["Средства у нас есть. У нас ума не хватает"] Режим ЧП, введенный после парижских терактов, оказал "ограниченное воздействие" на ситуацию с безопасностью в стране, заявили французские парламентарии

отметили
15
человек
в архиве
["Средства у нас есть. У нас ума не хватает"] Режим ЧП, введенный после парижских терактов, оказал "ограниченное воздействие" на ситуацию с безопасностью в стране, заявили французские парламентарии
Комиссия французского парламента по расследованию парижских терактов призвала реорганизовать спецслужбы, которые сейчас разделены на несколько ведомств, и создать единое агентство по борьбе с терроризмом.

источник: dw.com

«При столкновении с международным терроризмом мы должны быть более амбициозны… в интеллектуальном плане», — приводит агентство слова главы комиссии Жоржа Фенеша. Режим чрезвычайного положения, введенный во Франции после серии терактов в ноябре 2015 года, оказал «ограниченное воздействие» на ситуацию с безопасностью в стране, объявила комиссия.

источник: pbs.twimg.com

Члены комиссии также подвергли сомнению «реальный дополнительный вклад» антитеррористической операции Sentinelle в обеспечение безопасности. В рамках этой операции более десяти тысяч военнослужащих патрулировали улицы и транспортно-пересадочные узлы и охраняли школы, религиозные учреждения и дипломатические представительства.

Режим чрезвычайного положения был введен после трагедии 13 ноября в Париже, когда в результате серии терактов погибли 130 человек. С тех пор он трижды продлевался — в последний раз он действовал до конца июля. Режим чрезвычайного положения необходим полиции для проведения обысков в домах и на квартирах без соответствующего судебного распоряжения. Он также позволяет властям ограничивать свободу передвижения граждан и в упрощенном порядке помещать подозреваемых под домашний арест.

Добавил suare suare 5 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 5 Июля 2016 , url
Во Франции предложили создать агентство по борьбе с терроризмом

Специальная парламентская комиссия по расследованию январских и ноябрьских терактов 2015 года в Париже во вторник, 5 июля, предложила создать агентство по борьбе с терроризмом наподобие американского Национального антитеррористического центра.

Депутат-социалист Себастьен Пьетрасанта, входящий в спецкомиссию, рассказал, что главы французских разведывательных служб признали «глобальный провал разведки» при терактах в Париже.

Депутаты предлагают создать единое агентство по борьбе с терроризмом по примеру американского Национального антитеррористического центра (NTC), созданного после 11 сентября 2001 года. Это агентство должно заниматься «анализом угроз, стратегическим планированием и операционной координацией».

Кроме того, предлагается создать новую Дирекцию территориальной разведки (DGRT), которая объединила бы некоторые службы полиции и жандармерии.

На сегодняшний день во Франции шесть различных структур ведут разведывательную деятельность. Они находятся в подчинении министерств внутренних дел, обороны или экономики. Члены спецкомиссии пришли к выводу, что между этими службами недостаточно коммуникации и координации.

«Из-за барьеров между различными разведывательными структурами, прекратилось наблюдение за Саидом Куаши (одним из напавших на редакцию издания Charlie Hebdo — RFI), когда он уехал из Парижа в Реймс», — приводит пример глава комиссии Жорж Фенек.

Другой пример — Амеди Кулибали, захватившего заложников в магазине Hyper Cacher — также демонстрирует отсутствие координации, но уже в пенитенциарной сфере. Кулибали несколько раз судили, в том числе за помощь в побеге одному из организаторов теракта 1995 года в Париже. После выхода из тюрьмы за ним не было установлено наблюдение, тогда как его радикальные взгляды не подлежали сомнению.

А Сами Амимур, напавший на «Батаклан», в 2013 году смог отправиться в Сирию, несмотря на запрет на выезд из Франции, что говорит об «ошибках в судебном надзоре».

Депутаты также предложили объединить три французских элитных подразделения спецназа (жандармский GIGN и полицейские отряды Raid n BRI) для большей эффективности при чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, представители спецкомиссии усомнились в эффективности режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября, и в необходимости привлекать военных в обеспечение безопасности на территории Франции в рамках спецоперации Sentinelle.

После пяти месяцев работы и около 200 часов слушаний специалистов и свидетелей специальная парламентская комиссия по расследованию парижских терактов представила в общней сложности 39 предложений, которые должны увеличить эффективность работы разведывательных и силовых структур.

Официально предложения комиссии будут объявлены 12 июля.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать