Португалия выиграла чемпионат Европы по футболу

60
Сборная Португалии по футболу впервые стала чемпионом Европы.

В воскресенье в финальном матче, состоявшемся в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс», португальская команда обыграла сборную Франции в дополнительное время со счетом 1:0.

Основное время матча завершилось вничью — 0:0. Английский арбитр Марк Клаттенбург назначил дополнительные 30 минут. На 109-й минуте игры вышедший на замену португальский нападающий Эдер — игрок французского клуба «Лилль» — ударом из-за штрафной площади забил решающий мяч.

При этом судьба встречи была близка к тому, чтобы решиться в конце второго тайма, когда Жиньяк с угла вратарской бил в ближний угол португальских ворот, но попал в штангу.

Португальцы вынуждены были большую часть матча играть без своего лидера Криштиану Роналду — он получил травму и на 25-й минуте был заменен.

По статистике сайта УЕФА, французы нанесли в сторону ворот соперника 18 ударов, португальцы — в два раза меньше. По ударам в створ ворот счет 7:5 в пользу французов, по времени владения мячом — 53% — 47% в пользу Франции.

К победе сборную Португалии привел главный тренер Фернанду Сантуш.

Португальцы завоевали право сыграть в Кубке Конфедераций, который пройдет в России в 2017 году

Сборная Португалии во второй раз играла в финале европейского первенства. В 2004 году она уступила в решающем матче домашнего чемпионата Европы сборной Греции — 0:1.

Сборная Франции, впервые проиграв в финале чемпионата Европы, не смогла повторить свой успех 1984 и 2000 годов.

В финальном матче Евро-2016 команды играли в следующих составах:

сборная Франции — Юго Ллорис, Бакари Санья, Лоран Косьельни, Самюэль Юмтити, Патрис Эвра, Мусса Сиссоко (Антони Марсьяль, 110), Поль Погба, Блез Матюиди, Димитри Пайет (Кингсли Коман, 58), Антуан Гризманн, Оливье Жиру (Андре-Пьер Жиньяк, 78);

сборная Португалии — Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Ренату Санчеш (Эдер, 79), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 66), Жоау Мариу, Нани, Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма, 25).

Капитаном французской команды был Юго Ллорис, португальской — Криштиану Роналду. После того, как он был заменен, капитаном стал Нани.

Лучшим бомбардиром чемпионата Европы, который проходил во Франции с 10 июня по 10 июля, стал 25-летний французский нападающий Антуан Гризманн, забивший шесть мячей.