"Калашников" начал поставки транспортно-десантных и штурмовых катеров для спецназа

отметили
19
человек
в архиве
По своим техническим характеристикам и оснащению наши катера не уступают зарубежным аналогам, но при этом значительно выигрывают по цене

источник: cdn2.tass.ru

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Концерн «Калашников» (входит в госкорпорацию «Ростех») начал серийные поставки транспортно-десантных и штурмовых катеров для подразделений специального назначения Минобороны РФ. Об этом в среду сообщил ТАСС генеральный директор концерна Алексей Криворучко.

«В 2015 году суда успешно прошли испытания и были приняты на вооружение российской армии. По своим техническим характеристикам и оснащению наши катера не уступают зарубежным аналогам, но при этом значительно выигрывают по цене», — сказал Криворучко.

Катера могут быть вооружены под конкретные требования и задачи. «В частности, БК-16 может быть оснащен четырьмя пулеметами калибра 7,62 мм в сочетании либо с боевым модулем, либо с двумя пулеметами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм», — отметили в пресс-службе концерна.

Экипаж транспортно-десантного БК-16 составляет два человека, катер вмещает 19 пассажиров. Он способен развивать скорость до 42 узлов, дальность хода составляет не менее 400 миль. Максимальная скорость штурмового катера БК-10 составляет не менее 40 узлов, вместимость спецперсонала на борту — 10 человек, численность экипажа — два человека.

источник: kalashnikov.com

источник: kalashnikov.com

источник: kalashnikov.com
Назначение: проведение операций в прибрежной зоне, перевозка личного состава, высадка десанта на необорудованное побережье, огневая поддержки десанта, борьба с пиратством и терроризмом, медицинская эвакуация, оказание помощи терпящим бедствие.

Характеристики:

Длина 16,45 м
Ширина 4,0 м
Высота от КВЛ 4,33 м
Осадка 0,87 м
Водоизмещение
— полное 19,5 т
— порожнём 13 т
Скорость хода
— максимальная 42 уз
— экономичная 30 уз
Экипаж 2 чел.
Спецперсонал 19 чел.
Дальность плавания 400 миль
Мощность двигателей 2 х 780 л.с.
Автономность 1 сут.
Высота габаритная со сложенной мачтой 3,9 м
Материал корпуса АМг
Добавил skrt skrt 6 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
wasya007
0
wasya007, 6 Июля 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать