Турецкие власти в связи с попыткой переворота в стране арестовали 10 представителей высшего административного суда. Кроме того были приняты решения об аресте 140 членов Верховного суда

отметили
53
человека
в архиве
Турецкие власти в связи с попыткой переворота в стране арестовали 10 представителей высшего административного суда. Кроме того были приняты решения об аресте 140 членов Верховного суда
Эта информация последовала за сообщениями об увольнении 2745 судей по всей территории Турции.

Власти Турции в связи с попыткой военного переворота арестовали 10 представителей Государственного совета (высшего административного суда страны). Еще 38 членов Государственного совета объявлены в розыск, выданы ордеры на их арест, по делу о перевороте разыскивают 140 представителей Верховного суда страны, которых также решили арестовать.

Ранее власти Турции сообщили об аресте около 3 тыс. военнослужащих, принимавших участие в попытке госпереворота, которая произошла в ночь на 16 июля.
Добавил suare suare 16 Июля 2016
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 16 Июля 2016 , url
Адвокат Трещёв: Международное сообщество припомнит Эрдогану разгон 3000 судей
Ольга Демидова сегодня в 18:02

Судебная власть самостоятельна, судьи пользуются неприкосновенностью, напомнил представитель адвокатской палаты Евросоюза.

Международное сообщество не одобрит отстранение почти трёх тысяч судей, заявил Лайфу адвокат, полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в России Александр Трещёв.

— Конечно, это незаконная акция, поскольку судебная власть самостоятельна, судьи пользуются неприкосновенностью. Уже работают неправовые инструменты, уже говорят о смертной казни, уже людей без должных оснований задерживают, арестовывают, уже кого-то там даже расстреляли. Поэтому я думаю, что сейчас мир содрогнётся. В понедельник мы будем свидетелями того, как последует куча всяких международных претензий к туркам за то, что они не соблюдают международные договоры. Я думаю, что Эрдогана ждут ещё большие проблемы, — отметил Трещёв.

После попытки военного переворота в Турции власти страны отстранили в общей сложности 2745 судей различных инстанций от занимаемых должностей. В отношении 188 членов Конституционного и Верховного суда выписаны ордера на арест.

Военные мятежники пытались совершить государственный переворот в Турции в ночь с 15 на 16 июля, но потерпели поражение. Погибли более 150 человек, ранены 1,5 тысячи.
Stopor
+7
Stopor, 16 Июля 2016 , url
Нашёл крайних для зачистки. Судьи, которые когда-то шли против его воли и оправдывали журналистов и правозащитников. Никакой связи с попыткой военного переворота, но есть повод отомстить. Теперь прямой путь к установлению диктатуры.
waplaw
+5
waplaw, 16 Июля 2016 , url
Ему смертная казнь нужна. Конституционный совет решает сегодня. РБК не верю. Нужен нормальный источник.
Stopor
+1
Stopor, 16 Июля 2016 , url
сообщает Reuters со ссылкой на турецкий NTV. Еще 38 членов Государственного совета объявлены в розыск, выданы ордеры на их арест, уточняет Associated Press.

У РБК теперь топ-менеджеры из ТАСС, будем надеяться на объективность.
И ещё:
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Власти Турции отстранили от службы почти три тысячи судей после попытки госпереворота в стране, сообщает агентство Anadolu.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в стране в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка военного переворота провалилась. По словам турецкого премьера, днем в субботу, все зачинщики переворота арестованы.

От работы отстранены 2745 судей Высшего совета судей и прокуроров Турции, отмечается в сообщении.

Высший совет судей и прокуроров Турции (HSYK) — это организация, объединяющая юридическое сообщество страны. Главой HSYK является министр юстиции — на сегодняшний день это Бекир Боздаг.
waplaw
+3
waplaw, 16 Июля 2016 , url
Печально за Турцию.
magmaster
+2
magmaster, 16 Июля 2016 , url
Воспользовавшись ситуацией берёт остатки власти в свои руки. Рождение нового диктатора.
fStrange
-2
fStrange, 16 Июля 2016 , url
Можно не сомневаться что Эрдоган использует переворот для зачистки инакомыслящих.
Правящая партия будет блеять что то там про «сплотимся вокруг лидера», а местная Яровая будет лепить одни за другим законы о запрещении митингов и интернетов.
Kharlie
+1
Kharlie, 17 Июля 2016 , url
Тебе же неинтересно что происходит в других странах. Ты забыл?
suare
+1
suare, 16 Июля 2016 , url
Последние турецкие путчисты сдались властям

После попытки госпереворота в армии, судебной системе и госсовете началась чистка

16.07.16 18:31

Последняя группа заговорщиков, намеревавшихся осуществить государственный переворот в Турции, сдалась во второй половине дня в субботу, 16 июля, в Анкаре. Об этом сообщает турецкое государственное информационное агентство Anadolu со ссылкой на собственные источники.

Около 150 сторонников госпереворота укрывались в здании генштаба в Анкаре и в расположенной рядом жандармерии. Трое представителей властей вошли в здание, чтобы принять капитуляцию группы заговорщиков, в которую также входили 13 высокопоставленных офицеров ВМФ Турции.

Высокопоставленных заговорщиков вывезли на двух автобусах отдельно от остальных сдавшихся мятежников. Остальные мятежники, многие из которых были раздеты до нижнего белья, были помещены в три других автобуса и отправлены на спортивную арену «Башкент» на западе столицы Турции.

Вокруг здания генштаба в Анкаре как раз и разворачивались основные события в ночь попытки переворота, там же удерживались многие представители военного руководства страны, которые не поддержали мятежников.

Бригады управления по борьбе с терроризмом проведут тщательный обыск в здании генштаба.

Anadolu подчеркивает: «Начатая генштабом вооруженных сил Турции операция по задержанию военнослужащих, принявших участие в перевороте, завершена».

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым говорил, что попытка государственного переворота была окончательно подавлена. Он назвал ее «черным пятном на турецкой демократии» и сказал, что заговорщики понесут «заслуживающее наказание». Также председатель кабинета министров страны заявил, что в ходе мятежа погиб 161 человек, еще 1440 получили ранения.

По словам председателя кабинета министров, 2839 человек, участвовавших в попытке мятежа, были задержаны, среди них военные чины высшего и среднего звена. Тогда он рассказывал, что в стране продолжаются задержания. В целом ситуация находится под полным контролем правительства, отмечал Йылдырым.

В связи с попыткой военного переворота также были арестованы 10 представителей государственного совета (высшего административного суда страны). Еще 38 членов госсовета объявлены в розыск, выданы ордеры на их арест. Кроме того, по делу о перевороте разыскивают 140 представителей Верховного суда страны, которых также было решено арестовать.

BBC со ссылкой на турецкое государственное информационное агентство Anadolu и телевизионный канал NTV сообщило, что по всей Турции были уволены 2745 судей.

Решение об этом было принято органом, ответственным за надзор за судебной системой и прокуратурой, на заседании, где обсуждались дисциплинарные взыскания относительно тех, кто мог быть связан с организаторами мятежа.

Также СМИ сообщили, что как минимум пять генералов и 29 полковников отстранены от должностей в вооруженных силах Турции.

BBC пишет, что турецкие СМИ называют в качестве возможных организаторов мятежа двух человек. Первый — это генерал Акин Озтюрк, бывший главком турецких ВВС, который в августе 2015 г. ушел с военной службы, но продолжал оставаться членом Высшего военного совета. Второй — генерал-лейтенант Метин Лийдил, один из командующих сухопутными войсками республики.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган называл вдохновителем и организатором государственного переворота бывшего своего соратника, турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 г. проживает на территории Соединенных Штатов. В государственных СМИ Турции пишут, что организовали попытку переворота «члены группировки Феттулаха Гюлена». Государственный секретарь США Джон Керри потребовал от Турции представить доказательства, что бывший имам причастен к организации заговора.

Ряд западных экспертов и средств массовой информации заподозрили Эрдогана в том, что переворот мог быть просто постановкой. «Некоторые наблюдатели начали высказывать предположения, что этот переворот был срежиссирован, чтобы дать возможность Эрдогану очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией», — пишет The Independent (цитата по «Интерфаксу»). «Возможно, мы увидим досрочные выборы, на которых он [Эрдоган] постарается гарантировать себе невероятное большинство голосов.

Возможно, мы увидим изменение конституции к худшему, из нее уйдет светскость и придут исламистские мотивы», — сообщает корреспондент Politico, ссылаясь на собственный источник в Турции, который также считает постановкой происходившие в ночь с пятницы на субботу события.

В ночь с пятницы на субботу в Турции группой военных была предпринята попытка государственного переворота. На улицы Анкары и Стамбула мятежниками была выведена военная техника, там слышались выстрелы и взрывы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать