Трамп: США не будут автоматически защищать страны НАТО

отметили
24
человека
в архиве
Трамп: США не будут автоматически защищать страны НАТО
Автоматическая защита стран НАТО от угроз не должна оставаться приоритетом для США, а новым принципом будет «Америка прежде всего». Об этом заявил кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью изданию The New York Times.

В беседе с американскими журналистами Трамп отметил, что в случае своего избрания президентом он бы пересмотрел вопрос об автоматическом продлении гарантий безопасности 28 странам НАТО. В частности, положение о том, что в случае угрозы они могут рассчитывать на поддержку США.

Политик подчеркнул, что продолжит отстаивать принцип «Америка прежде всего». Когда же репортеры задали кандидату-республиканцу о том, будет ли он защищать союзников от России, Трамп ответил: «Если они полностью выполнят свои обязательства перед нами, ответ — да». Трамп добавил, что США должны оказывать помощь союзникам по НАТО в той мере, в какой партнеры вносят свой вклад в альянс.

В интервью Трамп также заявил, что считает необязательным размещение войск за границей. «Если мы решим, что нам надо защищать Соединенные Штаты, мы всегда можем отправить (войска — прим. „РГ“) с американской территории, и это будет намного дешевле», — сказал кандидат-республиканец.

Вместе с тем Трамп высказал предположение, что часть ядерного арсенала США может находиться в нерабочем состоянии. «У нас есть масс устаревших вооружений, — отметил он. — У нас есть ядерное оружие, о котором мы даже точно не знаем, сработает ли оно». Американский политик добавил, что готов начать масштабную модернизацию вооруженных сил США в случае своей победы на президентских выборах.

источник: cdnimg.rg.ru
Добавил wasya007 wasya007 21 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
wasya007
0
wasya007, 21 Июля 2016 , url
«Я никак не хотел бы комментировать тему обязательств других стран перед США. У России есть обязательства в плане обеспечения европейской глобальной стратегической безопасности, и Россия прекрасно с этим справляется», — сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать заявление Трампа, что в случае нападения России на одну из стран НАТО США придут ей на помощь, если это государство выполняет обязательства перед Штатами.

«Что касается того, чтобы даже всуе произносить фразу о гипотетическом нападении России на кого-то — это не очень удачная формулировка», — заключил Песков.

В Кремле ответили Трампу на слова о защите стран НАТО от России
халера
+2
халера, 21 Июля 2016 , url
А кого и когда Американцы защищали, кроме своих интересов. Что то не припомню. Везде где они влезали под предлогом демократии, были интересы США.
X86
+1
X86, 21 Июля 2016 , url
Трамп молодец, рубит правду-матку) Посмотрим, как его изменит президентство) Надеюсь, не перепрошьют как всех до него)
rainbow31
+1
rainbow31, 21 Июля 2016 , url
Думаю, что каждое сказанное им слово предварительно анализируется командой на реакцию общественности. И если совпадает с мнением большинства — получает статус «можно говорить». Промахи всегда можно списать на удачный образ эпатажного правдолюба.
У меня создалось впечатление, что вся предвыборная президентская компания Трампа — для него не более чем азартная, щекочущая нервы игра. Победит — будет играть дальше, только ставки выше. Не победит — не расстроится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать