутник с миниатюрным двигателем, работающем на солнечной энергии, позволит аппаратам находиться на орбите годами.
Выведение на орбиту целых группировок дешевых наноспутников может значительно повысить точность систем позиционирования ГЛОНАСС и GPS, уверен Емельянов. «Если мы создадим порядка 50 спутников позиционирования — получим 1-2 сантиметра отклонения (в координатах)», — сказал ректор, отметив, что сейчас отклонение может достигать 1,5 метров, что неприемлемо, к примеру, при работе беспилотных автомобилей. Также с помощью малых спутников можно прогнозировать погодные явления и решать другие задачи.
Отработать принцип действия нанодвигателей ЮЗГУ планирует к 2018 году. Еще раньше начнутся эксперименты по взаимодействию групп наноспутников, для этого в ближайший год на орбиту могут быть выведены несколько аппаратов. Первый запуск намечен на сентябрь, это будет российско- эквадорский научный спутник.
Добавил oskarter oskarter 4 Июля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать