Ассоциация Адвокатов России обнаружила госизмену в космической отрасли

отметили
58
человек
в архиве
Ассоциация Адвокатов России обнаружила госизмену в космической отрасли
Ассоциация Адвокатов России за Права Человека просит проверить Центр имени Хруничева, подозревая его в государственной измене.
Ассоциация Адвокатов России за Права Человека сообщила о том, что 04 июля 2016 года, специалисты Ассоциации обратились в Генеральную прокуратуру РФ, СК РФ и ФСБ России, с просьбой проверить ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в связи с передачей прав на космические корабли «Протон-М» и «Ангара» американской компании ILS International Launch Services Inс, сообщает их официальный сайт.

«Эксклюзивные права на отправку коммерческих грузов ракето-носителями «Протон-М» и «Ангара» переданы американской компании ILS International Launch Services Inc, при этом ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» не может самостоятельно принимать решения об отправке коммерческих грузов, как следует из официального ответа ФГУП. Таким образом, отправку коммерческих грузов контролирует не само предприятие и даже не российская частная компания, а частная компания, зарегистрированная в США. „
ПОДЕЛИТЬСЯ
— Ассоциация Адвокатов России за Права Человека
Поводом для обращения послужил официальный ответ ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», который приводится ниже. Согласно письму эксклюзивным правом маркетинга и коммерческой эксплуатации ракет “Протон-М» и «Ангара» обладает американская компания ILS International Launch Services Inс. Соответственно и все предложения сотрудничества в части пусковых услуг предлагается направлять по американскому адресу. При этом на сайте ассоциации не сообщается какой именно запрос заставил руководство ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» дать подобный ответ.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» — является одним из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Оно объединяет в себе целый ряд других предприятий, специализирующихся на производстве, запуске и обслуживании ракетно-космической техники.

В 2008 году ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» стало владельцем контрольного пакета акций в компании International Launch Services (ILS). International Launch Services сохранил эксклюзивное право на маркетинг ракеты «Протон» и перспективной российской ракеты-носителя «Ангара» на мировом рынке.

Стоит отметить, что Председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Мария Сергеевна Баст недавно развернула активную деятельность в сети по запуску негосударственной долговременной орбитальной станции «МИР-2». По мнению экспертов, это проект не выдерживает серьезной критики и по состоянию на данный момент скорее является политическим пиаром.

«Сохранение эксклюзивных прав за компанией ILS International Launch Services Inc на отправку коммерческих грузов в настоящее время ставит российские компании, заинтересованные в исследованиях на орбите, в зависимое и второстепенное положение, предлагая отправку российскими ракето-носителями по согласованию с частной американской компанией, что вряд ли можно расценивать как что-то иное, нежели государственную измену, так как согласно открытым источникам, ILS International Launch Services Inc активно занята в военной сфере.»
Добавил indiansummer indiansummer 5 Июля 2016
Комментарии участников:
Lynnot78
+6
Lynnot78, 5 Июля 2016 , url
То, что деятельность ФГУП даже отчасти контролируется частной и к тому же иностранной компанией- это, как минимум, странно…
vlvilkov
+2
vlvilkov, 5 Июля 2016 , url
«В 1993 году ГКНПЦ, РКК “Энергия” и американская корпорация «Локхид» создали совместное предприятие “Локхид-Хруничев-Энергия” (ЛХЭ). Основной целью СП являлся маркетинг пусковых услуг РН “Протон”. В рамках данного предприятия ГКНПЦ обеспечивал изготовление ракеты-носителя, адаптацию полезной нагрузки к ней, разработку и изготовление обтекателя и предоставление пусковых услуг. Совместное предприятие «ЛХЭ» 7 июня 1995 г. было реорганизовано в СП International Launch Services Inc.
International Launch Services (ILS) имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон» и перспективного космического ракетного комплекса „Ангара“. Компания ILS зарегистрирована 1995 году в США, штаб–квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит российскому Государственному космическому научно–производственному центру имени М.В.Хруничева (г. Москва), разработчику и изготовителю РН „Протон“ и „Ангара“.
Ракета-носитель «Протон» используется для выведения полезной нагрузки в рамках федеральной комической программы России и коммерческих программ ILS. Все пуски РН «Протон» осуществляются с космодрома Байконур. РН «Протон» отличается конструктивным совершенством, высокими энергетическими и эксплутационными характеристиками. Указанные преимущества, а также уникальная высокая точность выведения космических аппаратов на заданные орбиты, которую обеспечивает ракета–носитель «Протон», позволяют наилучшим образом удовлетворять требования заказчиков, снижая их возможные риски и гарантируя выполнение бизнес-планов.
ILS полностью обеспечивает весь цикл пусковых услуг. В штате компании примерно 60 сотрудников, чей суммарный опыт насчитывает многие десятилетия работы на международном рынке космических запусков.
С 1996 года ILS предоставила пусковые услуги на запуски коммерческих спутников практически всех основных типов. Среди заказчиков ILS все ведущие глобальные спутниковые операторы. Накопленный опыт позволяет ILS сокращать период предпусковой адаптации и продолжительность пусковых кампаний, а также поддерживать стабильный пусковой график. Благодаря высокому уровню профессионализма ILS, заказчики по всему миру предпочитают пользоваться услугами этой компании.
Доля коммерческого рынка:
За 2008-2014 годы компания совершала около 8 пусков ракеты Протон-М с РБ Бриз-М в год. Однако, под воздействием конкурентной борьбы она потеряла 50 процентов рынка и сейчас планирует осуществлять 3-4 пуска в год.»
Вот как то так…
rusinvent
0
rusinvent, 6 Июля 2016 , url
Всё просто: руководству самой высокотехнологичной отрасли России нужны только доллары! С 1993 года. Рубли их не интересуют! Законно брать оплату в долларах может только американская космическая компания. А руководство потом эти баксы делит и тратит на кайфовую жизнь в США


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать