Крысы бегут с тонущего корабля: парламентарии о решении олигарха Фридмана инвестировать 3 млрд долларов в здравоохранение США

отметили
27
человек
в архиве
Крысы бегут с тонущего корабля: парламентарии о решении олигарха Фридмана инвестировать 3 млрд долларов в здравоохранение США
Один из членов легендарной «семибанкирщины» 90-х, владелец «Альфа-Групп», а также пакетов «Вымпелкома» (Билайн) и X5Retail (сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток») Михаил Фридман собирается потратить сразу 3 миллиарда долларов на финансирование системы здравоохранения США. Для сравнения: весь бюджет российской медицины в этом году составил $8,4 миллиарда. Ранее олигарх заявлял, что намерен потратить свое состояние на благотворительность. Эксперты предполагают, что он готовит себе «запасной аэродром» в Штатах, опасаясь внимания российских властей.

Глава «Альфа-Групп» говорит, что не заинтересован в возвращении в российскую нефтяную отрасль, находящуюся под жестким государственным контролем, где, по его оценке, «не осталось ценных активов». Планируемая экспансия в США, по его словам, это не «вывод денег» из России, а диверсификация активов с точки зрения их размещения и инвестирования. «Мы не можем хранить все наши активы в России, — заявляет Фридман. — Это слишком рискованно».

По мнению экспертов, олигарх просто «решил сбежать». Однако даже у тех, кто не будет по этому поводу грустить, остаются вопросы о происхождении заработанных средств.

«Все понятно, ситуация ужесточается, и всех олигархов будут заставлять делиться, он понимает, что здесь ему защиты не будет никакой, почему то он считает, что там будет защита, что тоже весьма наивно. Тем не менее, поскольку он считает, что свои деньги получил легально (продал он акции абсолютно честно, другое дело, как он получил актив), Фридман думает, что он защищен. Ну и пусть думает дальше, что тут еще сказать. Все олигархи в России убеждены, что деньги отсюда надо уводить. И эти люди нам здесь не нужны», — считает известный экономист, бывший сотрудник администрации президента и президент ООО «Компания экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

Миллиарды Фридмана, полученные им когда-то в результате спекуляций на залоговых аукционах и растаскивания бывших госактивов, весьма и весьма пригодились бы и в России, пишет РИА «Катюша». Может быть, как раз этих денег не хватает на то, чтобы наладить выпуск отечественных лекарств и содержать закрываемые больницы и роддома. Так что соответствующим органам давно пора подумать о закручивании гаек в части контроля за финансовыми потоками олигархов и связанных с ними лиц.

Если человек хочет продать свое имущество и с деньгами уехать из России — это его законное право, не надо мешать. Но ввести в законодательство обязанность такого гражданина (или уже уехавшего, не суть важно) отчитываться за происхождение выводимых средств вполне можно. Честно заработанное — увози, а украденное, отжатое или отмытое — уж будь добр, оставь на родине, пишет журналист «Русской планеты» Дмитрий Журавлев.

Корреспондент Regions.ru обратился к парламентариям с вопросами: Что Вы думаете о решении олигарха Фридмана инвестировать 3 млрд $ в здравоохранение США? Что Вы думаете о его заявлении пару месяцев назад, что он намерен потратить свое состояние на благотворительность? Не правильно ли было бы потратить деньги на нее (благотворительность) или хотя бы на инвестиции в стране, ресурсами которой — природными и человеческими — он это состояние сколотил? Что Вы думаете о предложении ввести в законодательство обязанность граждан, инвестирующих средства в иностранные государства, отчитываться за происхождение выводимых средств?

Николай Рыжков /user_images/182464/499122_1469306172.jpgисточник: regions.ru

Член Комитета СФ по федеративному устройству, рег. политике, МСУ и делам Севера (Белгородская обл.), беспартийный. Председатель СовМина СССР (1985-1990)

Заявления Фридмана возмутительны. Я бы даже сказал, Фридман обнаглел! Фридман – российский гражданин, все свои миллиарды он получил от спекулятивной продажи российских энергоресурсов – нефти, газа и теперь собирается вкладываться в здравоохранение США. Хороша благотворительность! Благотворительностью надо заниматься в своей стране, тем более, именно в ней он сколотил свое состояние. Он же собирается свои капиталы выводить за рубеж, открыто заявляя при этом, что делает это потому, что государство усилило контроль, поэтому в российскую нефтяную отрасль он не вернется!

И все это происходит на фоне падения уровня жизни большинства граждан России, которые из-за кризиса теряют работу, сократили потребление продуктов питания, у них не хватает денег на лекарства, они еле-еле сводят концы с концами. Так вложился бы в отечественное здравоохранение – 3 миллиарда долларов нашей медицинской системе очень бы пригодились. Совести у него нет и, думаю, не было.

Обязать же таких, как Фридман, отчитываться за происхождение средств, прежде чем те начнут инвестировать их в иные государства, мне кажется нереально – они все равно найдут лазейку. Надо пойти другим путем. Поскольку Россия – социальное государство, во всяком случае, мы об этом твердим на каждом углу, так давайте, наконец, введем прогрессивную шкалу налогообложения. Разве можно говорить о справедливости, когда подоходный налог в 13% платит и тетя Маша со своих 10 тысяч рублей, и Фридман со своих миллиардов! А с дивидендов–то он платит и того меньше – всего лишь 9%! Господин Кудрин – один из ярых противников прогрессивной шкалы, утверждает, что при ней будут скрывать доходы, воровать. А сейчас, значит, Фридман не ворует, имея миллиарды. Он их, наверное, стоя на паперти получил!

К сожалению, наше государство само позволяет олигархам сколачивать огромнейшие состояния в то время, когда народ беднеет. О социальной справедливости надо меньше говорить и больше делать. И первый шаг – вернуть прогрессивную шкалу.

Борис Кашин /user_images/182464/499122_1469305889.jpgисточник: regions.ru

Член Комитета Госдумы по финансовому рынку. Фракция КПРФ

Начну с ответа на последний вопрос. По-моему, в такой полумере, и даже «четвертьмере», о которой говорит журналист Журавлев, никакого толку не будет. Ну, отчитаются они: вот, владели они такой-то компанией, а потом продали ее. Что здесь создает для них трудности? Ровным счетом ничего!

Что касается планов Фридмана, то если информация о них соответствует действительности, охарактеризовать их можно одним словом — свинство. Если проследить всю цепочку приватизации и выяснить, по какой цене Фридман получил в свое время намеченные сегодня к продаже активы, станет очевидно, что это просто легализованная форма обкрадывания страны. И вся эта, извините за выражение, «шобла», которая нажилась на приватизации, — примерно одного типа: что Фридман, что Ходорковский, что все остальные, которые еще пока в России.

На фоне бедственного положения страны, тяжелого положения большинства российских регионов их сущность становится совершенно очевидна. По сути это крысы, которые бегут с тонущего корабля. Ведь та экономическая система, которая у нас на сегодня сложилась, долго функционировать не может.

Это их главная цель: вывести капиталы и покинуть страну. Вот она и реализуется, причем, уже не первый раз. И абсолютно наивно думать, что такие люди будут вкладывать деньги куда-либо в реальном секторе нашей экономики или в благотворительность.

Евгений Федоров /user_images/182464/499122_1469305601.jpgисточник: regions.ru

Член комитета ГД по бюджету и налогам. Фракция «ЕР», координатор «Национально-Освободительного Движения»

Конечно, рассматривать такого рода событие можно только в негативном ключе. Российское здравоохранение явно не лучше американского, и если уж деньги заработаны в России, то и вкладывать их нужно в российские проекты.

При этом нужно учитывать, что тот класс олигархов, к которому принадлежит Фридман. – это класс компрадорский. Это не российская, а американская элита, зарабатывающая деньги в России за счет выкачивания соков из российского народа. Потом эти деньги идут на обеспечение американской государственности и повышение уровня жизни американского народа, что мы и наблюдаем сейчас на этом конкретном примере.

Выход здесь один. Надо переходить на новые принципы российского устройства — и политического, и бизнес-устройства, которые подробно изложены президентом Путиным. В целом процесс этот называется деоффшоризацией или по-другому – национализацией бизнеса. Есть еще одно название, историческое: деколонизация.

Так вот, выполнение решения Путина о национализации бизнеса необходимо ускорять, наряду с другим его решением – об обнулении процентной ставки. Это позволит предпринимателям, которые хотят развивать свой бизнес в интересах российской экономики, иметь те же возможности, как например в той же Америке. До тех пор, пока все это не будет реализовано, олигархи будут всеми возможными силами и средствами перекачивать деньги за границу. И неважно, что у них имеется российское гражданство. Они находятся в иностранной юрисдикции, под иностранным контролем и служат иностранным государствам.

Предложение обязывать граждан отчитываться о происхождении средств, выводимых за рубеж, – само по себе понятное, но оно оторвано от жизни. Пытаться сегодня ввести контроль фактически за чужими иностранными деньгами – это просто нереально. Тот же Фридман вам скажет: вы чего ко мне пристали? Я вообще-то американский предприниматель, а то, что у меня есть в России объекты на миллиарды долларов, – так это все давно заложено в американских банках. И что, вы будете требовать отчета у американских банков?

Надо менять всю систему и тогда не будет необходимости отчитываться в том, что исчезнет само собой. Никто не будет выводить деньги за рубеж, если эти деньги будут российские. Если вы проведете деоффшоризацию и национализацию бизнеса, то хозяином денег будет не иностранный инвестор, а российский банкир. То есть в экономике отпадет сам механизм направления денег за границу, а следовательно, отпадет и необходимость его контроля.

Александр Тарнавский /user_images/182464/499122_1469305959.jpgисточник: regions.ru

первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция «Справедливая Россия»

Я не знаю господина Фридмана лично и могу только догадываться, чем он руководствуется. В любом случае, если правительство сегодня дает зеленый свет подобной «активности» и говорит, что это нормально, то приходится только развести руками. Мы знаем, как появился бизнес Фридмана, который находился в тесном контакте с правительственными чиновниками и соответственно, успешно нарастил свои средства. Свои сумасшедшие состояния такие люди могли сформировать только при полной поддержке высокопоставленных госчиновников.

В данной ситуации меня интересует позиция не столько Фридмана, сколько российского правительства, которое, по всей видимости, спокойно на эту ситуацию смотрит. Сегодня подобным образом поступает Фридман, завтра так же может поступить, скажем, Дерипаска, послезавтра – еще какая-нибудь известная бизнес-фигура. Взывать здесь к какой-то совести, призывать направлять средства в российскую благотворительность – бесполезный номер. Надо понимать, что эти люди сверяют свои действия с правительством, и если они инвестируют сегодня средства за рубеж, значит правительство, его финансово-экономический блок нормально на это реагирует, значит с ним все это согласовано. Поэтому если и задавать кому-то вопросы по ситуации с Фридманом, то именно правительству.

К сожалению, такие ситуации довольно ожидаемы. И вряд ли нужно тратить время, чтобы взывать к каким-то морально-нравственным принципам, к патриотизму, говорить о необходимости помогать стране, в которой ты живешь. Эти аргументы могут доходить до сознания и человеческих чувств обычных людей. А у тех бизнесменов, о которых здесь идет речь, – у них другие правила, взгляды, другие мотивации для принятия решений. По крайней мере, у меня нет никакого желания спрашивать этих людей о причинах их поступков. Они живут другой жизнью, у них другая система обязательств и другие ценности. Разговаривать с ними о причинах их поступков, а тем более взывать к каким-то моральным ценностям – это просто пустая трата времени.

Антон Ищенко /user_images/182464/499122_1469305681.jpgисточник: regions.ru

Член комитета ГД по бюджету и налогам. Фракция ЛДПР

На мой взгляд, ситуацию с Фридманом нельзя оценивать как-либо однозначно. С одной стороны, этот шаг бизнесмена лишний раз подчеркивает, что у нас нет патриотов среди олигархов, нет социально ответственного бизнеса. Наверное, государству следовало немного по-другому выстраивать свои отношения с теми, кто имеет серьезные капиталы, которые могут кардинально менять ситуацию в экономике страны в целом.

С другой стороны, «Альфа-Групп» все-таки выстроила достаточно эффективный бизнес. Известны несколько их проектов, которые так или иначе обслуживают население внутри страны. Скажем, «Альфа-банк», как мне кажется, является одним из самых эффективных банков, несмотря на его агрессивную кредитную политику.

И конечно, Фридман прав в том, что сегодня нефтянка стала заложницей непонятных, непредсказуемых действий со стороны государства. Мы видим здесь то акцизы, то налоговый маневр, то увеличение налога на добычу полезных ископаемых. То есть это абсолютно непродуманная, без какой-либо выстроенной стратегии, политика, которая нервирует бизнес и создает условия, при которых работать в стране становится очень сложно. Естественно, не хотелось бы терять тех, кто реально мог бы принести пользу нашей экономике и с кем государство, видимо, не смогло вовремя договориться, создать условия и обозначить правила игры.

Поэтому критиковать Фридмана только за этот его шаг или наоборот хвалить, я бы сегодня не стал. Вначале нужно проанализировать целый комплекс причин и целую череду событий, сопровождавших в последнее время деятельность «Альфа-Групп», и только после этого делать какие-то выводы.

Что касается инициативы журналиста Дмитрия Журавлева, то я даже не знаю, что здесь комментировать. Во всяком случае, никакой новизны я здесь не вижу. Наша налоговая система и так предусматривает отчеты о доходах компаний и предприятий. Если доходы не декларируются, то может возникнуть вопрос и об административной и даже об уголовной ответственности. И не имеет никакого значения, вывозятся ли эти деньги за рубеж, или остаются внутри страны. В законе четко сформулировано: все доходы должны быть прозрачны для государства – что физических лиц, что компаний и предприятий.

Сергей Калашников /user_images/182464/499122_1469305464.jpgисточник: regions.ru

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике (Брянская область). Депутат Госдумы (1993-1998, 2011-2015). Член ЛДПР. Министр труда и социального развития РФ (1998-2000)

Банкир Фридман с его «Альфа-банком» – это один из первых в России олигархов и один из последних из «семибанкирщины», кто дожил до наших дней. Практически все остальные канули в Лету. То, что он выводит деньги за рубеж, заработанные в России, — безусловно, шаг общественно недопустимый. Это деньги российского народа. Но Фридман как олигарх существует с 1991 года, и он заработал эти деньги в той системе, которая тогда позволяла зарабатывать их так, как он это и делал.

Предложение, чтобы он отчитался, откуда они, — наивное. В докладе, который недавно представила возглавляемая мной комиссия Совета Федерации по мониторингу экономической ситуации, в свою очередь предлагается ввести иной налог для вывозимого из России капитала – до 60%, если это не инвестиционные деньги. То есть если люди инвестировали в нашу страну и получили прибыль, пусть вывозят ее на общих основаниях. Если же из России уходят деньги, заработанные в России, размер налога на них должен доходить до 60%. Кстати, это не самый высокий налог, существующий в развитых странах типа Швеции или Норвегии.

Что касается его намерения вложиться в здравоохранение США, то вообще элементарная порядочность предполагает инвестирование там, где ты заработал. То есть заработал в России – инвестируй в Россию. Но в порядочности Фридмана никто же не сомневается. В порядочности его еще никто не упрекал, так сказать.
Добавил v8 v8 23 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 23 Июля 2016 , url
Кажется я знаю в какие территории США Фридман будет инвестиворовать в здравоохранение. Это: Американские Виргинские о-ва, Содружество Пуэрто-Рико, а также штаты Вайоминг и Делавэр.
X86
0
X86, 24 Июля 2016 , url
недавно только думал найдеся ли у нас олигарх, который будет инвестировать в освободительную борьбу индейцев и негров и будет поставлять деньги на тренировку оппозиционеров в Мексике для защиты от США. А тут такое. Тьху.
asterfisch
+1
asterfisch, 24 Июля 2016 , url
«Альфа-Групп» — знатные рейдеры. Из недавнего можно вспомнить попытку отжать «Евродон» у Ванеева.
1sr
+1
1sr, 24 Июля 2016 , url
Их самих неплохо бортанули из ТЭК.
А сейчас они все делают правильно.
www.rbc.ru/business/15/07/2016/5788a60f9a79472cc6cf2023?from=newsfeed
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 24 Июля 2016 , url
У8 який Вы швыдкий! Це не корабль тонет, а трюмы клопомором обрабатывать стали… вот кровососущие паразиты и побежали по своим экологическим нишам.,,)))
1sr
+2
1sr, 24 Июля 2016 , url
Может они интернациональный долг исполняют;)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Июля 2016 , url
Нехай исполняют! Нехай подавятся!
Barban
0
Barban, 24 Июля 2016 , url
Свежая Латынина по поводу авиасобак Шувалова:
Потребление богатых людей — это табу! Жена Шувалова — святая! Если Навальный в своих нападках ориентируется на тупой «крымнаш», то они его не услышат. А если на думающих людей, которые и так устали от наездов на священную частную собственность, то они ему покажут фак (по моей команде в том числе)!

))) Вот так медиапредводители дум модеририруют мысли мыслящих людей.
Игемон
0
Игемон, 24 Июля 2016 , url
Он их честно наворовал, ой, пардон, заработал: куда хочет, туда и тратит
v8
0
v8, 24 Июля 2016 , url
так то оно так. всё бы ни чего. но это лишний раз доказывает, что вкладываться тут особо смысла то нет
lifeos
0
lifeos, 24 Июля 2016 , url
куда хочет — туда пусть и вливает. какая вообще разница?
v8
0
v8, 24 Июля 2016 , url
большая
lifeos
0
lifeos, 24 Июля 2016 , url
зачем он какие то анонсы делает? вложил бы деньги куда захотел. все равно спрашивать никого не нужно
Barban
0
Barban, 24 Июля 2016 , url
Основной смысл богатства в том, чтобы «злить им гусей».
linda1
+1
linda1, 25 Июля 2016 , url
Хозяин барин… человеку видней куда свои деньги вкладывать.
Вот только вопрос, а он ли хозяин этих денег…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать