[Не поглядев в святцы да бух в колокол] Националистический дальтонизм: жителям Украины всюду мерещится их национальный флаг, даже там, где его нет

отметили
29
человек
в архиве
Накануне советник главы МВД Украины Михаил Апостол был возмущён при посещении мемориала Полтавской битвы, разглядев на нём топчущего «украинский» флаг Петра I. Однако даже узнав, что там изображён флаг Швеции, Апостол назвал картину провокацией и пообещал её перекрасить. Впрочем, это далеко не первый случай, когда жителям Украины видится их национальный флаг там, где его нет. А иногда даже и российский.




Украинский флаг и Полтавская битва

Советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Михаил Апостол разглядел на мемориале, посвящённом Полтавской битве, украинский флаг. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

На самом деле на картине изображён флаг Швеции, войска которой были разбиты российской армией в 1709 году. Однако даже получив урок истории от других пользователей соцсети, Апостол всё равно назвал мемориал провокацией, так как «не все такие умные, чтобы разглядеть тонкости флагов».

источник: cdn.rt.com

Украинский флаг и Папа Римский

В апреле 2016 года целый ряд украинских СМИ вышли с заметкой о том, что Папа Римский Франциск поддержал Украину, опубликовав фотографию, как он обнимается с её гражданами, держащими в руках жёлто-голубой флаг.

Текст под фотографией понтифика гласил: «Нежность: почти забытое слово и то, в чём сегодня нуждается мир и все мы».

Как выяснилось, религиозный деятель встречался с детьми с синдромом Дауна. Официальным символом больных этим заболеванием является жёлто-голубая лента.

Украинские СМИ по-своему интерпретировали фотографию, опубликовав статьи с заголовками: «Папа Римский сфотографировался с украинским флагом», «Папа Римский опубликовал трогательное фото с украинками», «Папа Римский опубликовал фото, на котором обнимает женщин с украинской символикой».



Украинский флаг и Джеки Чан

Ещё раньше, в 2014 году, украинские СМИ распространили фотографию известного актёра Джеки Чана на пресс-конференции в Румынии, куда он приехал в румынской национальной рубашке.

Журналисты, естественно, назвали её украинской вышиванкой, как и стоящий перед звездой кино триколор: во флаге Румынии, помимо красного, используются также жёлтый и синий цвета.



Павел Климкин и флаг ЕС

Тягу к чужим флагам продемонстрировал и министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который на официальной церемонии фотографирования глав МИД «нормандской четвёрки» 3 марта 2016 года в Париже попытался поменяться местами с Франком-Вальтером Штайнмайером и сфотографироваться на фоне флага ЕС вместо украинского.

Однако его коллеги так и не дали ему этого сделать.



Украинские националисты и флаг Болгарии

Политики и националисты на Украине часто путают с другими не только собственный, но и российский флаг.

Год назад, 7 июля 2015 года, в Киеве сорвали не менее 15 флагов Болгарии, перепутав их с российскими. Об этом сообщили в городском совете.

источник: cdn.rt.com

Как отмечается, флаги были развешаны по случаю официального визита в столицу Украины болгарского президента Росена Плевнелиева.

Украинские фанаты и французский флаг

А в феврале того же года после матча «Динамо» — «Генгам» украинские фанаты напали на французских болельщиков, приняв их флаг за российский. Из-за инцидента даже пришлось на 9 минут остановить игру Лиги Европы.

Добавил suare suare 18 Июля 2016
проблема (7)
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 19 Июля 2016 , url
Тот же уровень невежества, что и с " выкопанным морем".
Medium@
+1
Medium@, 19 Июля 2016 , url
Это в юмор надо


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать