Роскомнадзор вынес СМИ предупреждение за публикацию решений суда

отметили
13
человека
в архиве
Роскомнадзор вынес предупреждение петербургскому агентству «Судебные решения РФ» за публикацию текстов четырех судебных решений, рассказал РБК главный редактор издания Павел Нетупский. Его слова подтверждает документ от надзорного ведомства от 22 июня за подписью заместителя руководителя Роскомнадзора Антонины Приезжевой (есть у РБК).

Претензии Роскомнадзора, как следует из письма, касаются четырех публикаций на сайте агентства, все они касаются судебных решений. Роскомнадзор усмотрел в публикации судебных решений раскрытие персональных данных, позволяющих идентифицировать участников процесса — истцов и ответчиков. Это нарушает положения российского законодательства о СМИ, которое запрещает разглашать в средствах массовой информации (СМИ) специально охраняемую законом тайну. Какие конкретно данные не устроили Роскомнадзор в приведенных на сайте «Судебных решений РФ», в предупреждении не указано. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский не ответил на запрос РБК.

Главный редактор «Судебных решений РФ» Павел Нетупский рассказал РБК, что на сайте агентства «дословно воспроизводятся» решения — в том виде, в котором они выложены на сайте самих судов: написанный «робот» в автоматическом режиме «обходит» сайты и собирает опубликованные решения.

Представитель петербургского отделения Фонда защиты гласности (некоммерческая организация, созданная в 1991 году, входящая в Международную ассоциацию по защите свободы слова) Роман Захаров указывает, что Роскомнадзор впервые выносит СМИ предупреждение за дословное воспроизведение судебного приговора. Получается, что ведомство оспаривает порядок публикации решений на сайтах судов, рассуждает Захаров. По его мнению, подобный шаг может стать «обкаткой» технологии: «Сначала они [Роскомнадзор] придираются к одному ресурсу, а потом начнут выносить предупреждения за освещение публичных судебных процессов в прессе».
Добавил v_m_smith v_m_smith 5 Июля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать