[Cui prodest?] В «Мегафоне» не согласились с Яровой, отрицающей возможность роста тарифов на 300%: «Кто музыку заказывает, тот и деньги платит»

отметили
59
человек
в архиве
[Cui prodest?] В «Мегафоне» не согласились с Яровой, отрицающей возможность роста тарифов на 300%: «Кто музыку заказывает, тот и деньги платит»
«Реализация норм законопроекта будет стоить для операторов связи несколько триллионов рублей. «МегаФону» только в первый год это обойдется в 230 млрд руб при чистой прибыли в 50 млрд руб. То есть фактически отрасль прекратит своё существование и начнёт работать на обеспечение хранения данных. Кроме того нужно построить дата-центры, создать дополнительные магистральные каналы для пропуска трафика. Естественно, это приведет к колоссальному росту цен», — отметила руководитель пресс-службы компании «Мегафон» Юлия Дорохина. Она уверена, что хранение данных клиентов мобильных операторов приведёт к огромным затратам и, как следствие, к повышению тарифов.

Она также добавила, что положения закона могут привести к грубому нарушению частной жизни и оттоку инвестиций. «То есть не будет развития сетей связи и интернета, мы остановимся и опять начнём отставать от остального мира», — подчеркнула Дорохина.

Пакет антитеррористических законов был внесён Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Законопроект с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи хранить сведения о приеме и передаче голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что «антитеррористические» поправки не приведут к росту тарифов на услуги связи, о котором ранее предупреждали как сотовые операторы, так и министр связи Николай Никифоров.

«Это однозначно, категорично и недвусмысленно (…) В законе нет ничего из того, что вело бы к подорожанию чего бы то ни было», — сказала Яровая.

По ее словам, сообщения о поднятии тарифов из-за «антитеррористического пакета» являются спекуляцией.

«Может быть, есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое основание», — заявила она.

Кроме того, Яровая отметила, что претензии операторов относительно затрат на хранение больших объемов информации совершенно необоснованны. По ее словам, закон не предлагает хранить информацию, а «дает только право правительству России в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации».

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров допустил, что тарифы сотовых операторов могут вырасти в несколько раз после вступления в силу так называемых «поправок Яровой».

«Да, это вполне вероятно (рост тарифов на 300% — ред.)», — сказал он.

Кроме этого, мобильные операторы «большой четверки» — МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 — жестко раскритиковали поправки в части необходимости хранения данных. Они заявили, что исполнение «пакета Яровой» приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов.

Они также отметили, что на организацию хранения содержания сообщений им потребуется свыше 2,2 трлн рублей. Из-за расходов на приобретение оборудования бюджет страны потеряет сотни миллиардов рублей, при этом «прибыль от продажи оборудования хранения данных будет находиться у иностранных производителей».

Пакет законопроектов, подготовленных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был принят Госдумой 23 июня, и Советом Федерации — 29 июня. Для вступления законопроектов в силу должен их подписать президент России Владимир Путин.

Согласно законопроекту, операторов сотовой связи обяжут хранить в течение полугода все переданные пользователями данные, а также в течение трех лет (в течение года для интернет-компаний) — информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков. Кроме этого, он обязывает операторов предоставлять государственным органам средства для декодирования зашифрованной переписки.
Добавил suare suare 5 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+16
Игемон, 5 Июля 2016 , url
Насколько я понимаю, при подготовке законов в думе не задумываются о последствиях, не привлекают экспертов к экспертизе закона. Экономят средства для пополнения своих разбухших от средств карманов. Потом выходят сырые законы, которые, как правило, приносят вред простым людям.

suare
+3
suare, 5 Июля 2016 , url
Вопрос на самом деле простой: кому нужны эти данные и кто за их хранение должен платить?

Ответ очень простой: он в соновостях.

И бодяга эта тянется уже несколько лет без особого успеха.

Есть конкретное встречное предложение, его и надо реализовать, но препятствием этому служит ведомственная разобщенность спецслужб и силовых ведомств-хранителей этой информации: Операторы предлагают сразу перейти на технологии big data (хранение больших объёмов всех неструктурированных данных) для обеспечения госбезопасности: это эффективнее и дешевле, чем хранение разговоров.

Это не чисто российская проблема: Комиссия французского парламента по расследованию парижских терактов призвала реорганизовать спецслужбы, которые сейчас разделены на несколько ведомств, и создать единое агентство по борьбе с терроризмом.


Игемон
+4
Игемон, 5 Июля 2016 , url
Понятно, думцы запускают проект, и напуганные спецы начинают его обсуждать и выставлять проблемы и их решения, причём, совершенно бесплатно… Молодцы ребята, ловко устроились. Вот в результате такой «экспертизы» и найдут правильное решение.
fakenews
-1
fakenews, 5 Июля 2016 , url
А как в ЕС и Австралии такие же законы принимают?

In 2015, the Australian government introduced mandatory data retention laws that allows data to be retained up to two years.[1] The scheme is estimated to cost at least AU$400 million per year to implement, working out to at least $16 per user per year.[2] It will require telecommunication providers and ISPs to retain telephony, Internet and email metadata for two years, accessible without a warrant, and could possibly be used to target file sharing.[3][4] The Attorney-General has broad discretion on which agencies are allowed to access metadata, including private agencies.

есть видимо какие-то соображения.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 6 Июля 2016 , url
Ну так у них «metadata» — набор данных, который описывает и дает информацию о других данных, а не сами данные. Т.е. по той же телефонии — биллинговые данные.
А тут
Статья 7
Пункт 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895) изложить в следующей редакции:
«1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.».
и в отличии от них не 2, а три года
fakenews
+1
fakenews, 6 Июля 2016 , url
Да не у всех метаданные. По евро странам нужно смотреть имплементации. В британии кучи камер кругом и все пишут и 2 года хранят. Видео.
fakenews
+2
fakenews, 6 Июля 2016 , url
Закон сырой приняли, вероятно, чтобы по максимуму отжать. Потом как это часто бывало начнут вносить правки, что конкретно получается, а что нет. Канешно по части того чтобы хранить вообще все — это бредятина, метаданных + алгоритмы их анализа сами по себе могут чудеса творить.
инагент
-2
инагент, 5 Июля 2016 , url
Какие проблемы? Россиянцы с радостью оплатят же.
Жги, ирок
blogman
0
blogman, 5 Июля 2016 , url
А когда уже начнут блокировать спутниковый Интернет и локалки?
Barban
+2
Barban, 5 Июля 2016 , url
А я все думал, на какую бабу Ягу похожа эта тетя с яра (овраг по-нашему)
suare
+6
suare, 5 Июля 2016 , url
источник: img11.nnm.me
источник: img.likeness.ru
источник: img.likeness.ru
источник: gifakt.ru
источник: img.likeness.ru
denrusan
+2
denrusan, 5 Июля 2016 , url
я бы оставил сравнение с шапокляк… остальные убрал — достойные люди))
Михаил Заречкин
+3
Михаил Заречкин, 5 Июля 2016 , url
Яр — это старорусское название берега! Высокого обрывистого берега.
Lynnot78
+5
Lynnot78, 5 Июля 2016 , url
Кто- то из авторов этого пакета говорил, что порядка 60% требуемых средств пойдут на устройства хранения информации, производители которых наперечёт и все они «из-за бугра»…
denrusan
+2
denrusan, 5 Июля 2016 , url
халатность везде
инагент
+10
инагент, 5 Июля 2016 , url
«депутата Государственной думы Ирину Яровую никто туда не избирал. Её вообще примерно никто никуда и никогда не избирал. Последний раз она выборную должность по воле избирателей занимала в 2001 году, когда стала депутатом Совета народных депутатов Камчатской области третьего созыва.

А в пятую и шестую Думы она попала, когда ей передал мандат камчатский губер Кузьмицкий, а потом другой камчатский губер Илюхин, которому, в свою очередь, отдал свой мандат Медведев.

И вот сидит она во второй Думе подряд, заседает в комитетах, принимает все самые адские законы. А её туда никто не избирал, да и вообще никуда никто последние 15 лет не избирал, а тем не менее, невероятная политическая карьера. Вот такие лихие изгибы суверенной демократии»
fakenews
-1
fakenews, 5 Июля 2016 , url
Поменьше бабла в офшеры будут выводить, побольше реинвестировать в инфраструктуру, строительство дата центров и всего прочего.

Вон кстати как в нормальных странах

In 2015, the Australian government introduced mandatory data retention laws that allows data to be retained up to two years.[1] The scheme is estimated to cost at least AU$400 million per year to implement, working out to at least $16 per user per year.[2] It will require telecommunication providers and ISPs to retain telephony, Internet and email metadata for two years, accessible without a warrant, and could possibly be used to target file sharing.[3][4] The Attorney-General has broad discretion on which agencies are allowed to access metadata, including private agencies.

Там аж на 2 года.
oleg_ws
+2
oleg_ws, 6 Июля 2016 , url
Кроме того, Яровая отметила, что претензии операторов относительно затрат на хранение больших объемов информации совершенно необоснованны. По ее словам, закон не предлагает хранить информацию, а «дает только право правительству России в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации».
Ну да, сам закон не предлагает, а вносит в другой закон такое изменение, что уже предполагает
Пункт 1 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895) изложить в следующей редакции:

течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание
И ни каких оговорок на «правительство» нет! Просто и недвусмыслен предписывает!
Оговорка лишь в том, что органы то ли запросят, то ли нет, но хранить то надо, вдруг запросят!
X86
+1
X86, 6 Июля 2016 , url
И хоть бы кто смету показал) А то цифры страшные.
suare
0
suare, 6 Июля 2016 , url
Просто нынешний платеж нужно умножить на 4 (четыре) — и всё. Возврат назад лет эдак на… дцать.
Georg7
+1
Georg7, 7 Июля 2016 , url
Они заявили, что исполнение «пакета Яровой» приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов.
Пиздаболы.Тарифы поднимать необязательно-достаточно снизить количество мажоров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать