Задержаны распространители слухов о захвате заложников и массовых жертвах во время перестрелки в Алматы

отметили
29
человек
в архиве
Задержаны распространители слухов о захвате заложников и массовых жертвах во время перестрелки в Алматы
В Алматы задержаны двое молодых людей, которые через социальные сети активно распространяли недостоверные сведения о событиях во время перестрелки 18 июля, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел (ДВД).

Согласно распространенной в пятницу информации, в результате комплекса оперативных мероприятий установлены личности активных «провокаторов общественной паники» — 21-летней студентки одного из вузов города и 23-летнего мужчины.
«Гражданка Ч., 1995 года рождения, студентка одного из вузов. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы, отраженных в социальных сетях, она настойчиво заявляла о том, что, якобы, в торговом доме „Сити Плюс“ захвачены заложники, и, якобы, уже есть человеческие жертвы. В то время другой комментатор — гр. А., 1993 года рождения, путем использования ресурса коммуникационных сетей целенаправленно распространял „утку“ о 100 вооруженных лицах, которые, якобы, расстреливают людей в нижней части города»,
— отмечается в сообщении.
По информации пресс-службы, оба фигуранта задержаны и в рамках досудебного расследования дают показания.
«В ближайшее время, по имеющейся процессуальной процедуре, в отношении подозреваемых будет избрана мера пресечения»,
— отмечается в сообщении.
Между тем в полиции отметили, что «оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, распространявших заведомо ложные сообщения, продолжаются».
18 июля в Алматы бывший уголовник, приверженец салафизма Руслан Кулекбаев совершил нападение на здание отдела полиции Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате открытой им стрельбы погибли шесть человек, в том числе четверо полицейских. В больницах города находятся шесть пострадавших в перестрелке, среди них пятеро сотрудников полиции. Преступник был ранен и задержан.
Добавил waplaw waplaw 22 Июля 2016
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 23 Июля 2016 , url
Вот и надо их по законам шариата выпороть на центральной площади за введение в заблуждение мусульманского населения… разумеется по голой заднице!
waplaw
+1
waplaw, 23 Июля 2016 , url
Скоро будет новость о их координаторах.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Июля 2016 , url
Вах-вах! Если молодёж достаточно по голым задницам то по чеу же публично на площади нужно пинать координаторов, чтобы такие больше не рождались? Даже представить больно!
djamix
+3
djamix, 23 Июля 2016 , url
А сколько таких провокаторов в России…
waplaw
+2
waplaw, 23 Июля 2016 , url
Сразу вспомнил пургу под Екатеринбургом этой зимой и вой в интернете о спасателях.
djamix
+3
djamix, 23 Июля 2016 , url
А я сразу вспомнил вбросы про Крымск.
Да и про Олимпиаду тоже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать