Спикер Палаты представителей США требует не давать Клинтон доступ к секретной информации

отметили
16
человек
в архиве
Спикер Палаты представителей США требует не давать Клинтон доступ к секретной информации
По мнению Пола Райана, лишение возможности получать секретные сведения «будет подходящей санкцией» за непозволительное обращение с засекреченной перепиской

НЬЮ-ЙОРК, 7 июля. /ТАСС/. Спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан в письме директору американской Национальной разведки Джеймсу Клэпперу попросил его не предоставлять бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон какой-либо секретной информации в период, пока она является кандидатом в президенты. Об этом в четверг сообщила газета Politico, в распоряжение которой попал текст письма.

«Я официально прошу вас воздержаться от предоставления любой секретной информации бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон, пока она будет являться кандидатом на пост президента США, — говорится в письме. — Эта просьба основывается на выводах, сделанных директором ФБР Джеймсом Коми на пресс-конференции во вторник, 5 июля».

Наказание для Клинтон

По словам Райана, лишение возможности получать секретные брифинги на время избирательной кампании «будет подходящей санкцией» в отношении Клинтон за непозволительное обращение с засекреченной перепиской в период, когда она занимала пост госсекретаря США. Согласно существующему порядку, Клинтон начнет получать секретные информационные брифинги после национального съезда Демократической партии в конце июля, на котором ее официально объявят кандидатом в президенты.

Скандал, связанный со служебной перепиской Клинтон, разгорелся в марте 2015 года. Тогда выяснилось, что бывшая первая леди, занимавшая пост госсекретаря США с 2009 по 2013 год, использовала для служебных целей личный электронный почтовый ящик. Речь идет о том, что она в то время обращалась к незащищенным частным серверам для служебной переписки, в том числе и секретной. Это запрещено правилами, действующими в администрации США.

ФБР вынуждено было провести расследование вскрывшихся фактов, которое было завершено во вторник. Объявляя об этом, Коми заявил, что доказательств того, что экс-госсекретарь Клинтон и ее коллеги намеренно нарушали законы, регулирующие обращение с секретной информацией, обнаружено не было. Однако, по его словам, существуют «указания на то, что они проявляли чрезвычайную неосторожность при работе с очень важной, высоко секретной информацией».

Основываясь на этих выводах, Райан подчеркнул в своем письме в адрес директора Национальной разведки: «Вы юридически не обязаны представлять Клинтон секретную информацию, и если вы все-таки решите пойти на это, несмотря на выводы ФБР, то это даст неправильный сигнал всем тем, в чьи обязанности входит защита наших национальных секретов», — говорится в документе.
Райан также направил письмо Коми, в котором попросил обнародовать всю несекретную часть материалов расследования, проведенного ФБР. По его словам, это вызвано тем, что в данной ситуации «остается слишком много вопросов».
Добавил wasya007 wasya007 7 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать