Польский журналист предложил заселить Львов поляками

отметили
44
человека
в архиве
Польский журналист предложил заселить Львов поляками
Мариуш Макс Колонко — один из популярных польских журналистов, проживающий в США, попытался спрогнозировать дальнейшее развитие событий после референдума в Великобритании. На своем канале на Ютубе он выложил видео под названием «Brexit и что после?»

По мнению журналиста Brexit стал возможным благодаря германоцентричной политике канцлера Ангелы Меркель, которая затопила Европу волной «мусульманского потопа». Это привело к подрыву двух главных основ ЕС: Шенгенской зоны и зоны евро.

«Что теперь грозит распадом Евросоюза», — заявляет Мариуш Колонко.

Журналист напоминает, что еще два года назад он предсказал выход Великобритании из ЕС. Он считает, что следующий референдум может состояться во Франции. И выход Франции из ЕС неизбежно приведет к развалу Евросоюза. Распад ЕС может спровоцировать войну и изменение границ.

«Это будет очень опасная ситуация для Польши, так как ее границы на Западе и Востоке являются самыми небезопасными в Европе … Любые движения на этих границах – это Третья мировая война»,- говорит Колонко.

Он добавляет, что правительство Меркель вынуждено будет уйти в отставку, а немецкие радикалы, которые могут прийти к власти, могут напомнить о смене границ на Одере и Нейсе. По его мнению, ответом на эти угрозы является другая проэтническая политика на Востоке:

«Нужно заселять бывшие польские территории поляками … Мы не должны принимать людей со Львова в Польшу, только отправлять поляков во Львов! Для того чтобы они там были, чтобы мы заселили эти территории и показали, что у нас там есть свое меньшинство. И, если немцы напомнят о западной границе,… Мы сможем балансировать и выиграть время в переговорах», — заявляет польский журналист.

Также журналист подчеркивает, что Польша должна открыть двери перед Евразийским союзом. Он объясняет, что после Брексита Германия начнет экспансию на восток.

«Они пойдут в Россию через Польшу и поэтому Польша должна опередить их. Только в балансе между двумя союзами, Евразийским союзом и Американским союзом, находится будущее стабильной и благополучной Польши», — считает Мариуш Колонко.



Стоит напомнить, что еще более года назад польский журналист заявлял, что Германию, Украину, Польшу и Россию связывают давние территориальные споры.

«У Германии в Польше есть те земли, которые она может считать исторически своими, — так же, как Польша имеет свои на Украине, а Россия — в Крыму или на Восточной Украине», — заявлял Колонко, добавляя также, что Вроцлав был шестым по величине городом в Германии — так же, как и Львов был третьим городом во Второй Речи Посполитой.

Нужно отметить, что многие поляки до сих считают Львов польским городом и мечтают вернуть его в состав Польши. В соцсети фейсбук есть группы типа Lwów Zawsze Polski (Львов всегда польский).

Выпускаются футболки и кружки с аналогичными надписями:

источник: i.imgur.com
источник: i.imgur.com
Кроме того польские националисты устраивают акции, чтобы напомнить кому принадлежит Львов:

источник: i.imgur.com
Надпись на транспаранте гласит: «Нет Польши без Львова»

А в октябре прошлого года мэру Львова Андрею Садовому пришлось вызывать «на ковер» генерального консула Польши из-за того, что польские организаторы акции «Пробег независимости» использовали в рекламе пробега довоенную карту Польши, на которой территория Западной Украины изображена входящей в состав Второй Речи Посполитой.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
dbond
+1
dbond, 18 Июля 2016 , url
Предлагаю альтернативу — заселить Польшу Львами.
bazalt
+4
bazalt, 18 Июля 2016 , url
Изгаиль таки выйдет на Балтику?
Tamriko
0
Tamriko, 18 Июля 2016 , url
Начали делить шкуру щэ не вмэрлой Украины… Я ж говорю — слив начался (иначе кто бы им позволил вякать на эту тему, не пендосы же). Подняли головы Велики Пшеки вслед за такими же великими османами… Гей, Омерика, глянь-ко, куды тебе тягаться с панами! Ну ни во что тебя перестали ставить! Правда, одному уже губу закатали… Но время покажет…
corsario
0
corsario, 18 Июля 2016 , url
Львов!?
Да пущай забирают!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать