Экс-чиновник рассказал об отмытых в Молдавии $23 млрд из России

отметили
19
человек
в архиве
Экс-чиновник рассказал об отмытых в Молдавии $23 млрд из России
Экс-сотрудник молдавского Центра по борьбе с коррупцией рассказал об отмывании свыше $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. В МВД России ранее говорили о выводе $10,9 млрд по молдавской схеме за прошлый год

Бывший заместитель начальника Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального Центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман заявил об отмывании более $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. Об этом он рассказал в программе «Интерпол» на телеканале TV7, передает «Интерфакс».

По словам Гофмана, в 2012-2014 году через банковскую систему Молдавии «отмывались огромные деньги, в том числе из России». «Молдавия негласно стала офшором, куда приходили и уходили миллиарды долларов. Бизнесмены Влад Плахотнюк и Вячеслав Платон являются теми молдавскими гражданами, которые извлекли выгоду из этой сделки, наряду с некоторыми влиятельными лицами из России, входящими в известный «список Магнитского», — заявил бывший чиновник.

Гофман подчеркнул, что молдавские власти хорошо знали о $23 млрд., которые за четыре года прошли через молдавские банки. По его словам, его предложение ввести налог в размере 7% на перечисление денег в офшоры не нашло поддержки. «Эти деньги пошли кому-то в карман, а не в бюджет государства», — сказал Гофман. Чиновник отметил, что только за первую половину 2013 года сумма из Молдавии в ошфоры было перечислено около 92 млрд леев (примерно $6 млрд).

Сейчас Гофман находится в Вашингтоне. Он уточнил, что надеется получить в США содействие в расследовании кражи $1 млрд из молдавской банковской системы. «Бенефициарами» этой кражи он называет бизнесмена Владимира Плахотнюка, который сейчас занимает пост координатора Совета правящей коалиции страны. В свою очередь, бизнесмен Сергей Яралов, по словам Гофмана, является координатором действий по «ограблению века».
Добавил v_m_smith v_m_smith 12 Июля 2016
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 12 Июля 2016 , url
Не беспокойтесь :) Все эти миллиарды ЕС ещё Икнутся :)
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 12 Июля 2016 , url
Окей, наворовали и вывезли — это определенно плохо.
А вот принимать ворованное получается — хорошо, так?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать