Ирландский журналист рассказал о двойных стандартах "западной демократии"

отметили
23
человека
в архиве
Ирландский журналист рассказал о двойных стандартах "западной демократии"
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Запад уже давно оправдывает экспансию НАТО «продвижением демократии», однако попытка переворота в Турции показала, что это не более чем отговорка, пишет ирландский журналист Брайан Макдональд.

В 2013 году экс-президент Украины Виктор Янукович отказался от крайне невыгодного в финансовом плане соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Так как это противоречило планам Запада в регионе, страны-члены НАТО поддержали смену власти на Украине, говорится в статье.

Обратная ситуация наблюдалась в Турции, когда военные пытались свергнуть президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Вашингтон и Брюссель решительно осудили попытку переворота, хотя Эрдоган, по мнению автора статьи, менее демократичный политик, чем Янукович.
Дело в том, что отказ Януковича от соглашения с ЕС поставил под угрозу баланс сил, который нужен НАТО в Восточной Европе, считает журналист.

«При этом, несмотря на жесткую политику Эрдогана внутри Турции, во внешней политике Анкара сохраняла роль главного партнера США на Ближнем Востоке. Если бы новый режим ограничил США доступ к турецкой военной инфраструктуре, вести войну в Сирии американцам стало бы значительно сложнее», — пишет Макдональд.

«Продвижение демократии» — всего лишь фарс, с которым Европе и США стоит покончить. Двуличность Запада зашла слишком далеко, отмечает журналист. Лицемерие было очевидно и раньше, когда королей Саудовской Аравии встречали как друзей, а избранных лидеров, как Владимир Путин и Дилма Руссефф, пытались всячески опорочить.
«Западная внешняя политика имеет очень мало общего с распространением свободы и эмансипации по всему земному шару. Скорее всего, речь идет о защите интересов Америки и их ближайших союзников. Так почему бы просто не признать это и не остановить лицемерие», — резюмирует журналист.
Добавил wasya007 wasya007 22 Июля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать