Заключенные устроили массовый бунт в колонии в Хакасии

отметили
46
человек
в архиве
Заключенные устроили массовый бунт в колонии в Хакасии
Более 100 заключенных исправительной колонии №35 в Хакасии попытались устроить бунт вечером в воскресенье, 24 июля. Об этом сообщает пресс-служба ГУФСИН республики. В СУ СКР по республике уточняют, что в беспорядках участвовали 242 заключенных.



Преступники забаррикадировались в одном из корпусов и потребовали ослабления режима содержания. Они разрушили корпус изнутри: выломали двери, перевернули кровати, выбросили на улицу тумбочки и иные предметы мебели.

На место выехали руководитель ГУФСИН республики, прокуроры, уполномоченный по правам человека в Хакасии, представители МВД и ФСБ. Личный состав УФСИН подняли по тревоге. Переговоры с заключенными длились шесть часов.

«В ходе шестичасовых переговоров с преступниками, им предлагались различные варианты разрешения ситуации, осужденным гарантировалось полное соблюдение их прав и законных интересов. Однако данные осужденные наотрез отказались от всех предложенных вариантов, требуя существенное ослабление режима содержания, что является противозаконным»,
– сообщили в ГУФСИН.

Утром в понедельник, 25 июля, в колонии провели спецоперацию и обезвредили бунтовщиков. Преступников задержали и изолировали в 05:50 по местному времени (01:50 мск) без потерь.

Сейчас учреждение работает в штатном режиме. Обстановка там стабильная. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках».

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, организатором беспорядков мог стать осужденный, вернувшийся в тот день из карантина и отбывающий наказание за угон автомобиля.

Первые кадры штурма колонии в Хакасии во время бунта заключенных

Добавил Stopor Stopor 25 Июля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 25 Июля 2016 , url
Минувшей ночью в 35-й исправительной колонии вспыхнул бунт заключенных. Чтобы угомонить преступников, понадобилась помощь спецназа. Сейчас зачинщиками беспорядков занимаются следователи. С подробностями громкого происшествия — Максим Карамашев.
Ночные беспорядки произошли в исправительной колонии общего режима № 35. Здесь отбывают наказание более пятисот человек. Имена зачинщиков мятежа удалось определить сразу. Сейчас на месте работают следователи, чтобы определить личности других причастных к преступлению.
Последствия бессонной ночи — разгромленные комнаты, раскуроченная мебель, выбитые стекла и двери. О хронологии событий в УФСИН по Хакасии рассказали сразу после инцидента. Беспорядки начались в воскресенье после вечерней поверки. Осужденные пятого отряда (больше двухсот человек) начали громить общежитие и строить баррикады. В колонию незамедлительно прибыло руководство УФСИН, уполномоченный по правам человека, представители ФСБ, прокуратуры и Общественной палаты. Переговоры шли шесть часов. Причем бунтовщики требовали не свободы, а послабления режима: не застегивать верхние пуговицы, не носить бирки с именами, свободно передвигаться по территории, курить, пить чай и разговаривать по мобильным телефонам.
Лишь в половине шестого утра, после бесплодных переговоров, федеральное руководство дало команду на штурм. Спецназ УФСИН пустил в ход свето-шумовые гранаты и холостые патроны.
Ожидая штурма, осужденные вооружились прутьями от кроватей и табуретками. Но бойцы управились за 15 минут — причем так, что с обеих сторон обошлось без пострадавших. Выяснилось: зачинщиков были единицы. Остальных они запугали и заставили участвовать в беспорядках.
Бунт спровоцировали трое преступников, прибывшие в Хакасию на днях. Специалисты уверены: смутьяны выполняли чужие инструкции.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 25 Июля 2016 , url
Заключенные — выходцы из Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана устроили бунт в исправительной колонии в Хакасии. Они требовали разрешить им молиться, «когда они захотят, а не когда положено распорядком», сообщает ИА «Хакасия».
Отмечается, что группа бунтовщиков также потребовала выполнения ряда требований, а именно: разрешить ходить без опознавательных нашивок, не застегивать верхнюю пуговицу, курить, где захотят.
«Я хочу выйти на крыльцо и курить с чашкой чая», — заявил один из заключенных.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 25 Июля 2016 , url
Начальник УФСИН считает, что осужденные-зачинщики прибыли в Хакасию из Москвы и с Горного Алтая именно с целью дестабилизировать обстановку на «красной» зоне, так как организованным преступным группировкам не нравится, что в хакасских колониях поддерживается жесткий порядок. Большинство зачинщиков осуждены за нетяжкие статьи — мошенничество, угоны, а в самой исправительной колонии поддерживается общий режим. Бажан добавил, что о готовящемся бунте не знали многие осужденные в отряде, потому что зачинщики общались между собой на своем языке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать