Обозреватель Reuters: Трамп не безумец - США стоит помириться с Россией

отметили
58
человек
в архиве
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Заявления кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа не так безумны, как все говорят, его идеи в области внешней политики заслуживают серьезного рассмотрения, считает обозреватель Reuters Джош Коэн.



Во-первых, именно Трамп инициировал дискуссию о том, что США больше не могут играть роль «мирового жандарма». Это стало шоком, как для демократов, так и для республиканцев, которые продолжают утверждать, что Соединенные Штаты «самая незаменимая нация в мире». Однако, по мнению Коэна, результаты американских интервенций в Ирак и Ливию подтверждают слова политика. Авантюры Вашингтона унесли жизни 40 тысяч американских солдат и 150 тысяч мирных иракцев, а также спровоцировали бурный всплеск активности Аль-Каиды и появление Исламского государства (обе организации запрещены на территории России).

Кроме того, Трамп предлагает пересмотреть условия участия США во многих международных альянсах, в частности, в «устаревшем» НАТО и в альянсе с Японией. Если в первом случае претензии политика ограничиваются желанием заставить европейцев платить за свою оборону, то в случае с Японией альянс настолько «неравный», что нельзя исключать возможность его пересмотра.

Также, по мнению автора статьи, в вопросе отношений России и США республиканец исходит из реального положения вещей. У двух стран как минимум три точки соприкосновения — борьба с терроризмом, стабилизация Сирии и борьба с распространением ядерного оружия, поэтому с Москвой необходимо найти общий язык.

Коэн считает, что Трамп предлагает Америке ее национальные интересы в более узком, предметном понимании. Зачастую эпатажность политика мешает ему выглядеть серьезно в глазах коллег, тем не менее, республиканец предлагает вполне серьезный «освежающий» взгляд на внешнюю политику страны.
Добавил Stopor Stopor 24 Июля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Iron_69
+1
Iron_69, 24 Июля 2016 , url
Это уже даже не смешно, каждый раз перед президентскими выборами в США кандидаты носятся со своими идеями, обещают «мир, дружбу, жвачку», а став президентом проводят ту же политику что и предшественники. ИМХО глупо думать что президент что то решает, он просто госслужащий, как серые кардиналы скажут — так и будет.
fakenews
+1
fakenews, 24 Июля 2016 , url
трамп не берет бабки у этих кардиналов, в этом и проблема, поэтому все «свободные» медиа дням и ночью срут на трампа, дошли уже до того чтобы называть его «агентом путина»
fakenews
+2
fakenews, 24 Июля 2016 , url
Там говорят у него в советниках один пророссийски настроенный товарищ, может как раз ему приплачивают из офшоров за лоббизм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать