Разведка подвела: основные выводы доклада о британском вторжении в Ирак

отметили
21
человек
в архиве
Разведка подвела: основные выводы доклада о британском вторжении в Ирак
Военная кампания унесла жизни 179 британских солдат

6 июля глава независимой комиссии Джон Чилкот представил доклад о британском вторжении в Ирак в 2003 году (военная операция проводилась США и их союзниками). Военная кампания унесла жизни 179 британских солдат. В целом же жертвами войны, продлившейся почти 9 лет (март 2003 — декабрь 2011), стали, по разным данным, от 100 тысяч до 1,1 млн иракцев.
Подготовка доклада обошлась британской казне почти в 10 млн фунтов стерлингов ($13,3 млн).
К каким выводам пришли авторы доклада – в материале ТАСС.

Какие задачи стояли перед комиссией?

Выяснить, насколько обосновано было решение лейбористского премьер-министра Тони Блэра (возглавлявшего правительство с 1997 по 2007 годы. — прим. корр.) ввести войска Соединенного Королевства в Ирак, заставив их принять участие в военной кампании.

Когда было начато расследование?

Расследование было начато в конце осени 2009 года. Документ, состоящий из 2,6 млн слов, стал итогом более чем семилетней работы следователей.

Какие проблемы сопутствовали публикации доклада?

Несмотря на то, что последние публичные слушания по расследованию состоялись в 2011 году, его итоги не были обнародованы, а дата их публикации постоянно переносилась.

Это породило подозрения, что содержащиеся в докладе выводы об ответственности политиков за вступление Великобритании в иракскую кампанию могут быть значительно смягчены.

Какие выводы сделала комиссия?

Британское вторжение в Ирак в 2003 году было осуществлено в условиях, когда не все возможности мирного разоружения Саддама Хусейна были исчерпаны.

Последствия военной кампании были недооценены.

Правовая база военной кампании вызывает сомнения — суждения о серьезности угрозы, которую представляло иракское оружие массового уничтожения, были представлены с уверенностью, которая не была оправдана.

Тони Блэр был предупрежден о том, что при вторжении британских войск в Ирак его страна подвергнется большей угрозе, исходящей от террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

Политика в отношении Ирака была основана на ошибочной разведывательной информации и оценках.
Добавил wasya007 wasya007 6 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников: