Источник: СБ ООН не принял предложенное США заявление по Турции (Текст, подготовленный Соединенными Штатами, не устроил Египет)

отметили
54
человека
в архиве
Источник: СБ ООН не принял предложенное США заявление по Турции (Текст, подготовленный Соединенными Штатами, не устроил Египет)
Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление для печати с реакцией на попытку госпереворота в Турции, которое призывало уважать «демократически избранное правительство» страны. Как сообщил ТАСС дипломатический источник в штаб-квартире ООН, текст, подготовленный США, не устроил Египет, и по итогам интенсивных переговоров делегации так и не смогли прийти к компромиссу.

Американский проект заявления призывал «все стороны в Турции уважать демократически избранное правительство Турции, проявить сдержанность и избегать насилия или кровопролития», сказал собеседник агентства.

Египет предложил изменить этот пункт на призыв ко всем сторонам в Турции «уважать демократические и конституционные принципы и верховенство права, проявить сдержанность и избегать любого насилия или кровопролития». Каир настаивал, что СБ ООН не вправе определять законность избрания правительства той или иной страны.

Делегация США настаивала, что считает данный параграф важным и подходящим и не считает возможным принятие текста без него. В итоге документ был заблокирован, так как, согласно процедурам Совбеза, заявление для печати должно быть одобрено консенсусом.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Июля 2016
Комментарии участников:
waplaw
+12
waplaw, 16 Июля 2016 , url
Ну теперь все начнут учить гегемона уважать верховенство права и закона. Я рад, что такая движуха пошла)
Flinky
+5
Flinky, 17 Июля 2016 , url
Ай да Египет. Молодцы. Со всей дури уебали гегемонам в рыло.
SitterOk
+7
SitterOk, 17 Июля 2016 , url
«все стороны в Турции уважать демократически избранное правительство Турции, проявить сдержанность и избегать насилия или кровопролития»
«уважать демократические и конституционные принципы и верховенство права, проявить сдержанность и избегать любого насилия или кровопролития»
Для наглядности заквотил.
Откуда не ждали…
И что это, Египет решил сшп, как котенка, в его же конфузы мокнуть?
Ибо обычно, они(сшп) всем навязывают — второй вариант! :)
ЗЫ: привет хохлам…
devl547
0
devl547, 17 Июля 2016 , url
Такое чувство, что уход Эрдогана выгоден всем, но никто не хочет мараться.
Вот и пинают мячик друг другу, авось кто-то другой порешительней будет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать