Решение Гаагского суда ничтожно - почему Южно-Китайское море никогда не станет Северо-Филиппинским. Китай готов совместно с Тайванем защищать национальную принадлежность Южно-Китайского моря

отметили
60
человек
в архиве
Решение Гаагского суда ничтожно - почему Южно-Китайское море никогда не станет Северо-Филиппинским. Китай готов совместно с Тайванем защищать национальную принадлежность Южно-Китайского моря
Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник заявил, что Китай не примет никаких утверждений или действий, основанных на решении арбитража по Южно-Китайскому морю.
Территориальный суверенитет, а также права и интересы Китая в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не должны быть подвержены влиянию решения арбитража, инициированного по просьбе бывшего правительства Филиппин, отметил Си Цзиньпин 12 июля во второй половине дня, во время встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, находящимися в Китае для участия в 18-м саммите Китай-ЕС.

Комментируя позицию тайваньских властей по вопросу так называемого решения арбитража по Южно-Китайскому морю /ЮКМ/, представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан отметил, что соотечественники двух берегов обязаны совместно защищать территориальный суверенитет и морские права и интересы в ЮКМ, совместно отстаивать общие и коренные интересы китайской нации.
Администрация острова накануне заявила, что решительно не принимает так называемое решение арбитража, которое не является юридически обязательным. Соответствующее решение, в частности постановление относительно острова Тайпин, уже сильно затронуло права Тайваня на острова и соответствующую акваторию ЮКМ.

8 июля сотни военных кораблей из трех флотов ВМС НОАК сосредоточились на морской зоне с острова Хайнань до архипелага Сиша для проведения учений.

источник: russian.people.com.cn

Пресс-канцелярия Госсовета КНР в среду опубликовала Белую книгу под названием "Китай настаивает на решении соответствующих споров с Филиппинами в Южно-Китайском море путем переговоров".

Белая книга объемом более чем 20 тыс. иероглифов, кроме предисловия, включает пять частей: острова в Южно-Китайском море — исконно китайская территория; причины споров Китая и Филиппин в Южно-Китайском море; договоренности, ранее достигнутые Китаем и Филиппинами для решения споров в Южно-Китайском море; действия Филиппин чреваты осложнением споров; политика Китая о решении споров в Южно-Китайском море.

В Белой книге отмечается, что история деятельности китайского народа в Южно-Китайском море насчитывает более 2000 лет. Китай раньше других обнаружил, наименовал, начал осваивать и использовать острова в Южно-Китайском море и соответствующую морскую акваторию, раньше всех начал, а затем непрерывно продолжал и продолжает мирно и эффективно осуществлять суверенитет и юрисдикцию над ними, установил свой территориальный суверенитет, права и интересы в Южно-Китайском море. Эти права Китая опираются на прочную историко-правовую основу и широко признаны международным сообществом.

В Белой книге указывается, что сущность китайско-филиппинских споров в Южно-Китайском море заключается в территориальных вопросах, возникших в результате незаконного захвата Филиппинами части островов и рифов архипелага Наньша Китая. Как исторические факты, так и международное право доказывают, что территориальные претензии Филиппин на эти острова и рифы совершенно не обоснованы. Обе страны многократно проводили консультации и путем переговоров достигли единства мнений по решению морских споров, что неоднократно подтверждалось в двусторонних документах.

В 2013 году, напоминается в Белой книге, тогдашнее правительство Филиппин в одностороннем порядке инициировало арбитраж по Южно-Китайскому морю, что нарушило соглашение с Китаем по решению споров путем переговоров и ущемило право на самостоятельный выбор способа решения споров, которое имеет Китай в качестве государства-участника Конвенции ООН по морскому праву. Арбитражный суд по Южно-Китайскому морю, созданный по инициативе филиппинской стороны, с самого начала не обладал юрисдикцией и, следовательно, вынесенный им вердикт не является действительным и не имеет обязательной силы. Такой арбитраж никак не повлияет на территориальный суверенитет и морские права и интересы Китая в Южно-Китайском море. Китай не принимает и не признает арбитражное решение, выступая против любых претензий и действий, обоснованных таким арбитражным решением.

В Белой книге подчеркивается, что Китай продолжит сохранять мир и стабильность в Южно-Китайском море совместно со странами региона, настоятельно защищать свободу судоходства в Южно-Китайском море и полетов над ним, на которую, в соответствии с международным правом, имеют право все страны. Наряду с этим, Китай призывает страны вне региона уважать усилия региональных стран, играть конструктивную роль в вопросах поддержания мира и стабильности в акватории Южно-Китайского моря.
Добавил waplaw waplaw 13 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+5
Игемон, 13 Июля 2016 , url
А кто такой Гаагский суд? Чо-то фамилия знакомая!!!
dzhankoy
+3
dzhankoy, 13 Июля 2016 , url
Если что, могут обратиться в вышестоящий суд, например Мещанский.
waplaw
+3
waplaw, 13 Июля 2016 , url
Не Мещанский, а Басманный
1sr
+1
1sr, 13 Июля 2016 , url
Все это херово. ((
antifStrange
0
antifStrange, 13 Июля 2016 , url
Отчего же? Гегемону опять на я*ца наступили? А что, они у него большие, всем места хватит:)))
Stopor
+1
Stopor, 13 Июля 2016 , url
X86
+5
X86, 13 Июля 2016 , url
Еще верите в международное право?)
kastro
+3
kastro, 13 Июля 2016 , url
Сдается мне, что все эти вопросы по Южно-Китайскому морю кому-то очень нужны для провокаций с очень серьезными последствиями. Си Цзиньпин объявил о возможном создании военного союза с Россией. (Наши молчат) Премьер-министр Японии Синдзо Абэ неожиданно повернулся к нам лицевой частью) чуть ли не о мирном договоре пошел разговор (Про спорные острова тишина) Запад подтягивает войска к нашим границам (Типа что бы не дернулись если что) Обстановка не очень однако((
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 13 Июля 2016 , url
Си Цзиньпин объявил о возможном создании военного союза с Россией. (Наши молчат)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ неожиданно повернулся к нам лицевой частью) чуть ли не о мирном договоре пошел разговор (Про спорные острова тишина)
Уважаемый, пожалуйста поделитесь первоисточником этой информации.

Как-то личто моё видение этих взаимоотношений не совпадает, хотелось бы быть в курсе этих событий.
vizitn
+5
vizitn, 13 Июля 2016 , url
Чем для китайцев отличается Гаагский суд от Спортлото?
X86
+4
X86, 13 Июля 2016 , url
Когда-то был серьезным судом. Американцы растратили его авторитет.
Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 13 Июля 2016 , url
Вы правы, сейчас это дурилка картонная, которая всецело защищает интересы США, якобы законно.
kastro
+1
kastro, 14 Июля 2016 , url
1. Си Цзиньпин объявил о возможном создании военного союза с Россией politnavigator.net/kitajj-pred…
2. Следующий раунд переговоров между Россией и Японией относительно мирного договора пройдет после визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».
www.gazeta.ru/politics/news/2016/04/15/n_8510849.shtml
Злобыня_Никитич
-1
Злобыня_Никитич, 17 Июля 2016 , url
Спасибо! Первая ссылка не прошла. Вторая не первоисточник.
Просто объясню, о чем я. Кажется, что некоторые новостные агенства подают так событие, что это уже практически совершенный акт, хотя там на на самом деле, говорилось об очень гипотетической возможности.
bpujq
0
bpujq, 13 Июля 2016 , url
Отсюда вывод: попытки стран упорядочить свои действия на международной арене путем установления неких правил (законов) разбиваются об текущие интересы одной из договаривающехся сторон. Из чего следует вывод: в этом мире сколь угодно можно разглагольствовать о демократии, но слушать и подчиняться будут силе. Путин прав!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать